Классный час "Наше здоровье – в наших руках" 3 класс

Классный час: Наше здоровье – в наших руках. (3 класс)
Цель:
- сформировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей
жизни; познакомить учащихся с правилами, помогающими сохранить собственное
здоровье;
- помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым,
приобщения к здоровому образу жизни;
- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный
интерес;
- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Оборудование:
- компьютер;
- интерактивная доска;
- презентация;
- конверты с заданиями, листы – главы для книги, таблички с названиями
команд и должностей, солнечные лучи.
Ход занятия
Приветствие.
Здравствуйте ребята. Какие вы все красивые и нарядные. Мне не терпится
познакомиться с вами. Предлагаю сыграть в игру, которая называется
«Здравствуйте, меня зовут, и я делаю вот так!». Правила этой игры очень простые.
Нам нужно встать в один большой круг и говорить слова «Здравствуйте, меня
зовут, и я делаю вот так!» называя свое имя показать любое движение. Например,
так: показываю сама и представляюсь. Вот мы с вами и познакомились. Какие вы
молодцы. Присаживайтесь.
Актуализация опорных знаний.
Ребята, как вы думаете, почему мы все время произносили слово
«здравствуйте»? Для чего нужно это слово? Ответы детей. А вы знаете, что слово
«здравствуйте» означает пожелать человеку здоровья. Будь в здравии. Как вы
думаете, почему люди желают здоровья друг другу? Правильно, потому что
здоровье – очень важно для каждого человека.
А что значит быть здоровым? Ответы детей. А вот что помогает нам
сохранить здоровье, мы с вами сейчас узнаем из кроссворда (слайд).
1. Утром рано поднимайся, 2. Вот какой забавный случай:
Прыгай, бегай, отжимайся, Поселилась в ванной туча,
Для здоровья, для порядка Дождик льется с потолка
Людям всем нужна … (зарядка) Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это -
3. Хочешь ты побить рекорд? Дождик теплый, подогретый,
Так тебе поможет … (спорт) На полу не видно луж,
Все ребята любят … (душ)
4. Он с тобою и со мною 5. В новой стене, в круглом окне
Шел степными стежками. Днем стекло разбито,
Друг походный за спиною На ночь вставлено (прорубь)
На ремнях с застежками(рюкзак)
7. Кто на льду меня догонит? 6. Ясным утром вдоль дороги
Мы бежим вперегонки, На траве блестит роса.
А несут меня не кони, По дороге едут ноги
А блестящие … оньки) И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно … (тренировка)
Сообщение темы занятия.
Какие вы молодцы. Ребята, обратите внимание еще раз на наш кроссворд.
Кто догадался, чему будет посвящен наш классный час? (Какое слово у нас
получилось?). Правильно, это здоровье. Молодцы, именно на эту тему мы будем
с вами сегодня говорить.
Основная часть.
А начнем мы с признаков здорового человека, и поможет нам в этом чудо –
доска. Перед вами слова, давайте их прочитаем (сутулый, сильный, ловкий,
бледный, румяный, стройный, крепкий, подтянутый, слабый, бодрый, выносливый,
трудоспособный). Все слова понятны? Ваша задача: переместить слова, которые
являются признаками здорового человека в левую колонку, а слова, которые не
относятся к признакам здорового человека в правую. Молодцы. Вы все правильно
сделали. Давайте теперь прочитаем слова, которые у нас получились. Это признаки
здорового человека.
И каждый из нас должен выполнять основные правила: (слайд)
- соблюдать гигиену (Чистить зубы, мыть руки и т.д.).
- заниматься спортом. Малоподвижный образ жизни вредит здоровью,
поэтому нужно больше двигаться, утром делать зарядку, заниматься физкультурой.
- правильно питаться (кушать овощи, фрукты, рыбу, молоко)
Ребята, а кто нас учит этим правилам? Где мы можем о них узнать?
Правильно, все эти правила, мы можем прочитать в книге.
