Урок литературного чтения "К.Д. Бальмонт «Осень», А.Н. Плещеев «Осень наступила»" 2 класс

Урок литературного чтения. 2 класс.
Тема урока: К. Д. Бальмонт «Осень», А.Н. Плещеев «Осень наступила».
Цель урока: знакомство учащихся со стихотворениями К. Д. Бальмонта «Осень», А.Н. Плещеева
«Осень наступила», учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные
операции сравнения, обобщения.
Задачи:
формирование у детей навыков осознанного чтения;
расширение лексических знаний о слове;
расширить знания об окружающем мире; развивать умения детей работать со стихотворным
текстом, выразительно читать стихотворения;
развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность и любовь к поэзии;
воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах произведений поэтов и
художников.
Планируемые результаты.
Предметные: анализировать языковые средства, используемые автором в произведении, правильно
выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.
Метапредметные: определять тему и главную мысль произведения;
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в
единстве и разнообразии природы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запомнить.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стих-е Ф.Тютчева
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей. Чтение фамилии поэта (учебник с.69)
2. Работа над стихотворениями.
4) Знакомство со стихотворением К. Д. Бальмонта «Осень».
Чтение учителем под музыку «Времена года. Октябрь».
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья.
Какие чувства вызывает это стихотворение? Почему? Найдите подтверждение своим словам в
произведении.
5) Словарная работа.
Благовонье - запах, аромат.
- О ком, можно сказать «проснется и заплачет»? К кому поэт относит эти слова? Как вы
представляете себе эту картину?
6) Работа над выразительным чтением.
С какой интонацией надо читать стихотворение?
- Попробуйте прочитать это стихотворение с правильной интонацией.
.
Физкультминутка
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
7) Знакомство со стихотворением А.Н. Плещеева «Осень наступила».
Чтение учителем под музыку «Осенние листья».
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Какие чувства вызывает это стихотворение? Почему? Найдите подтверждение своим словам в
произведении.
8) Словарная работа.
Озимь - зерновые, которые высаживаются на полях в зиму (осенью).
9) Работа над выразительным чтением. (ответ на вопрос с. 70 № 2).
Чтение стихотворения учащимися.
IV. Итог урока.
- Как вы оцените свою работу?
- Объясните почему?
- Что понравилось на уроке?
- Достигли мы цели?
Домашнее задание: выучить понравившееся стихотворение наизусть с. 68-70.