Презентация "Чебурашка"

Подписи к слайдам:
Команда: «Почемучки» 2016г.

Любимые герои мультфильмов

«ЧЕБУРАШКА»

В нашей стране много разных достопримечательностей, объектов восхищения. Но особое место в сердцах миллионов людей занято маленьким существом, которого ласково назвал автор Чебурашка. Кто он? Как появился на свет? В чём его привлекательность? В нашей стране много разных достопримечательностей, объектов восхищения. Но особое место в сердцах миллионов людей занято маленьким существом, которого ласково назвал автор Чебурашка. Кто он? Как появился на свет? В чём его привлекательность? Мы решили найти ответы на эти вопросы. Путь исследования начали с библиотеки. Взяли энциклопедии, словари и книги Э. Успенского, вспомнили содержание. Просмотрели мультфильмы по мотивам книг. Пообщались с ребятами 4а класса нашей школы. Провели аналитическую работу, сравнивая книги и мультфильмы. Выписали исторические справки и истории. Обратились к глобальной сети Интернет. Занялись творчеством. И создали презентацию.

Цель: изучить историю появления Чебурашки и проследить его путь до наших дней.

Введение

ПЛАН
  • Рождение Чебурашки. Его создатели.
  • II. Юбилей книги.
  • Кричалки-характеристики главных героев мультфильма «Крокодил Гена».
  • Рейтинг Чебурашки в 3а классе.
  • Мультляпы
  • Наши руки не для скуки. Поделка.
  • Новая жизнь Чебурашки.
  • Мультипликационный фильм «Крокодил Гена».
  • Источники использованных материалов.
Чебурашка- персонаж, придуманный в 1966 году писателем Эдуардом Успенским как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». Персонаж получил широкую популярность после выхода мультфильмов Романа Качалова, составивших тетралогию: «Крокодил Гена» , снятого по этой книге в 1969 году, «Чебурашка» (1971 г.), «Шапокляк» (1974г.), «Чебурашка идёт в школу» (1983г.)

Происхождение слова «чебурашка»

Об обстоятельствах происхождения названия своего героя рассказал Э.Н.Успенский в газете « Комсомольская правда» от 21 октября 2006 года. Нам было интересно об этом узнать.

- Много лет назад я пришёл в гости к другу. Передо мной появилась его трёхлетняя дочка в шубке… Нарядилась в обновку и тут же , сделав шаг, упала. А папа и говорит: « Ну вот, чебурахнулась!» Слово запало мне в душу, а когда появился ушастый герой, я тут же дал ему имя - Чебурашка.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», так и слово «чебурашка», определяемое им в различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги». Согласно этимологическому словарю Фасмера «чебурахнуть» образовано от слов чубурок, чапурок, чебурах — «деревянный шар на конце бурлацкой бечевы», тюркского происхождения. Другое родственное слово это «чебырка» — плётка, на конце которой шарик на волосе.

Происхождение слова «чебурашка», в смысле игрушки-неваляшки, описанное у Даля, связанно с тем, что многие рыбаки изготавливали такие игрушки из деревянных шаров, которые являлись поплавками для рыболовных сетей, и так же назывались чебурашкой.

Первоначальное изображение

Полюбившееся изображение

Уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах.

Добродушный образ Чебурашки с большими ушами и большими глазами впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана

В 2016 году книге исполнилось 50 лет. С Юбилеем!!!

«КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»

Кричалки-характеристики героев, придуман- ные нашей командой

Чебурашка

Чебурашка- верный друг, помогает всем вокруг!

Добрый, честный и весёлый – уникальный крокодил!

Крокодил Гена

Шапокляк

Ох, старушка заводная, хулиганка озорная!

Крокодил Гена и его друзья

Мечты сбываются - друзья общаются !

Рейтинг Чебурашки Среди учеников 3 класса провели анкетирование, результат отразили в диаграмме. Участвовало 15 человек. Кто из героев мультфильма «Крокодил Гена» вам нравится больше? И результат нас порадовал. 7 человек из 15 выбрали Чебурашку. Мультляпы

В последнем мультфильме «Чебурашка идёт в школу» Чебурашка не сумел прочесть телеграмму от Гены

В мультфильме «Крокодил Гена» Чебурашка нашёл Гену по объявлению, позже читал письмо Шапокляк. А в мультфильме «Чебурашка» прочитал двустишие на плакате пионеров.

«Наши руки не для скуки» В свободное время мы любим мастерить. Поделка «Чебурашка» выполнена из ватных дисков. Чебурашка так понравился людям нашей страны, что продолжает жить и в настоящее время. Он стал героем анекдотов, компьютерных игр и даже талисманом Олимпийской сборной России. Чебурашка так понравился людям нашей страны, что продолжает жить и в настоящее время. Он стал героем анекдотов, компьютерных игр и даже талисманом Олимпийской сборной России. Олимпийский символ

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом Олимпийской сборной России. На зимних Олимпийских играх 2006 года символ российской сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех.

На зимних Олимпийских играх 2010 Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.

Чебурашка в компьютерных играх
  • Чебурашка в городе механических человечков.(2006 г.)
  • Чебурашка. Домик для Чебурашки. Логика 1 (2007г.)
  • Чебурашка учит английский. (2008 г.)
  • Чебурашка. Похищение века. (2010г.)
Мультипликационный фильм «Крокодил Гена» https://www.youtube.com/watch?v=4VPuJZHol6k

Приятного просмотра!

Источники использованных материалов
  • Видеохостинг Ютуб. Мультфильм «Крокодил Гена».(https://m.youtube.com/)
  • Википедия. Информация об Э.Успенском. (https://ru.m.wikipedia.org/)
  • Википедия. Чебурашка. (https://ru.m.wikipedia.org/)
  • Песня Чебурашки из м/ф «Чебурашка» (муз. В.Шаинский, сл. Э.Успенский ) (https://xmusik.me)
  • Песня Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…» (муз. В.Шаинский, сл. А. Тимофеевский) (https://xmusik.me)
  • Песня старухи Шапокляк «Кто людям помогает…» (муз. М. Зиев, сл. Э. Успенский)
  • (https://xmusik.me) 7. «Толковый словарь живого великорусского языка». В. И. Даль.
  • Этимологический словарь. M. Фасмер.
  • Яндекс. Фото Чебурашки, мультипликационных героев и т.д. (Yandex.ru)