Методическая разработка "Сирень 45 года" 4 класс


ФИО автора: Соболева Виктория Анатольевна
Место работы: МБОУ СОШ 5 города Белореченска Краснодарского края
Должность: учитель начальных классов
Методическая разработка
единого Всекубанского урока гражданственности и патриотизма
в 4 «В» классе
Тема: Сирень 45 года.
Цель: воспитать понимание у младших школьников значимости Победы в Великой
Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим
войну и трудные послевоенные годы.
Оборудование: доска, презентация «Сирень 45 года», нарисованные веточки сирени
у детей, макет из бумаги «Вечный огонь», прикрепленный к доске, пилотки на
головах у детей и эмблемы с изображением веточки сирени, музыкальные
произведения «Гимн Кубани», «Священная война», «День Победы», стихи, выставка
книг о войне.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Подготовка детей к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, я хочу поздравить вас с началом учебного года и провести сегодня
необычный урок. Скажите, какими знаменательными событиями,
происходящими в нашей стране, запомнился вам 2010 год?
(Учитель слушает ответы детей и подводит их к пониманию того, что самым
важным событием в жизни нашего общества стало празднование 65-летия
Победы.)
(Слайд 1.)
-На XVIII Международных Рождественских чтениях, в приветственном слове
к его участникам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
подчеркнул: «Историческая память это прививка честности и смирения,
главных человеческих добродетелей… Развивая память, мы укрепляем совесть…
Поэтому, когда мы учим и учимся помнить, мы воспитываем навык деятельной
любви, мы возрастаем духовно».
(Слайд 2.)
3. Актуализация знаний учащихся.
Учащиеся класса читают стихи:
1. Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
2. Что грозы железная мелодия,
Радость
Или горькая нужда?!
Все проходит.
Остается - Родина,
То, что не изменит никогда.
3. И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
С этим чувством человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Все пройдет, а Родина -
Останется,
Если мы то чувство сохраним.
Звучит запись голоса Левитана «О нападении фашистской Германии».
(Слайд 3.)
Учащиеся читают стихи:
4. В нашу дверь постучался прикладом непрошеный гость.
Над Отчизной дыханье, дыханье грозы пронеслось.
Слушай, Родина! В грозное время войны
Присягают победе твои боевые сыны.
Каждым голосом наших бескрайних полей,
Трубным гулом моторов и шелестом тополей,
Жизнью наших детей мы клянемся тебе -
Уничтожить фашистов в священной борьбе.
5. Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала, Родина!
6. Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
Пламя ударило в небо -
Ты помнишь, Родина?
7. Тихо сказала: «Вставайте на помощь» - Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
8. Самое лучшее и дорогое - Родина!
Горе твоё - это горе и наше, Родина!
Правда твоя - это правда и наша, Родина!
Слава твоя - это слава и наша, Родина!
Звучит песня «Священная война».
(Слайд 4.)
-Когда война пришла на Кубань наши земляки мужественно встали на защиту
нашей Родины.
Ученик читает стихи:
9. От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.
Выходил он, свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
4. Знакомство с темой урока.
-Тема нашего урока «Сирень 45 года». Сегодня мы вспомним самые главные
события и Великой Отечественной войны на Кубани и имена тех, кто был в числе
первых, вступивших в жестокую и беспощадную схватку с фашистами.
(Слайд 5.)
-Одним из самых жестоких сражений в годы войны была битва за Кавказ.
(Слайд 6.)
- Битва за Кавказ происходила с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В ней
участвовали войска Южного (Р.Я.Малиновский, А.И.Ерёменко), Северо-
Кавказского (С.М.Будённый, И.И.Масленников), Закавказского (И.В.Тюленев)
фронта во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской, Каспийской
военных флотилий.
(Слайд 7.)
-Еще одно жесточайшее сражение произошло на склонах одной из самых
высоких гор Кавказа Эльбрусе. Особое внимание уделялось Эльбрусу. Гитлер
лично распорядился, чтобы на его вершине был поднят нацистский стяг. Им удалось
даже послать группу альпинистов и водрузить там свой флаг. Но ни одного
стратегически важного объекта они не захватили.
(Слайд 8.)
Не только на суше, но и на море приходилось уничтожать вражескую боевую
технику, громить фашистских оккупантов и гнать с родной кубанской земли. В
январе 1943 г. начали наступления войска Южного и Закавказского фронтов. В
приказе Сталина звучало явное желание «получить» ещё один Сталинград. За время
оккупации фашисты создали мощный оборонительный район – «Голубая линия»
(протяженностью 110 км от Азовского моря до Новороссийска). «Голубая линия»
прервана в ходе Новороссийско – Таманской операции.
