Презентация для детей "Друзья для осьминожки"

Подписи к слайдам:
ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ МАСТЕР- КЛАСС «Друзья для осьминожки» Выполнила: инструктор по труду первой категории Яричевская Лариса Ивановна

Новочеркасск – 2016г.

Любимые мамы, папы, бабушки и дедушки! Приглашаем вас в нашу мастерскую «У моря».

ВЫ ГОТОВЫ НАМ, ПОМОЧЬ?

Сегодня по электронной почте к нам в мастерскую пришло письмо от осьминога: «Дорогие дети! У меня нет друзей, мне очень скучно и одиноко. Помогите мне, пожалуйста!» Мы хотим предложить вам изготовить друзей для осьминога совместно с детьми.

Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью.

В. АСухомлинский.

Для этого нам понадобится: 1.Любая пряжа для вязания, достаточно толстая. 2.Обычные ножницы. 3.Клей«Секунда». 4.Синтепон. 5.Атласные ленты, кружево. 6.Глазки и язычки или фетр. 7. Желание и хорошее настроение. I ЭТАП ЧТО ДЕЛАЮТ ДЕТИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ВЗРОСЛОГО ЧТО ДЕЛАЮТ ВЗРОСЛЫЕ 1. Ребёнок выбирает клубок ниток для изготовления осьминога. 1.Взрослый предлагает ребёнку нитки разного цвета и качества. II ЭТАП ЧТО ДЕЛАЮТ ВЗРОСЛЫЕ ЧТО ДЕЛАЮТ ДЕТИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ВЗРОСЛОГО 1.Помогают детям правильно нарезать нужное количество нитей. 2. Помогают детям ровно сложить нити и подровнять концы с помощью ножниц.   1. Берут выбранный клубок ниток. 2. Нарезают из шерсти 72 нитки (длиной примерно 25 см). 3. Связывают между собой нарезанные нитки ниткой другого цвета. III ЭТАП

ЧТО ДЕЛАЮТ ДЕТИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ВЗРОСЛОГО ЧТО ДЕЛАЮТ ВЗРОСЛЫЕ 4.Дети вкладывают внутрь ватный шарик и разравнивают нитки так, чтобы ватный шарик не было видно. 5. Связывают нитки под ватным шариком как можно туже ниткой такого же цвета. 4.Взрослые контролируют процесс изготовления головы осьминога. 5.Отделяют 9 ниток от остальных.

IV ЭТАП

8.Точно также сплетают остальные косички.

6.Начинают заплетать косичку.

6.Отделяют с помощью бумаги отобранные нитки от остальных, чтобы они не мешались.

7.Контролируют процесс плетения детьми косичек.

7.Сплетённую косичку связывают в конце ниткой другого цвета.

V ЭТАП

9.Приклеивают глазки и пришивают язычок или вырезают из чёрного и белого фетра кружочки для глаз и из красного фетра дугу для рта.

10.Декорируют осьминога лентами, кружевом

9.Помогают детям правильно и аккуратно приклеить глазки и пришить язычок.

10.Контроль за соблюдением правил ТБ.

Гимнастика для глаз Вот такие друзья для осьминожки у нас получились! Итог мастер-класса

МАСТЕР-КЛАСС

осьминоги из ниток

поделки, которыми можно украсить класс

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ

ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ

Семья - это дом, где меня уважают, Семья - это мир, где меня понимают, Семья - это радость, улыбки, мечты, Семья - это ты, это я, это мы! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!