Классный час "Сквернословию - нет!"

МКС(К)ОУ «Обвинская коррекционная школа-интернат –VIII вида»
Тема: « Сквернословию - нет!»
Выполнила
социальный педагог
Кадочникова Наталья
Андреевна
С.Обвинск
2014год
Аннотация:
В нашей школе самым больным вопросом является словесная распущенность
школьников. Сегодня матом разговаривают не только взрослые, подростки , но и
учащиеся младшего возраста. Привычка ругаться матом формирует у детей
положительное отношение к порокам человечества. Важно пробудить в себе потребность
в здоровом образе жизни и отрицательное отношение к порокам общества..
Цель:
-Расширить представление учащихся о сущности сквернословия как о пороке
человеческого общества и юридической ответственности за сквернословие.
-Способствовать формированию культуры речи, культуры поведения.
- Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.
Оборудование и материалы:
презентация, викторина, музыка, карточки для подсказки, листочки, жетоны
Целевая аудитория:
учащиеся с ОВЗ 4 класса коррекционной школы –интерната VIII вида
План
1.Организационный момент
2. Вступление
3.Игра «Да»,«Нет»,«Иногда»
3.Игра «Эстафета добрых слов»
4.Беседа
5. Групповая работа «Рецепт от сквернословия»
6. Викторина «Самый внимательный»
7. Рефлексия: «Да» «Нет» «Иногда»
Вводная часть
Орг.момент:
Вед:
-Я рада видеть здесь всех без исключения.
Что я не сказала, когда обращалась к вам? (не поздоровалась)
Ребята, а как еще люди приветствуют друг друга? Какие движения они при этом делают?
Остановимся на среднем варианте - рукопожатии. Почему люди жмут друг другу именно
руку? Просто это традиция. Например, эскимосы трутся носами вместо поцелуев. Так что
и мы сейчас будем приветствовать друг друга новыми, необычными способами.
Игра "Необычные приветствия"
Итак, как только я включу танцевальную музыку, вы должны начать ходить по
комнате (можно также прыгать и танцевать). Когда музыка затихнет, то я произнесу
слова: "Раз, два, три, друга найди!" В это время каждый ребенок срочно должен найти
себе пару и встать с ней рядом. Тогда я скомандую - "Поздоровайтесь ..." - и затем
называю любую часть тела.
Каждый раз во время музыкальной паузы вы должны встать рядом с тем игроком, с кем
вы еще никак не здоровались.
Звучит песня : «Шарики»
Вед:
-Тема нашей встречи Сквернословию- нет!»
Проблема:
В нашей школе самым больным вопросом является словесная распущенность
школьников. Сегодня матом разговаривают не только взрослые, подростки , но и
учащиеся младшего возраста. Привычка ругаться матом формирует у детей
положительное отношение к порокам человечества. Важно пробудить в себе потребность
в здоровом образе жизни и отрицательное отношение к порокам общества..
Порок нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество
человека.
Сводка:
-Вдумайтесь в факты! За 20 последних лет число детей с отставанием в
умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных
больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы, увеличилось количество
девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители
генофонда нации; ежедневная смертность населения России более 2500 человек в
день. По показателю общей продолжительности жизни Россия стоит на 133 месте в
мире среди мужчин и на 100 месте – среди женщин, 54% молодёжи, родившейся в 80-
е годы, не способны окончить среднюю школу. На эту беду есть много причин, но не
последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность.
-Что же такое сквернословие?
Сквернословие- это речь, наполненная скверными, неприличными выражениями.
Скверное слово произошло от слова скверна-гадость, недостойность.
Основная часть
Вед:
-Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру«Да»,«Нет»,«Иногда»
Игра: «Да»,«Нет»,«Иногда»
-Кто ругается матом подходите к карточке со словом «Да», кто не ругается -к карточке
со словом «Нет», а кто нечасто использует мат в разговорной речи подходите к карточке
со словом «Иногда».
Вопросы для детей, которые выбрали карточку «Да»:
-Как часто вы ругаетесь матом?
-Скажите, а почему вы ругаетесь матом?
(злюсь, хочу обидеть, привычка, хочу выглядеть крутым)
-Как вам живется с этой привычкой?
( нормально, все ругаются и я тоже, неприятно, когда тебя ругают за мат)
Вопросы для детей, которые выбрали карточку «Иногда»:
-Скажите, а почему вы ругаетесь матом?
-Как вам живется с этой привычкой?
Вопросы для детей, которые выбрали карточку «Нет»:
-А как вам живется без этой привычки?
(хорошо, у меня хватает хороших слов)
Вед:
-Ребята, из услышанного я поняла, что вы ругаетесь матом из-за обиды, привычки,
хотите выглядеть крутыми и т.д.
А еще люди выражаются нецензурными словами потому, что:
- не хватает слов для связки
-потому что не воспитанные
-вошло в привычку
-чтобы приукрасить свою речь
-ограничен словарный запас
-бранные слова приходятся к месту
-не могут управлять эмоциями
-Из всего этого можно сделать вывод, что бранные слова употребляются для:
-повышения эмоциональности речи
-оскорбления, унижения адресата речи
-демонстрации агрессии, отсутствия страха
-демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов
-демонстрации принадлежности к «своим»
-Но на самом деле сквернословие говорит о том, что у человека очень маленький
словарный запас, неумение выбирать слова в момент радости и гнева.
Психологи утверждают, что добрые, спокойные, утешительные слова поднимают
настроение, возвращают человеку уверенность в себе, укрепляют его дух. Самой большой
целебной силой обладают слова: добро, вера, надежда, любовь, счастье, красота. Давайте
проверим это утверждение.
