Классный час "На севере Европы" 3 класс


МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова
Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов
Классный час
Тема: ”На севере Европы”.
Цель: познакомить учеников с северными европейскими государствами.
Задачи:
Образовательная:
Научить находить на карте северные европейские государства.
Познакомить с государственными символами и достопримечательностями Скандинавских
стран.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в паре.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес учащихся..
Тип урока: урок изучения нового.
Средства обучения:
Презентация.
Карточки для групповой работы. Карточки с ответами для групповой работы. (Приложение
2)
Книги Г.Андерсена, А.Линдгрен.
Книги о Швеции, Норвегии, Исландии.
Книга “Парк Вигеланд”.
Физкультминутки для глаз.
Тетрадь на печатной основе. 3 класс. А.А.Плешаков.
Учебник “Мир вокруг нас”. 3 класс. А.А.Плешаков.
Методическое пособие. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. 3 класс. Книга
для учителя. М.: “ВАКО” 2007, с 303-312.
Атлас мира.
Журналы “Гео”.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Объявление темы и задач урока.
- Прошу сформулировать тему урока, основываясь на книги и карты. (На уроке мы познакомимся
со странами, расположенными на севере Европы, научимся находить их на карте, узнаем об
особенностях этих стран)
1. Проверка домашнего задания.
1) Самая северная страна-сосед России
Э) Норвегия;
Е) Финляндия.
2) Таллин – столица …
В) Латвии;
Г) Литвы;
Р) Эстонии.
3) С какой страной Россия подписала союз?
У) с Белоруссией;
И) с Украиной.
4) Киев – столица
Д) Украины;
Т) Белоруссии.
5) С каким из государств-соседей Россия имеет самую протяженную границу?
И) с Казахстаном;
А) с Монголией.
6) С каким из государств-соседей Россия имеет наименее протяженную границу 16 км?
Д) с Китаем;
Т) с Северной Кореей.
Проверь себя:
1) э
2) р
3) у
4) д
5) и
6) т
2. Физкультурная пауза. Автомобили. 3. Новая тема
Норция
Дадия
Финлянния
Исландия
Швевегия
1. Работа с картой) В учебнике с.108-109.
Понятия “Физическая карта”, “Политическая карта”
Рассмотрите физическую карту. Что показывают условные знаки? (Горы, возвышенности,
низменности, глубины морей, реки, каналы, озера, болота, водохранилища)
Рассмотрите политическую карту. Что обозначает цвет?
Мы познакомимся со странами, расположенными на севере Европы, научимся находить их на
карте, узнаем об особенностях этих стран.
4. Домашнее задание. В Рабочих тетрадях 2 с. 55-56 Задание 1, 2, 3. Вписать названия стран
Северной Европы, соотнести, пользуясь картой, столицы и страны, заполнить таблицу, пользуясь
учебником с.111-118.
5. Ознакомление с новым материалом.
- Давайте разделимся для работы по группам: всего 5 групп.
Откройте учебник на стр. 110 и прочитайте название нового раздела.
- Как вы думаете, где мы будем путешествовать? Что будем изучать?
- Заинтересовала эта тема? Почему?
- У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новой стране, вы
должны будете вписать с помощью карты и статьи в учебнике (стр. 111-118) его название, столицу,
государства-соседи, омывающие их моря, главу государства, флаг, язык, две
достопримечательности.
- После 5 минут обсуждения, каждая группа должна подготовить выступление о своей стране и
рассказать.
Карточки с планом ответа (для групповой работы)
План сообщения
1. Название государства. Его столица.
2. Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается.
3. Глава государства.
4. Государственный флаг.
5. Государственный язык.
6. Интересные факты, особенности, достопримечательности страны и ее столицы.
Карточки для проверки (групповая работа)
Норвегия. Осло
Север Европы.
Соседи: Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Россия.
Норвежское, Северное, Балтийское моря.
Глава государства король.
Государственный флаг –