Конспект урока "Занятие по коррекции восприятия цвета и формы предметов"

Развитие психомоторики и сенсорных процессов
Занятие по коррекции восприятия цвета и формы предметов.
Учитель: Максимова Лариса Денисовна
ГОУ ТО «Болоховская школа для обучающихся с ОВЗ»
Цель занятия: 1) отрабатывать правильное восприятие цвета предметов и их
формы; акцентировать правильное восприятие 6-ти основных цветов, ввести
3 промежуточных цвета, развивать ассоциативную память, произвольное
внимание, мышление;
2) воспитывать интерес к занятиям, формировать первичные навыки
обучаемости.
Оборудование: цветные карандаши;
цветные полоски;
карточки с изображением контуров овощей и фруктов;
«Лото» (геометрические фигуры);
цветные тучки (картонные или воздушные шарики);
игра «Кот и мыши»;
картинка «Радуга»;
геометрический узор(дополнительное задание).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!», «Скажите добрые слова
друг другу».
2. Введение в тему.
- У вас на столах лежат коробки с цветными карандашами. Я буду
читать стихотворения о них, а вы выкладывайте на стол те карандаши,
о которых услышите.
Красный: Здравствуй, красный карандаш,
Карандаш любимый наш.
Синий: Небо им раскрашу я,
Пруд, и реки, и моря.
- О каком карандаше идет речь? Как догадались?
Зеленый: Глянь-ка, карандаш зеленый,
Вон какие стали клены!
Желтый: Люблю солнце, люблю пляж,
А какой я карандаш?
- Какой карандаш положили? Почему?
- Что такое «пляж»?
Коричневый: Все рисую без разбора,
Шкаф, и стулья и кровать.
А потом пойду я в горы,
Буду скалы рисовать.
Добрый, необидчивый
Карандаш …
Черный: Он рисует темный угол,
Где сверкает черный уголь.
И такой проворный,
Карандаш наш …
- Еще раз покажите и назовите цвета карандашей. (Хором)
- А теперь один из вас называет цвет одного карандаша, а остальные
проверяют.
3. Знакомство с новыми цветами.
- Молодцы! Цвета карандашей вы все определили. А попробуйте
догадаться, о чем идет речь в этой загадке.
Загадка: Что за чудо-красота!
Расписные ворота!
Над рекой повисли
Цветные коромысла.
- Как вы догадались, что это радуга?
- Когда можно увидеть радугу?
- Сколько цветов у радуги?
- Какие новые для нас цвета появились? (Если дети затрудняются
назвать голубой, оранжевый и фиолетовый цвет, называет учитель.
Дети затем повторяют.)
- Давайте назовем все цвета радуги. (Хором, затем по одному.)
- Как ответить одним словом на вопрос, какая же радуга?
(Разноцветная.)
4. Практическая работа с цветными полосками.
a) Выберите полоски для радуги и составьте ее.
b) Разложите полоски от лучшего цвета для вас к самому плохому.
c) Расположите полоски от светлого к темному цвету.
Назовите самый светлый. Самый темный.
d) Устное раскрашивание овощей и фруктов в нужный цвет.
У учащихся карточки с изображение контуров овощей и фруктов
(огурец, репка, помидор, морковь, яблоко, груша).
- Назовите овощи и фрукты, изображенные на карточках.
- Покажите с помощью полосок, в какой цвет вы бы их
раскрасили.
Образец ответа: «Это огурец, я его раскрашу в зеленый цвет».
5. Физминутка «Радуга».
Я на радугу гляжу, Смотрим вверх.
Руки вверх я подниму. Руки вверх.
На носочки встану На носочки встать.
И ее достану. Тянемся вверх.
Как в ворота я пройду, Ходьба на месте.
То конец ее найду.
6. Цветная сказка.
- А еще цветные полоски помогут нам в рассказывании сказок. Я вам
буду читать сказку, а вы откладывайте те цвета, о которых будет идти
речь. А затем по цветным полоскам снова расскажите сказку.
«Пришел дед в огород и стал копать землю. (Какую? Черную.) Посадил
он репку. Выросла репка. (Какая? Желтая.) А листики у нее большие
и… (Какие? Зеленые.) Созрела репа. Стал дед репу тянуть. Лицо у деда
от натуги стало …(Какое? Красное.) Позвал дед бабку. Стали вдвоем
тянуть репку. Бабка побледнела. Лицо у нее стало … (Какое? Белое.)
Сели дед с бабкой на скамейку… (Какую? Коричневую.) и зовут
внучку. Прибежала внучка в платочке …(Каком? Оранжевом.) Стали
тянуть репку и вытянули. Наступил вечер … (Какой? Фиолетовый.)
Сварили кашу. (Какую? Желтую.)
7. Физминутка «Тучки».
- Но вот нашу радугу заслонили тучки. Тучки необычные, цветные,
волшебные. Зовут тучки покататься на них. Какого они цвета?
- Выбирайте тучку, какая нравится. (Звучит музыка.)
- Несут вас тучки по лугам и полям нашей Родины. Качаемся на тучках,
а внизу реки и озера, горы и леса. Голубые тучки стали тяжелыми и
опустились, а другие летят и летят. Устали и оранжевые тучки и сели
рядом со своими сестрами. Фиолетовым тучкам тоже надоело летать
одним и они тоже присели. Подул сильный ветер, поднял все тучки и
погнал их быстрее. Разогнал ветер тучки, и они исчезди в голубом
небе.
- Понравилось вам летать на тучках?
8. Игра «Лото».
- Отдохнули на тучках, а сейчас давайте вспомним основные формы
предметов и поиграем в «Лото».
У каждого учащегося карточки с изображением четырех
геометрических фигур: круга, треугольника, квадрата и
прямоугольника разных цветов. У учителя набор таких же
геометрических фигур. Он показывает фигуру, а один из учащихся, у
которого такая фигура говорит: «У меня … … цвета». Побеждает тот,
кто быстрее заполнит свою карточку.
9. Игра «Кот и Мыши».
- Знание цветов и форм может кому-то спасти жизнь. Жили мышки в
разноцветных норках, гуляли они на лужайке. Вдруг появился кот. Помогите
мышкам закрыть норки, чтобы кот их не заметил.
При ответе учащиеся называют форму фигуры и ее цвет.
10. Итог занятия.
- Чему учились на занятии?
- Понравилось ли вам?
- Что получилось и не получилось у вас? (Работа со шкалой роста.)
- Какое было настроение?
- А чтобы у вас настроение по-прежнему было хорошим, снова
улыбнитесь друг другу.
Дополнительно: Составить по подобию узор из геометрических
фигур.