Игра: «Эстафета добрых слов»
(цель: умеют ли дети говорить добрые слова, как чувствуют себя после хороших слов)
-Я начну, и каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово. И
обязательно назвать соседа по имени т.к. имя человека –хорошее и доброе слово. Н-р:
Таня -улыбка)
Опрос:
- Приятно ли вам было произносить хорошие слова?
-Приятно ли было, когда вам говорили добрые слова?
Вед:
-Нам всем сейчас стало немного теплее от добрых слов. Было бы хорошо, если бы такие
слова звучали каждый день.
Из истории
В древней Руси мат являлся не чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой
силы. Через матерную брань
Из истории
-В древней Руси мат являлся не чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой
силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы
настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали:
- что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами.
-Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.
-Также нельзя было ругаться в лесу: леший может, обидится
- на берегу реки или озера – оскорбится водяной.
Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья.
Человеческий организм на 80 % состоит из воды и под влиянием человеческой речи
молекулы воды начинаются выстраиваться в сложные структуры. Ученые сделали вывод,
что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не
способно породить красоту.
Показ презентации: «Сквернословию - нет!»
Вывод: Как вы увидели, плохие слова даже не образуют форму, а хорошие преображают
воду в красивые, четкие кристаллы. Вы только подумайте, если мысли и слова могут
делать такое с водой, то уж с человеком могут сотворить все, что угодно.
Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и
кто вынужден слушать ругательства.
А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно, проклятие
поражало насмерть. А хорошим словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.
Вед:
-Ребята, а как вы думаете, есть ли наказание за сквернословие?
Наказание за сквернословие:
-Сквернословие на Руси до середины 19 века было не распространено даже в деревне. И
являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова
услышать на улице мат было просто невозможно. За использование непотребных слов
налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.
В наше время за сквернословие в общественных местах: штраф в размере от пяти
до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.) или
административный арест на срок до пятнадцати суток ст. 20, ч. 1 «Кодекса
РФ об административных правонарушениях».
С православной точки зрения сквернословие это грех. «Непотребными словами
оскорбляют честь матерей семейств и целомудрие других». Употребляющий скверную
брань, прежде всего, позорит честь матерей, нагло ругается над богоустановленными
законами рождения, забывая, что и сам рожден и воспитан матерью. В русском народе
издавна матерщинников именовали богохульниками. Привычка к сквернословию
признак духовного и нравственного разложения человека. Гнилая речь растлевает
человека: он не только отдает свою душу во власть бесов, но и влияет на состояние души
окружающих его людей, он не щадит ни стыдливости женщин, ни чистоты детей.
Вед:
-А можно ли отказаться от сквернословия?
(можно, если сильно захотеть, можно следить за своей речью)
Работа в группах
-Давайте представим себе, что мы с вами врачи. И нам нужно найти лекарство от такой
болезни, как сквернословие, чтобы помочь всем людям излечиться от такого вируса.
Попробуем составить рецепт для больных. (работа в группах)
(Учащиеся зачитывают рецепты)
-А во что нам предлагают психологи:
Первое: не говорить плохих слов самому. Скажите себе: “Все пусть говорят, а я не
буду!”
Второе: Не копировать других, не говорить, как все, не стараться быть похожими на
кого-то, сохранять самобытность и помнить: “Не то, что входит в уста, оскверняет их, а
то, что выходит из уст.
Третье: Тренировать себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться
думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы
реализуются. Использовать в своей речи как можно больше похвалы, поощрения,
высказывание добрых позитивных чувств и мыслей. Со временем вы увидите, что
комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.
Четвертое: заниматься каким-нибудь позитивным, креативным трудом, например,
лепкой, или посадите цветы или дерево.
Викторина: «Самый внимательный»
1.Почему люди матерятся?
(не хватает слов для связки, потому что не воспитанные, вошло в привычку, чтобы
приукрасить свою речь, ограничен словарный запас, бранные слова приходятся к месту,
не могут управлять эмоциями)
2.Какой вред оказывает сквернословие человеку?
(Вред здоровью, словом можно убить)
3.Как влияют на человека добрые слова?
(человек может излечиться от болезни, быть счастливым)
4.Какое наказание было в Древней Руси для богохульников?
(смертная казнь)
5.Какое наказание применяют в нашей стране?
(штрафы, арест до 15 суток)
6.Как бороться с вредной привычкой?
(не говорить плохих слов самому, не копировать других, не говорить, как все, тренировать
себя просто говорить вежливо, заниматься каким-нибудь полезным трудом)
Заключительная часть
Вед: Предлагаю закончить наше мероприятие игрой «Да»,«Нет»,«Иногда».
Игра «Да»,«Нет»,«Иногда».
-У кого появилось желание избавиться от вредной привычки подойдите к карточке со
словом «Да», те, кто не решились избавиться - к карточке со словом «Нет», а кто в редких
случаях будет использовать мат – к карточке «Иногда».
-Вы сделали свой выбор и я уважаю ваше мнение.
Вед:
- Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно
ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова,
он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!
Пусть этот классный час принесет положительный результат и все задумаются.
Вед:
-Сейчас во многих городах России проводятся акции по борьбе с матом. Давайте и мы с
вами придумаем остроумные лозунги по борьбе со сквернословием. Например: «Наше
условие -долой сквернословие!»(работа в группах)
Подсказка:
Мат-ад, брат, богат, девчат, дрожат, ушат, небогат , глуповат, слабоват.
Материться - добиться, злиться, больница ,лечиться.
Приложение: презентация на тему: «Сквернословию-нет!»
Список используемой литературы:
А.А. Александров, А.В. Прохоров « Профилактика сквернословия среди детей и
подростков» Здоровье Российской Федерации, 1996.
Г.Г. Кулинич «Вредные привычки: профилактика зависимостей 5-7 классы.» Москва:
ВАКО, 2008.
Е.А. Воронова «Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия,
игры» Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.