Презентация "Подвиг героев Сталинграда"

Подписи к слайдам:
  • Учитель начальных классов:
  • Семенова Елена Васильевна
  • МОУ сош №24
  • Комсомольск-на-Амуре
  • «Подвиг героев Сталинграда»
Великая Отечественная война 22 июня 1941года – 9 мая 1945года Сталинградская битва 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года
  • 17 июля 1942 г. началась одна из величайших битв Великой Отечественной и второй мировой войны — Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей. Гитлеровцы стремились в кратчайший срок овладеть Сталинградом.
23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4-го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. Начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.
  • Колонны пехоты на машинах и танках ворвались в город. По-видимому, гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги, центра города и там поживиться …Захватчики гибли сотнями. Наши части тоже понесли большие потери в живой силе и технике. Но, наши бойцы выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, но их снова принимали, снабжали боеприпасами и снова бросали в бой…
Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город – было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким являлся Сталинград, овладеть промышленностью города, предприятия которого выпускали военную продукцию, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей Родины – Москве, а также окружить Ленинград. Гитлер своим армиям приказал: «Сходу с юга овладеть городом, взяв в клещи войска Сталинградского фронта». И. В.Сталин издал указ : - «Ни шагу назад!» Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск , но и окружить передовые части немецкой армии. За Волгой для нас земли нет!» - боевой девиз защитников Сталинграда Победа под Сталинградом показала всему миру мощь советской армии. Героизм и отвагу её воинов. Упорство трудящихся. Ведь благодаря этому, и только этому советская армия одержала победу в этой битве. 2 февраля 1943 г. в 16 часов историческая Сталинградская битва закончилась
  • После освобождения, город был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить напоминанием потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново. Не было жилищ, не работал транспорт, заводы были разрушены, земля была напичкана неразорвавшимися минами, бомбами и снарядами (которые находят по сей день). Но вся огромная страна пришла на помощь героическому городу.
  • Сталинград был возрожден!
  • 4 февраля 1943 г. в израненном, изуродованном до неузнаваемости смерчем войны городе состоялся многотысячный митинг защитников и жителей Сталинграда.
Сражение на Мамаевом Кургане имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через реку Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию курган Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Это самый крупный монумент, посвященный событиям Второй мировой войны, из всех, построенных где-либо в мире. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона. Это — женщина, которая стоит в позе призыва к борьбе, стремительно шагнувшей вперед с поднятым мечом. которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление. Ссылки:
  • http://ostap-bb.livejournal.com/132540.html
  • http://www.pageranker.ru/forum…
  • http://www.stena.ee/blog/segodnya-den-razgroma-nemetsko-fashistskih-vojsk-v-stalingradskoj-bitve-foto-i-video
  • http://topwar.ru/3248-den-pobedy-v-stalingradskoj-bitve-v-1943-godu.html
  • http://www.webpark.ru/comment/32447