Классный час "Законы дружбы в коллективе"

Классный час по теме "Законы дружбы в коллективе""
с учащимися класса преподавателя Закутиной О.В.
Цели: расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе; развитие умений
учащихся вести рассуждения, формирование нравственных качеств учащихся; умение
дружить, беречь дружбу.
Оборудование: 1. Музыкальные записи.
2. Компьютерная презентация.
3. «Цветики-семицветики» из цветной бумаги.
4. Карточки со словами пословиц.
5. Эмблема.
6. «Волшебная конфета».
7. Выставка книг о дружбе.
8. Рисунки детей.
Ход классного часа
I. Организационный момент.
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
II. Вступительное слово.
(притчу читает Новикова Юлия, участники сценки Горовая Наталья, Иванова Анна,
Гребенева Мария, Лобаева Вера)
Хочу рассказать вам одну притчу. Послушайте и скажите: «Какая проблема стояла перед героем?»
Притча.
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? - спросил пастух.
Мы - дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь - выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
Юлия: Какая проблема стояла перед пастухом? Какое решение он принял?
Учитель:
- Послушайте стихотворение «Совершите чудо»
итает Кабалина Валерия)
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек.
Протяните руку, руку протяните
Надо, чтобы в дружбу верил человек
Обогрейте словом, обласкайте взглядом
От хорошей шутки тает даже снег
Это так чудесно, если с вами рядом
Добрым и весёлым станет хмурый человек.
Учитель:
- Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся и скажем:
«Я желаю тебе…» (ребята говорят пожелания друг другу)
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. Мы будем
говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд:
(загадывает кроссворд Тутерова Ирина)
1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге ледяной. (Медведь)
2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (Дверь)
3. В лесу с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
4. С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)
5. Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
6. Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник)
- Какое слово получилось из выделенных букв? (Дружба)
III. Цель занятия
Учитель:
- И так тема нашего классного часа «Настоящая дружба. Как ты её понимаешь?».
(ответы учащихся)
IV. Беседа
- Давайте объясним пословицы, которые у вас на столе. Я даю листочки с пословицами.
Работа в группах.
1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2. Сам погибай, а товарища выручай.
3. Кто старых друзей забывает, тот новых не наживает.
4. Старый друг лучше новых двух.
- Как понимаете эти пословицы?
Обсуждение понятия «Дружба»
-Молодцы, пословицы вы объяснили.
-Общая тема пословиц – «Дружба».
-А теперь выскажите своё мнение.
-Вам вопросы задает Иванова Дарья:
• Как вы понимаете слово «дружба»?
• Кто такой друг?
• Что значит «дружить»?
• Есть ли определённые правила дружбы?
• «Друг», «Приятель», «Товарищ» - одно ли значение, у этих слов?
Друг тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.
Приятель близкий знакомый, с которым состоишь в дружеских отношениях.
Товарищ - человек, который дружески расположен к кому-нибудь; близкий по
деятельности, условиям жизни, одинаковым взглядам.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности
одинаковыми, общими интересами.
(высказывание ребят по этим вопросам)
(Чтение стихотворения « Срочно требуется друг» и его обсуждение)
- А сейчас я предлагаю послушать стихотворение, которое подготовила Миллер Анастасия.
Все живут, не тужат, а со мной не дружат
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной»
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита
Подружусь я с Ильиной, стану знаменитой.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади
Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день»
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать
А девчонка на дыбы, говорит: «Молчала бы»
Не вставать же на колени уговаривать подруг
Напишу я объявленье «Срочно требуется друг»
Учитель: (вопросы для обсуждения)
- Почему с девочкой никто не хочет дружить?
- Что бы вы ей посоветовали?
- Можно ли заставить насильно дружить?
Учитель: Предлагаю вам на листочках записать правила, законы дружбы. – Мы их
повесим на доску и выберем общие законы для нашего класса.
(Учащиеся работают и выбирают наиболее значимые законы дружбы.)
1. Один за всех, и все за одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
4. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.
5. Не ябедничай, лучше сам поправь
V.Упражнение с «конфетой»
Учитель: Я попрошу вас, передавая «волшебную конфету» друг другу, назвать черту,
которая присуща настоящему другу.
Начинайте такими словами: друг должен быть .........
Учитель: Молодцы! Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к
другу, желание быть рядом, есть общие интересы, хочется помогать друг другу, вот тогда
и начинается дружба.
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для нас таящее,
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие!
VI. Работа с выставкой книг
Учитель: Посмотрите, сколько книг написано об этом важном для человека умении-
умении дружить. Некоторые книги мы с вами уже читали. Но на нашей выставке есть
книги, которые вы, возможно еще не читали. После классного часа вы их сможете
посмотреть и почитать.
VII. Чаепитие
Анкета «Хороший ли ты друг» (провела Горовая Наталья)
Игровая программа
VIII.Заключительная часть
Учитель: И вот мы подошли к заключительной части нашего классного часа. Я надеюсь,
что теперь мы будем, более внимательно относится друг к другу. Будем стараться
выполнять законы дружбы, которые сами же издали. Эти законы мы поместим в нашем
классном уголке.
Предлагаю исполнить всем вместе песню о дружбе, из мультфильма «Крошка Енот».
Игра «Шире круг, шире круг»
(ребята становятся в круг, берутся за руки, по очереди говорят соседу что-нибудь
приятное.
IX. Рефлексия «Цветики-семицветики»
Учитель: Я каждому даю волшебный «цветик-семицветик».
Впишите в каждый его лепесток пожелание своему другу, а кому именно, напишите в
середине цветка.
Цветы крепятся на доску или лист ватмана.
Учитель: Посмотрите, какая у нас получилась поляна друзей!
Заключительное слово учителя:
- Наш классный час окончен. Всего доброго!
- Хороших вам друзей!
Анкета «Хороший ли ты друг»
Хотелось бы узнать, хорошие ли друзья, ребята нашего класса. Просим вас искренне
отвечать на вопросы. Подчеркните тот ответ, который, по вашему мнению, считается
правильным.
Есть ли у тебя друг?
Да
Нет
Можешь ли ты доверить другу тайну?
Да
Нет
Можно ли назвать твоих родных друзьями?
Да
Нет
Есть ли у тебя домашние животные?
Да
Нет
Можешь ли ты назвать их своими друзьями?
Да
Нет
Если друг попал в беду ты
Помогу ему
Попрошу друзей ему помочь
А мне пофиг
Ты навестишь друга если он заболел?
Да
Нет, а зачем
Поделишься с другом последним куском торта?
Да
Нет
Если на вас с другом напали, ты
Убегу!
Помогу ему
Позову взрослых
Если пошел дождь, ты дашь другу свой зонт?
Нет
Да
Если он попросит твою приставку ты
Дам, конечно
А, вдруг он её сломает!!
Нет
Благодарю за участие в нашей анкете!