Классный час "Есть ли герои у нашего времени?"

1
Классный час на тему «Есть ли герои у нашего времени
Цели: создать условия
- для работы учащихся с понятиями «герой», «подвиг»; для уточнения образа
героя на примерах из современной жизни;
- для развития умения составлять портрет героя, отбирать качества характера,
свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное,
составлять и высказывать собственное мнение;
- для дальнейшего формирования чувства патриотизма, а также чувства
гордости и уважения к людям, достойным его.
Материально-техническое оборудование: компьютер, экран, проектор,
звуковые колонки, слайды; напечатанные таблички «нашего времени»,
«герои», «Есть», «ли», «у», «?»; «Толковый словарь русского языка.
Современная версия для школьников » В.И. Даля, магниты.
Информационный ресурс: http://roshero.ru/
Подготовка: на доске перевёрнутые карточки «Есть», « ли», «у»;
неперевёрнутые карточки «герои» и «нашего времени»; настроить показ
слайдов и воспроизведение музыки; напечатанные карточки: невозможно,
всегда, быть, героем, но, всегда, можно, оставаться, человеком.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Мотивация (учащиеся сидят полукругом,
звучит музыкальная заставка программы «Время»).
- Доброе утро, ребята! Я очень рада нашей встрече! Вам знакома
прозвучавшая музыка? Заставкой к какой программе она является? (к
программе «Время»)
- Наш сегодняшний разговор тоже будет касаться времени. А именно нашего
времени. Посмотрите на доску! Постарайтесь сформулировать фразу из
представленных слов! (Герои нашего времени)
- Есть ли герои у нашего времени? (Дети отвечают)
- Сегодня мы с вами постараемся ответить на этот вопрос. Назовите
ключевое слово в теме нашего урока? (герои)
2. Разговор с учащимися по теме занятия
- Кто такой герой? (Дети высказываются)
- Для того чтобы понять, правильно ли мы представляем, кто такой герой,
обратимся к «Толковому словарю русского языка» В.И. Даля. Словарная
статья перед вами (Слайд 1) (Дети читают):
- Какие слова в толковании слова «герой» вам непонятны?
- Давайте вместе попробуем их объяснить!
(витязь - храбрый, доблестный воин (на Руси IX-XIII вв.); воитель воин;
сподвижник - тот, кто вместе с кем-либо участвует в каком-либо важном,
2
трудном деле; самоотверженец- жертвующий собственными интересами
во имя интересов других).
- Итак, вы были правы, когда говорили, кто такой герой? ети отвечают).
- А теперь составим портрет героя. Перед вами план. Познакомьтесь с ним!
(Слайд 2).
1. Каков внешне должен быть герой?
2. Сколько лет должно быть человеку, которого можно назвать героем?
3. Герои – это люди особой профессии?
4. Может, как-то особенно надо воспитывать героя?
5. Герои живут в каком–то особом месте?
- Какой вывод можно сделать? (Конкретных характеристик, признаков и
критериев для определения героя нет, им может быть любой человек).
- Но какие качества характера необходимы, чтобы стать героем?
Перед вами буквы. Каждая появляющаяся буква - начало
существительного-названия определённого качества человеческого
характера. Начинаем называть! лайд 3) –храбрость, д-доблесть, о-
отвага, м-мужество, с-смелость, р-решительность, ц-целеустремлённость,
ч-человеколюбие, п-порядочность, д-доброта).
- Обратите внимание на последнее слово - доброта. Какое отношение оно
имеет к героям? (Злые люди не будут совершать героических поступков,
потому что героические поступки совершаются во имя кого-то или чего-то)
- Для дальнейшей нашей работы я оставляю только 3 буквы. Какому слову
они дают начало? (подвиг)
- Что такое подвиг? (героический поступок)
- Почему я его упомянула? (чтобы назвать человека героем, для этого нужны
веские основания)
- Приведите примеры таких поступков человека, которые можно назвать
подвигом (Дети отвечают)
- Как вы узнали о таких героических человеческих поступках и о том, кто их
совершил? (из газет, из рассказов людей, из теле- и радиопрограмм, из
Интернета)
- Ребята! В настоящее время существует специальный интернет-проект
«Герои России», который рассказывает о подвигах простых людей. Вот
только несколько последних заметок. Внимание на экран! (Интернет-
Главная страница проекта)
- Давайте познакомимся с настоящим героем, вашим ровесником, который
совершил свой подвиг всего 8 дней назад. (Интернет- страница о Никите
Антонове).
Инцидент произошел в одном из сёл Приморского края. Четверо ребят
две девочки и два мальчика – решили покататься на коньках на речке.
Ближе к вечеру они решили возвращаться в село по водоналивному каналу.
3
Девочки пошли первыми по самому центру канала. Неожиданно лед
провалился, и обе оказались в ледяной воде.
Никита Антонов, не растерявшись, скинул с себя верхнюю одежду и
обувь, подбежал к краю полыньи и, рискуя собственной жизнью, стал
помогать девочке, которая была к нему ближе. После того как девочка
оказалась на крепком льду, Никита прыгнул в ледяную воду и пытался
спасти вторую девочку. Но в сковывающей движения намокшей одежде
девочка стала быстро тонуть. Спасти ее не удалось.
Никита попытался выбраться из воды, лед под ним ломался. Мальчик
стал разбивать лед руками и постепенно пробрался к берегу.
- Скажите, а можно ли было избежать этой беды? (Дети отвечают)
- А вот ещё один пример.
Двенадцатилетняя Анна Рейнт находилась на лечении в больнице в
поселке Ханты-Мансийского автономного округа. Около 22 часов ее
разбудил неприятных запах гари и шум падающих горящих предметов за
стеной палаты. Не раздумывая об опасности, она бросилась спасать
трехлетнего малыша Сашу, спящего в одной из соседних палат. Запеленав
его в покрывало, Анна вместе с ним выскочила из горящего здания и вызвала
спасателей.
- Ребята! У меня к вам такой вопрос. Всегда ли все такие случаи
заканчиваются благополучно для тех, кто оказывает помощь? (Дети
отвечают)
- Почему же тогда они не побоялись, помогли? (Дети отвечают)
- Как вы считаете, правильно ли они поступили? Почему? (Дети
отвечают)
3. Подведение итогов. Рефлексия
- Ну что ж, ребята, время нашего разговора подходит к концу. Скажите,
когда-нибудь, до нашего разговора, вы задавали себе вопрос «Есть ли герои у
нашего времени?» (Дети отвечают)
- Если задавали, то как на него отвечали? (Дети отвечают)
- Как ответите теперь? (Дети отвечают)
- Я не хочу, чтобы когда-либо вам пришлось рисковать своим здоровьем,
своей жизнью. Но ещё больше я не хочу, чтобы когда-нибудь вы прошли
мимо чьей-то беды.
А сейчас перед вами появятся самые главные слова нашего занятия.
(Раздаю карточки. Дети по очереди выходят к доске и помещают свою
карточку, чтобы получилось предложение)
- Прочитайте все вместе, что получилось («Невозможно всегда быть героем,
но всегда можно оставаться человеком»).
- До свидания! Спасибо за интересный разговор!
4