Классный час "Прощай, первый класс"


Классный час: «Прощай, первый класс».
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков в празднично - игровой форме.
Задачи:
Формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности.
Развивать коммуникативные, творческие способности, познавательную деятельность, речь,
мышление, внимание.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, развивать у них интерес к коллективной
творческой деятельности.
Форма: классный час, утренник.
Методы:
По источникам знаний:
- словесный: беседа, рассказ
- наглядный: иллюстрации, демонстрация
- практический метод: упражнения, игры.
- видеометод.
По типу познавательной деятельности:
- репродуктивный.
Форма сотрудничества: индивидуальные, коллективные.
Оборудование: Магниты, нарисованное солнце с лучами, шары, цветы, название утренника
«Прощание с первым классом». Магнитофон, песни: «Вместе весело шагать» слова М.
Матусовского, музыка В. Шаинского; «Чему учат в школе». Муз. В. Шаинского; «Прощай,
первый класс». Сл. Е.Шварца, муз. Д. Кабалевского, М. Зива, К/ф «Первоклассница». Маски:
«дед», «бабка», «Жучка», «Кошка», «Мышка»; костюмы «внучка» и Машенька. Задания в
лукошке: «слоговое лото», «расшифруй слово», «слово рассыпалось», цветы с примерами, дерево
с листочками для слогового лото; мультимедийная установка, экран, видеофильм «Как мы
изменились».
Ход занятия.
Вход (под песню «Вместе весело шагать» слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского).
Дети: исполняют 1 куплет песни «Вместе весело шагать»
Учитель:
Добрый день и добрый час,
Я приветствую всех вас.
Дорогие ребята, Уважаемые гости и родители! Я еще раз всем, всем, всем, говорю:
«Здравствуйте»!
Мы вас ждали.
Мы – это девчонки и мальчишки.
Танцы, песни, книжки.
И, конечно, я.
Мы рады, что вы пришли на наш праздник «Прощание с первым классом».
Ребята! Вот и закончился ваш первый учебный год, а кажется, что вы только вчера переступили
порог нашей школы. Каким трудным был этот год для вас и для нас учителей, воспитателей,
родителей.
Родители! Посмотрите на своих ребятишек.
Как они изменились?
Ведь они за это время очень выросли, поумнели, многому научились, и многое узнали. (Фрагмент
фильма с фотографиями).
Учитель: Сейчас мы вам покажем и расскажем, как трудились, чему научились за этот год.
Дети исполняют песню: «Чему учат в школе». Муз. В. Шаинского.
1-ученик
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
(звенит звонок – начинается урок)
Урок обучения грамоте
Учитель:
«Ель», «топор», «лопата», руки» -
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные
Хором гласные, согласные.
- Что же мы с вами знаем о гласных и согласных звуках?
2-ученик (девочка в красной накидке).
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу – звать и аукать.
И в колыбельке сестренку баюкать.
3-ученик (в синей накидке).
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Учитель:
ССС змеиный слышен свист,
ШШШ шуршит опавший лист,
ЖЖЖ – шмели в саду жужжат,
РРР – моторы тарахтят.
Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША, а вместе – Маша.
К нам явилась на урок.
(после музыки входит Маша)
(Оглядывается вокруг и говорит):
Маша: Ой, а где это я оказалась?
Учитель: На празднике «Прощание с первым классом». И у нас сейчас урок.
А ты Маша, из какой сказки?
Маша: Отгадайте мою загадку тогда и узнаете.
Загадывает:
А дорога далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(Из сказки «Маша и медведь»).
Маша: Правильно!
Ох! И устала же я, ребята искать дорогу домой.
Учитель: А ты Машенька присядь, отдохни, да ребят послушай.
(садится на стул).
Учитель:
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
Со и ва, и так сова.
Соединили мы два слова.
Предложение готово.
Дождь идет.
Гремит гроза.
Улетела стрекоза.
4-ученик
Мы знаем буквы, ЗНАЕМ СЛОГИ,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу,
Мы научились все читать хором.
Маша:
Какие вы ребята, молодцы! Читать научились, а у меня в корзинке не только пирожки, но и
задания для вас есть. Попробуйте справиться с ними.
Учитель: Ну что, ребята справимся?
Дети: ДА.
(задания в лукошке, вытаскивает по очереди: «слоговое лото», «расшифруй слово», «слово
рассыпалось», покажи драматизацию сказки «Репка»).
Задания:
1. «Слово рассыпалось».
2. «Расшифруй слово».
3. «Слоговое лото».
(На дубовых листочках слоги: ла, шко, ле, то, за, яц, за, да, ча, ры, ба, мо, ре.).
Школа, дети, заяц, лето, задача, рыба, море.
4. «Покажи сказку». (Ребята показывают игру – драматизацию сказка «Репка»).
Дети образуют круг. Ученик – репка садится в круг. Ученик – дед ходит вокруг репки.
Остальные дети водят хоровод и поют (говорят):
Ах ты, репка крепкая,
Не играй ты в прятки,
Вылезай ты, репка,
Из родимой грядки.
Следующие четверостишия сопровождаются движениями, имитирующими действия в
соответствии с текстом (дети нагибаются, распрямляются, вытирают пот с лица тыльной
стороной руки)
Тянем - потянем,
Вытянуть не можем…
Ах! Какая репка выросла за ночь!
Дед: Бабка, выходи помочь!