Проект "Узоры и орнаменты на посуде" 2 класс

Подписи к слайдам:

Узоры и орнаменты на посуде.

Проект по математике

ученицы 2 «б» класса

Кильки Олеси.

Цель и задачи проекта:  научиться рисовать геометрические узоры, чередовать элементы, понять правила их расположения друг за другом.

Описание работы.

Каждый из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой.

Есть и декоративные тарелки, которыми украшают стены.

Все это создают мастера, в том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.

Подтолкнула Чашка Чашку:  - Ах! Вы видели бедняжку?  Где каёмка? Где узор?  - Нет узора?! Вот позор!  -Что за форма?!Что за цвет?!  - Да ещё и ручки нет!  - Прямо скажем, явный брак!  В этой Чашке всё не так!  Неприлично долговяза -  То ли Чашка, то ли Ваза,  То ли странной масти кружка...  - Фи! Она нам не подружка!  Отодвинув, ненароком,  Их своим гранёным боком,  Встряла Чашка- Великан:  - Я не Чашка! Я стакан.

Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней.

Орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придает изделию выразительность, красоту, подчеркивает его форму и фактуру.

Орнаменты являются одним из элементов национальной культуры всех народов мира. С их помощью можно изучать обычаи и традиции той или иной страны.

Я создала альбом «Орнаменты и узоры на посуде», в котором размещены фотографии наиболее понравившихся мне узоров, которые я видела в различных местах и исчерпала из различных источников.

Вывод: Геометрические узоры повсюду, это достаточно привычное явление, просто мы на это редко обращаем внимание за повседневными делами и просто так. Математика вокруг нас всегда и везде.

Альбом «Орнаменты и узоры на посуде: форма, чередование элементов, правило их расположения друг за другом». Такие узоры и орнаменты на посуде я нашла дома. Подарочный чайный сервиз. Производство Япония. Фарфор. На нем изображен орнамент в виде цветов. Сервиз состоит и 6 чашек и 6 блюдец. На фото представлена одна чайная пара из этого сервиза. На чашке и на блюдце орнамент одинаковый.

ТАРЕЛКА

Суповая детская тарелка. Производство Китай. Керамика. По краям тарелки орнамент выполнен чередованием цветка, желтой бабочки и синего клубочка. В центре тарелки расположен рисунок котенка с цветами.

Набор посуды, состоящий из: сахарницы, заварочного чайника и кувшинчика. Производство Россия. Сделано из фарфора. Орнамент выполнен в виде волнистых линий, похожих на стебельки растения с маленькими цветами. В альбоме я поместила рисунок красивого узора, который увидела в магазине.