Конструктор урока "Водоемы моей местности и их обитатели" 2 класс

Дата:26.09.14
Урок кубановедения 4
Тема: Водоемы моей местности и их обитатели.
Цели деятельности педагога:
- ознакомить с обитателями водоемов Краснодарского края, их использованием в рыбной
промышленности;
- способствовать развитию интереса к изучению предмета;
- воспитать любовь к своей малой родине, гордость за свой край.
Оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки, презентация, карта
Краснодарского края, «Учебник – тетрадь по кубановедению»: учеб. пособие для 2 кл.
общеобразоват. учреждений/Е.Н.Еременко, Н.М.Зыгина, Г.В.Шевченко.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по родному
краю. Мне интересно знать, а что вы запомнили из этого путешествия? Кто был
самым внимательным путешественником? Ответы свои показывайте на карте.
Вопросы: - Какие моря омывают территорию нашего края?
- Какое из морей больше по территории?
- Чем ещё отличается Чёрное море от Азовского?
- Какая глубина считается самой большой в Чёрном и Азовском морях?
- Какая река дала название нашему краю?
- Где она берет свое начало и куда впадает?
- Какова ее протяженность?
- Какие озера расположены на территории края?
- Какие рыбы обитают в морях и реках?
- Какие загадки о море и о рыбах вы приготовили для сегодняшнего урока?
( Дети загадывают загадки)
3. Введение в тему.
- Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по родному краю. Совершим мы
его на рыболовецком траулере.
Кто из вас знает, для чего предназначено это судно?
(Предположения детей)
- Тра
́
улер - промысловое судно, предназначенное для лова тралом рыбы и нерыбных
объектов и их первичной обработки. Траулеры оснащаются холодильными установками
для заморозки и сохранения продукции в трюмах.
4. Путешествие по рекам края.
- Итак, наш путь проходит по главной реке Кубани. Каких же речных обитателей мы
здесь встречаем?
(Выступление заранее подготовленного ученика с рассказом об обитателях реки Кубань)
В реке Кубань довольно разнообразный состав рыбного поголовья, но ловится в
настоящее время в основном сазан, карась, лещ, окунь, судак, сом, щука, жерех,
толстолобик, чехонь, усач. Попадается иногда, но все реже и реже, стерлядь, шемая,
рыбчик и другие типичные рыбы для Азово-Черноморского бассейна. В последнее время
начал попадаться и американский сомик.
5. Путешествие по Азовскому морю.
- Азовское море уникальный водоем по рыбным запасам. Мелководность, хорошая
перемешиваемость и прогреваемость вод, а также низкая соленость создают
благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих
хорошим кормом рыбам (сельди, лещу, судаку, сазану, осетровым и др.).
После строительства Шапсугского, Краснодарского водохранилищ Белая, Пшеха, Афипс
и другие реки оказались закрытыми для нереста рыбца, шемаи. Поставлена задача –
возродить былую славу Азовского моря. В связи с этим в бассейне моря стали
функционировать семь нерестово-выростных хозяйств, восемь осетровых заводов, два
рыбцово-шемайных предприятия.
6. Путешествие по Черному морю.
- Животный мир Черного моря сосредоточен главным образом в верхнем слое.
Промысловые рыбы: белуга, осетр, севрюга, сельдь, хамса, шпрот, тарань, сазан, лещ,
кефаль, ставрида, скумбрия, камбала и др.
Крупные порты принимают не только пассажирские суда, но и рыбную продукцию. Там
же находятся различные заводы по переработке рыбы и рыбопродуктов.
Физминутка под музыку.
7. Работа с тетрадью.
- А теперь вы сами можете наловить рыбы. Откройте тетрадь на с. 15. Выполните «хитрое
задание».
- Ответьте на вопрос тетради: Кто из твоих знакомых занимается рыбной ловлей?
9. Викторина «Рыбак».
- В какую рыбу можно смотреться как в зеркало? (Зеркальный карп)
- Какая рыба, кроме золотой, способна выполнять человеческие желания? (Щука)
- Какая рыба носит имя человека? (Карп)
- Какая рыба в праздничные дни одевает шубу? (Сельдь под шубой)
10. Завершение путешествия. Рефлексия.
- Ребята, на сегодня наше путешествие заканчивается. Было ли вам интересно?
11. Итог.
- Что вам запомнилось из нашего путешествия? О чем вы расскажете друзьям и
близким из того, что узнали на уроке?