Классный час "Ваши права" 3 класс

Классный час «ВАШИ ПРАВА!»
МБОУ Поселковая СОШ Азовского района Ростовской области
3 класс, учитель: Самойленко Татьяна Владимировна
Цели и задачи: познакомить детей со Всеобщей декларацией прав человека и ее
отдельными статьями и учить выполнять их
Оборудование: таблицы со статьями; куклы лисы и зайца
Ход занятия
Учитель. Дорогие ребята! Сегодняшнее наше внеклассное занятие необычное. Мы
посвятим его нашим обязанностям и нашим правам.
Давным давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними
появились
Главные Вопросы:
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
И так далее.
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.
И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с
помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в
битвах и войнах не говоря уже о самых заурядных драках..
Прошло немало времени. В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на
свет появилась Всеобщая декларация прав человек
Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле
немедленно прекратятся.
Правда, только в том случае, если соблюдать…
А чтобы соблюдать, нужно, по крайней мере, познакомиться со всеми ее статьями.
И сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
А начнем с обязанностей. Знаете ли вы, какие у вас , у учеников 3 класса есть обязанности?
( ответы учащихся)
Ученик. А мы еще можем про эти обязанности и частушки спеть.
Учитель. Спеть хотите? Пожалуйста! Давайте все вместе послушаем.
1. Коль родиться удалось,
Значит, жить нам нужно
Что же делать мы должны,
Споем про это дружно
2.Ходим в школу, в 3 класс,
Получаем знания.
Все учиться мы должны
Приложив старания.
3. Будем старших уважать,
Не грубить и не рычать,
Если старший поругает,
Надо просто промолчать.
4. Папу с мамой слушать нужно,
Помогать им каждый день.
И не говорить , конечно,
Что за хлебом сбегать лень.
5. Мы должны беречь природу,
И деревья не ломать
Каждый кустик в огороде
Будем щедро поливать.
6. Слабых обижать не будем,
Мы всегда их защитим.
Никогда не будем драться
Если даже захотим.
7. Школу мы должны беречь,
Делать класс уютным.
Будем мы про все про это
Помнить поминутно.
8. Мы должны беречь здоровье,
С детства закаляться.
Потеплее в холода
Будем одеваться.
Учитель. Замечательно, что вы хорошо знаете свои обязанности. Надо только их хорошо и
постоянно их выполнять.
Но у каждого человека есть еще и права, которые никто не должен нарушать. Еще раз вам
напомню, что все права изложены в Декларации прав человека. Некоторые статьи
данного документа мы уже изучили, несколько статей узнаем сегодня. А сейчас, внимание,
викторина! А поможет ее провести нам Фемида, Богиня Справедливости.
Фемида: Какое право нарушено в сказке Ш. Перро «Красная Шапочка?» (ответы)
-Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
СТАТЬЯ №7
2. Какое право нарушил Карабас Барабас в сказке А. Толстого «Золотой ключик или
Приключения Буратино?»
Как он обращался со своими куклами? (ответы)
Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращению.
СТАТЬЯ №5
3. Все вы помните русскую народную сказку «Маша и Медведь». Какое право нарушил
Медведь? (ответы)
Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.
СТАТЬЯ №9
Учитель. Я вижу, что некоторые статьи Декларации прав человека вы знаете хорощо.
Сегодня мы познакомимся еще с 4 статьями. А поможет нам … сейчас вы увидите.
Сценка «Кот и лодыри» С.Я. Маршак
Автор. Собирались лодыри на урок,
А попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками на спине,
А коньки под мышками на ремне.
Видят, видят лодыри из ворот
Хмурый и ободранный кот идет.
Спрашивают лодыри у него:
- Ты чего нахмурился, отчего?
Замяукал жалобно серый кот:
-Мне, коту усатому, скоро год
И красив я лодыри, и умен,
А письму и грамоте не учен.
Школа не построена для котят.
Научить нас грамоте не хотят.
А теперь без грамоты пропадешь,
Далеко без грамоты не уйдешь.
Ни попить без грамоты , ни поесть
На воротах номера не прочесть!
Отвечают лодыри:
-Милый кот! Нам пойдет двенадцатый скоро год,
Учат нас и грамоте и письму,
А не могут выучить ничему.
Нам учиться, лодырям, что-то лень,
На коньках катаемся целый день.
Мы не пишем грифелем на доске,
А коньками пишем мы на катке!
Отвечает лодырям серый кот:
- Мне, коту усатому, скоро год.
Много знал я лодырей вроде вас,
А с такими встретился первый раз.
Вбегает Буратино.
Ну вот, опять наши лодыри опоздали. Ребята, у этих лодырей есть право на образование,
как и у всех вас, но они постоянно нарушают его, не хотят учиться. Что нам об этом скажет
Фемида?
Каждый имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть
бесплатным, а техническое и профессиональное – общедоступным.
СТАТЬЯ №26
Звонит телефон. Учитель. Алло! Да! Кто? Айболит со своими друзьями? Конечно ждем
.Мы уже давно приготовились к встрече.
Айболит. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Как я рад , что мы успели
на праздник к вам! Если вы хотите «пятерку» получить, бегите в школу. Если хлеб захотели
купить, ступайте в магазин. Пострелять хотите – в тир милости просим. Телеграмму
отправить надо – вас на почте ждут. А если заболели? Какой врач вам может помочь? Вот
об этом вам расскажут мои друзья:
1. Разболятся если зубы,
К СТОМАТОЛОГУ беги.
Чтоб к врачам пореже бегать –
С детства зубы береги!
2. Если ухо заболело,
Или горло или нос –
Всемогущий ЛОР ответит
На любой на твой вопрос.
3. Если кашель вас замучил
И кружится голова
К ТЕРАПЕВТУ обратитесь –
Все излечит в дважды два.
4. Даже в Африке, в Париже
Коль у вас аппендицит –
Вы к ХИРУРГУ обратитесь
Он вас мигом излечит.
Айболит. Каждый человек имеет право на медицинское обслуживание. А вот с этим
Медицинским полисом вас немедленно примет любая больница России.
Фемида.
Каждый человек имеет право на медицинское обслуживание.
СТАТЬЯ №17.
Учитель. Сегодня к нам в гости пришли актеры кукольного театра, и они нам помогут
понять еще одну статью из Декларации прав человека.
Сценка «Лиса и Заяц»
Заяц. Здравствуй, Лисонька – лиса,
Несравненная краса!
Лиса. Здравствуй, Заяц, как живешь?
В гости никого не ждешь?
Заяц. Что – то ты грустна, кума!
Лиса. Так ведь кончилась зима.
И избушка ледяная
Убежала ручейком.
И осталась я больная
На полянке с узелком.
Братец, некуда мне деться-
Ты пусти меня погреться!
Заяц. Гостю каждому я рад
Будь он даже и пират.
И тебя я приглашаю.
Крепким чаем напою.
Все мои соседи знают
Избушку славную мою!
Лиса. Вот и ладушки! Пойдем!
Где твоя избушка?
Заяц. Вот он, мой отличный дом,
Проходи, старушка!
Лиса. Дом был твой,
А стал он мой!
Я теперь хозяйка!
Убирайся подобру, длинноухий зайка!
Заяц. Что мне делать, как мне быть?
Сердце жжет обида.
Горю моему помочь
Может лишь Фемида. ( обращается к Фемиде)
Фемида.
-Гражданка Лиса! Вы нарушили статью №17 Декларации прав человека, которая звучит так:
1. Каждый человек имеет право владеть имуществом.
2. Никого нельзя произвольно лишать его имущества.
- Прошу освободить незаконно занятую территорию
Заяц. Ура! Слава Декларации! Слава богине справедливости- Фемиде!
Учитель. А вас имеет право кто- либо выгнать из дома? Ваш дом – ваша крепость! И вы
всегда в нем будете хозяевами.
Ребята! Какое еще право вы бы добавили в этот серьезный документ?
Ученик. Право на детство.
Учитель. Хорошее предложение. Каждый человек бывает ребенком, и каждому хочется,
чтоб его детство было счастливым и радостным. Давайте послушаем стихи о детстве.
1. Как хочется детям, чтоб кони летели.
И ветер со звоном крутил карусели,
Но взрослые люди и дома и в школе
И на карусели стоят на контроле.
2.Как хочется в парке до туч раскачаться
Кому-то в звонок позвонить и умчаться.
Но взрослые люди они позабыли,
Что сами недавно такими же были.
3.Как хочется в речку нырнуть с головою.
И долго нарочно сидеть под водою.
Но взрослые люди они забывают,
Что детства второго, увы, не бывает!
Нам хочется, чтобы повсюду на свете
В дверях на контроле стояли бы дети.
А взрослые люди билетик искали,
Но мы вас и так бы везде пропускали!
Учитель. Есть еще один документ- Конституция РФ. В Конституции в ст. №38 говорится о
том, что каждый ребенок имеет право на ДЕТСТВО!
Фемида. Все люди должны жить по закону справедливости. Статья №6 гласит:
-Каждый человек, где бы он ни находился, должен быть защищен ЗАКОНОМ!
А у нас есть еще документ, который защитит от несчастных случаев. Это страховой полис
Учитель. Сейчас я вам вручу памятки, в которых вы прочтете десять основных статей из
Декларации прав человека. Здесь вы найдете и статьи, которые мы изучили на нашем
занятии. Дома прочитаете их со своими родителями и еще раз изучите их.
А гостям нашим мы тоже подарим сувениры, в которых они найдут некоторые статьи из
Декларации прав человека ( сувенир- яркая матрешка, фартучек которой состоит из
нескольких слоев, на каждом из которых 1 статья)
Итог занятия.
Используемая литература
1. Декларация по правам человека
2. Конституция РФ
3.В. В. Антонов « Изучаем права человека» Москва « Вита –Пресс»4 1996г
4. Е. С. Шабельник , Е. Г Каширцева « Ваши права!» Москва; « Вита –Пресс»; 1996г
-