И мы сегодня с вами напишем и издадим свою книгу, которую назовем
«Наше здоровье в наших руках». Для того чтобы заполнить нашу книгу
содержанием, нам нужно разделиться на три команды. А поможет нам в этом
«фруктовая считалочка». Выходим все и строимся в круг. Рассчитываемся на
яблоки – груши – сливы. И так у нас образовались три дружные команды.
Команда «Яблоки» будет работать над главой «Гигиена». Команда «Груши»
будет работать над главой «Спорт», команда «сливы» - над «Правильным
питанием». Раздаю листы – главы по командам.
Процесс создания книги очень трудоемкий и работает над ней несколько
человек: это редактор, художник, писатель и пиарщик. Проговариваем (Слайд)
Редактор – это тот, кто подготавливает текст. Художник – это тот, кто делает книгу
красивой. Журналист – делает выводы. Пиарщик – это тот, кто рекламирует.
Сейчас я на правах главного редактора, распределю ваши должности. Перед вами
лежат браслеты, как только вы получили свою должность, надеваете именной
браслет. Прежде, чем начнем заполнять нашу книгу, нам нужно вспомнить
правила работы в группе. Проговариваем (Слайд).
Практическая часть.
И так начнем. Редакторы берут конверты под номером 1, художники
конверт под номером 2, для журналистов конверт под номером три. Пиарщик
активно помогает, для того чтобы правильно рассказать о главе, над которой
работала команда. Давайте откроем конверты и посмотрим содержимое. Для
каждого из вас приготовлены два варианта ответов. Ваша задача внимательно
посмотреть, прочитать и поместить в книгу только то, что подходит под вашу тему.
После выполнения задания, пиарщики с готовыми листами выходят и
рассказывают о своей главе. (Перед выступлением пиарщиков необходимо
сказать): ребята, не забывайте простые, но необходимые правила гигиены
занятия спортом… правила здорового питания… Каждую главу скрепляю в книгу.
(Рассматриваем книгу). Какая замечательная книга у нас получилась. Как
хорошо все сделали и писатели, и художники, и редакторы. Все очень аккуратно,
красиво, чисто. Спасибо нашим пиарщикам, за грамотное выступление. Вы ребята
просто молодцы. Очень хорошо поработали. Эта книга останется в вашем классе.
Вы можете пополнять ее новыми знаниями о здоровье и делиться с ними со своими
друзьями.
Так как после любой работы нужен отдых, предлагаю вам немного
отдохнуть. Для этого вам нужно встать из-за своих рабочих мест и распределиться
перед экраном изкультминутка).
Отдохнули? Молодцы, присаживаемся.
Очень сильно на здоровье человека влияет его настроение. Если у вас от
того что я буду называть настроение улучшиться, то хлопайте в ладоши, если
настроение портиться, то топайте ногами.
- игры на улице
- помощь маме по дому
- просмотр телевизора
- чтение книг
- обед
- ничего не делать
- занятия спортом
Рефлексия.
Быть хмурым не хорошо. Человек должен быть всегда в хорошем
настроении, а лицо милым и приветливым как у солнышка. Посмотрите ребята,
какое веселое солнышко я вам принесла. Давайте научим его быть здоровым.
Каждый из вас подскажет солнышку, что нужно делать, чтобы сохранить свое
здоровье. Говорите ему: «Солнышко, чтобы быть здоровым, нужно…» даете свой
совет и передаете солнышко следующему.
К доске приклеиваю солнышко. Вот наше солнышко стало еще ярче и
веселее. Ему с вами очень нравится. Предлагаю добавить нашему солнечному
другу лучики. Ребята, если вам занятие понравилось – выберите желтый лучик,
если не понравилось – красный и при помощи магнитов поместите на доску. Какое
красивое, яркое (разноцветное) солнышко у нас получилось. Вы ребята просто
молодцы.
Итог.
Сегодня мы поговорили с вами о самом дорогом для человека. И я хочу
вам сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень
захотеть. Вы наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно
начинать сейчас. На память о нашем мероприятии я хочу подарить вам книги,
которые будут напоминать вам о нашей встрече и конечно же о необходимости
беречь свое здоровье. Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо.