Конспект урока "Введение. Знакомство с учебником"

Тема урока: Введение. Знакомство с учебником.
Цель урока:
познакомить обучающихся с новым учебником литературного чтения, с его
системой условных обозначений, содержанием, словарём, с обращением
авторов учебника, обобщить знания, полученные на уроках литературного
чтения в 3 классе.
Планируемые результаты:
предметные: умения называть элементы учебной книги, находить их, быстро в них
ориентироваться, отвечать на вопросы: в чём заключается талант читателя, какую
роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных
произведений;
метапредметные:
Р. формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
П. – анализ научно-познавательного текста, выделение в нём основной мысли;
К. ответы на вопросы на основе научно-познавательной статьи учебника,
обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки
зрения;
личностные: проявление бережного отношения к учебной книге, аккуратность в её
использовании, знание правил выбора обложки и закладки для учебной книги.
Оборудование: мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг, любимых
детьми данного класса, карточки со стихотворениями, магнитная азбука (из неё
составлены название учебника, фамилии писателей).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
1. Вариативное чтение
Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Любят девочки кукол и мишек,
Я же, признаться, в восторге от книжек.
С ними играю и с ними я сплю
Книжки я больше игрушек люблю!
Сотни сюжетов красивых и разных
Сказок и басен, стихов и рассказов!..
И не устану всегда повторять я:
Чтение – лучшее в мире занятие.
С. Лопатина
Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.
Прочитайте с интонацией удивления (ещё: с утвердительной интонацией, с
интонацией раздражения, с интонацией восхищения, весело.)
Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении этого стихотворения?
Какие книги вы прочитали за время каникул?
2. Выразительное чтение
Прочитаем выразительно стихотворение Всеволода Рождественского.
Друзья мои! С высоких книжных полок
Приходите ко мне вы по ночам,
И разговор наш – краток или долог –
Всегда бывает нужен мне и вам…
Через века ко мне дошёл ваш голос,
Рассеявшийся некогда, как дым,
И то, что в вас страдало и боролось,
Вдруг стало чудодейственно моим.
В. Рождественский
Что хотел сказать нам автор?
Вы не только знаете все буквы, но и научились хорошо читать. Как много книг
успели прочитать за летние каникулы! Вы молодцы!
Но, как думаете, чему же тогда мы будем учиться на уроках литературного
чтения?
В книгах хранятся знания, опыт, идеи человечества. Читая книги, человек
постепенно формирует свои убеждения, мировоззрение, он углубляет понимание
жизни и расширяет взгляд на неё. Тот, кто постоянно читает, развивает логическое
мышление, воображение, умение рассуждать о разных жизненных проблемах,
ситуациях. Чтение помогает найти ответы на вопросы, которые волнуют каждого
человека, решение любой проблемы. Книги вдохновляют и мотивируют уже не одно
поколение людей на достижение всё больших результатов, на улучшение себя.
Откройте для себя новые возможности, о которых раньше вы могли не знать!
В наше время люди настолько поглощены бесполезным времяпровождением,
тягой к развлечениям, что даже не задумываются о том, что самое простое, что
можно сделать, чтобы изменить к лучшему хоть что-нибудь в своей жизни, - это
начать читать. Тысячи книжек уже ждут вас, чтобы их использовали именно вы!
Определите тему и цели нашего первого урока.
III. Работа по теме урока
Знакомство с новым учебником
А теперь мы с вами отправимся в замечательную страну, которая
называется… Определите сами её название, собрав рассыпавшиеся буквы.
И Л Т Е А Т У Р И Я Р
Что у вас получилось? (Литературия.)
Да, страна Литературия приглашает нас в путешествие по страницам своих
удивительных книг.
Обратимся к учебнику. Как он называется?
Нравится ли он вам? Чем?
Какие правила работы с учебной книгой вы знаете? Для чего они
существуют?
Рассмотрите обложку. Назовите фамилии авторов учебника. Их имена и
отчества вы можете прочитать на концевой полосе издания.
Полистайте учебник. Обратите внимание на иллюстрации. Что вы можете
сказать о них?
Почему учебных книг две?
Что нарисовано на обложке первой части учебника и почему?
Какие элементы книги вы знаете? Назовите их.
Определите назначение каждого элемента.
Подумайте, зачем нам нужно знать элементы книги.
А какие разделы указаны в содержании?
Какие произведения прозаиков и поэтов, указанных в данном учебнике, мы
читали в прошлые годы учёбы?
Проанализируйте условные обозначения, данные на обороте титульного
листа. Нет ли среди них новых знаков? Какие из них вы запомнили?
В каких случаях необходимо пользоваться словарём в конце учебника? На
каких страницах он расположен?
Откройте первую часть учебника на с. 3 и прочитайте обращение авторов к
вам.
О чём говорят вам авторы учебника?
Задайте по этому тексту вопросы одноклассникам.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Литературная викторина
Расшифруйте записанные на доске фамилии поэтов, писателей. (Есенин,
Тютчев, Пушкин, Пришвин.)
СЕИНЕН ВЮЧТЕТ УПКИНШ ШПИРНИВ
Угадайте верное название произведения, зная его автора.
Ш. Перро «Синяя бейсболка». («Красная Шапочка».)
Русская народная сказка «Квадратик». («Колобок».)
Г. – Х. Андерсен «Ручные утята». («Дикие лебеди».)
К. Чуковский «Подаренная луна». («Краденное солнце».)
Отгадайте загадки-шутки.
Его вешают, приходя в уныние: его задирают, зазнаваясь; его всюду
суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос.)
Не цветы, вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают;
не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые. (Уши.)
Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле,
когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те,
кто не знает им цену. (Ветер.)
Его проглатывают, когда молчат, или держат за зубами, пытаясь
сохранить секрет. (Язык.)
VI. Рефлексия
Выберите любое начало предложения и закончите его.
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
VII. Подведение итогов урока
Как называется наш учебник?
Каковы ваши впечатления от работы на уроке?
Домашнее задание
Принести книгу, наиболее понравившуюся из прочитанных летом.