(Слайд 9.)
-Образцом героизма и стойкости стало сопротивление моряков-
малороссийцев. Плацдарм на западном берегу Цеменской бухты, где с 4 февраля по
16 сентября 1943г. шли бои по захвату и удержанию плацдарма. На каждого
советского воина враг обрушил свыше бомб и снарядов. Плацдарм сыграл
большую роль в проведении Новороссийской операции 1943г.
(Слайд 10.)
-И самыми почетными героями, которых приветствовала вся страна в дни
великой Победы были наши земляки-кубанцы. 24 июня 1945 г. в Москве на Красной
Площади состоялся Парад Победы. В строю казаков старшина Сидор Трифанович
Кузин. Он воевал в первой мировой войне и за мужество и отвагу награжден двумя
Георгиевскими крестами.
(Слайд 11.)
Видеофрагмент «От дней минувших к дням нынешним».
Учитель озвучивает цифры, записанные на доске:
Война это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков,
свыше 70 000 сел и деревень в нашей стране.
Война это 32 000 взорванных заводов и фабрик, 65 000
километров железнодорожных путей.
Война – это 900 дней блокадного Ленинграда.
Война – это 125 граммов хлеба в сутки.
Война – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных жителей.
Война – это 20 часов работы у станка в день.
Война – это кровавые мозоли на руках женщин и детей.
Война это слезы стариков, женщин и детей о зверски замученных
и убитых фашистами детях, мужьях, отцах, матерях, братьях, сестрах, младенцах.
Ученик читает стихи:
10. Люди! Покуда сердца стучат -
Помните!
Какою ценой завоевано счастье -
Пожалуйста, помните!
-Непростым было военное время для наших сверстников-земляков.
(Слайд 12.)
Ученики читают стихи:
11.Снова майские зори в полях зацветают
И вдоль старых окопов плывет тишина,
Там когда-то гремела большая,
Не по детскому росту война.
12.Бьют зенитки, и бомбы летят завывая,
Разоренное утро, и ночи без сна…
Наше детство огнем опалила большая,
Не по детскому росту война.
13. Накинув старый зипунишко,
По огородам, без дорог,
Спешит, торопится парнишка
По солнцу - прямо на восток.
14. Но по щеке его ни разу
Не проложила путь слеза.
Должно быть, слишком много сразу
Увидели его глаза.
15. Все видевший, на все готовый,
По грудь проваливаясь в снег,
Бежал к своим русоголовый
Десятилетний человек.
16. Солдатский сын, что вырос без отца
И раньше срока возмужал заметно,
Ты памятью героя и отца
Достоин радостей заветных.
-Гриша Погребной вместе с родителями и братьями жил в станице
Белореченской.
В первые дни войны на фронт ушли отец и старший брат Федор. 6 августа
1941 года брат погиб под старой Руссой. В июне 1942 умер от ран отец. Этим же
летом Белореченскую заняли немцы. 12 августа 1942 года над нашей станицей шел
бой, в результате которого был сбит наш самолет, а летчик из него смог
катапультироваться. Поблизости оказались наши мальчишки и помогли отбить
летчика от фашистов. Спасенным летчиком оказался старший лейтенант Виктор
Григорьевич Лихачёв, Герой Советского союза.
Вместе с летчиком Гриша ушел из станицы. Только друзей попросил:
«Скажите маме: я ушел воевать!».
Попав в Туапсе, Гриша быстро освоил боевую технику и стал хронометристом
(сбил 2 вражеских самолета). Но самое важное качество, которое оценили
командиры, это его знание немецкого языка. Командование Туапсинского
оборонительного района трижды посылало его в разведку в тыл врага.
Ему было тогда всего 13 лет.
Однажды Гриша получил приказ идти от станицы к станице, через Апшеронск
до Белореченска, запоминать расположение немецких частей, рисунки трафаретов
на кузовах машин, состояние мостов.
Под видом мальчишки, потерявшего родителей, в лохмотьях и разбитых
ботинках шёл Гриша. Вот показалась родная станица Белореченская. С Лысой горы
все было видно. Немцы, согнав население и военнопленных, пытались восстановить
железнодорожный мост. Через несколько кварталов был родной дом. Очень
хотелось мальчику увидеть маму. Но вспомнил он, как волновались командиры,
отправляя его на задание: «Если тебя увидят в станице это срыв задания. Немцы
знают, что ты у нас».