Технологическая карта урока "Татарская народная сказка «Три сестры»" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
1. Умрихина Н.Ю.
2. Класс: 2 «Б»
3. Предмет: Литературное чтение УМК « Начальная школа XXI века»
4. Тема урока: татарская народная сказка «Три сестры».
5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
6. Цели урока:
Предметные: формировать умения определять жанр произведения (сказка)
- дать характеристику героям
- упражнять в чтении по ролям
- закреплять умения работать с моделями обложек
-
Познавательные: сравнивать сказки разных народов, уметь отличать виды сказок, составлять по образу героя произведения синквейн
Метапредметные
Регулятивные: осмыслять и интерпретировать учебные задачи урока, ставить перед собой учебную задачу, сопоставлять учебную
задачу и результат, полученный в итоге урока.
Коммуникативные: формировать умения работать в группе, обмениваться информацией, воспринимать критические замечания,
уметь тактично корректировать высказывания одноклассников, говорить убедительно и точно.
Личностные: формировать умения осознавать смысл работы с учебными задачами урока; проявлять творческие способности,
высказывать свое мнение лаконично и убедительно, уметь его обосновывать.
Задачи
Образовательные: научить определять значение слов и обосновывать своё мнение, определять значения слов с помощью
толкового словаря,
определять тему и главную мысль произведения, определять отличительные признаки произведения;
Развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас, читательскую зоркость, внимание к
слову, тексту, навыки выборочного чтения;
Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, стремление к сотрудничеству в рамках
учебного диалога.
8. Дидактические средства:
для учителя учебник, презентация.
для учащихся - учебник “Литературное чтение” Л.А. Ефросинина 2 класс II часть, рабочая тетрадь № 2, “Литературное
чтение” 2 класс, Л.А. Ефросинина, карточки для групповой работы.
Название этапа
Содержание этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
I.Организационный
момент.
Эмоциональная
мотивация
Добрый день, дорогие гости!
Нам приятно видеть вас на нашем уроке.
Пусть этот день принесет и детям и вам
радость общения и наполнит сердца
добротой.
-Ребята, повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и пожелайте удачи.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок мы наш начнем.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова учителя.
-Мы сильные!
Мы смелые!
Мы умные и умелые!
Мы хорошо учимся
И всё у нас получиться!
Настраиваются на работу.
I.Организацион
ный момент.
II.Лингвистический
этап.
Речевая разминка.
-Начнем урок с прочтения чистоговорок
(слайд 2)
*Читаем дружно шепотом.
ША-ША-ША – мама моет малыша.
ГУ-ГУ-ГУ я маме помогу.
* Громче с убыстрением
ЛО-ЛО-ЛО – мама вымыла окно.
КЛА-КЛА-КЛА – мама пироги пекла.
* Быстро и громко.
ТРА-ТРА-ТРА – у меня теперь сестра.
Регулятивные:
выполнять
учебное задание в
соответствии с
целью;
выполнять
учебное задание
по плану.
Коммуникативны
е: учитывать
разные мнения и
стремиться к
сотрудничеству в
рамках учебного
диалога.
Игра «Собери
пословицу»
-Из данных слов составить пословицу.
(слайд 3)
Солнышке при матушке тепло при добро
-Прочитайте пословицу с разной
интонацией:
* с восклицательной;
* с вопросительной.
-Как вы понимаете эту пословицу:
«При солнышке тепло - при матушке
добро»?
«При солнышке тепло - при
матушке добро»
III. Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности. Цель
этапа:
Включение в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне.
Беседа. Определение
темы.
-Какая тема объединяет эти чистоговорки и
пословицу?
-Как называется раздел, который мы
изучаем?
-Какие цели поставите перед собой на
уроке?
(слайд 4) Познакомиться…
Узнать…
Совершенствовать умения
Развивать умения…
Тема – семья.
Изучаем раздел «Семья и я»
- с новым произведением
- больше о семье
- выделять главную мысль
- выразительно читать,
отвечать на вопросы
Регулятивные:
выполнять
учебное задание в
соответствии с
целью;
выполнять
учебное задание
по плану.
Коммуникативны
е: учитывать
разные мнения и
стремиться к
На доске.
Работа с моделями
обложек.
-Посмотрите на план урока.
-Что мы должны сделать первым делом по
плану?
-Вспомните и назовите по моделям
обложек произведения о семье, с которыми
мы уже познакомились. (слайд 5)
1) 2)
-С какими пословицами о маме мы
познакомились?
3)
1. Вспомнить и повторить.
1) Быль Толстого «Лучше
всех», рассказы: Е.Пермяк
«Случай с кошельком»,
С.Аксаков «Моя сестра»,
В.Осеева «Сыновья»,
Л.Толстой «Отец и сыновья»,
Л.Воронкова «Катин подарок».
2) пословицы
«Всякой матери свое дитя
мило».
«Нет лучшего дружка, чем
родная матушка»
3) колыбельные песни, стихи
А.Плещеева «Дедушка»,
«Песня матери», Ю.Коринец
«Март»,
сотрудничеству в
рамках учебного
диалога.
IV.Актуализация
опорных знаний
учащихся.
- Назовите жанры, которые изучали в этом
разделе?
- Назовите жанр литературного произведе
ния, который в этом разделе мы не
изучали?
Пословицы, были, стихи,
рассказы, колыбельные песни
Сказки.
ПЛАН УРОКА.
1.Вспомнить и
повторить.
2.Познакомиться
с новым
произведением.
3. Провести
анализ
прочитанного.
4.Обобщить и
сделать вывод.
Игра «Восстанови
порядок»
Проверка по эталону.
- На какие две группы делятся сказки?
-А какие бывают сказки?
-Ребята, кто-то нарушил композиционный
порядок сказки. Надо срочно его
восстановить.
(на доске – карточки, которые
прикрепляются к таблице: развязка, зачин,
присказка, завязка, концовка))
(слайд 6)
-Что характерно для сказок?
Литературные, народные.
Волшебные, бытовые, о
животных.
Дети восстанавливают
порядок, на слайде появляется
каждый из этапов
композиционного порядка
сказки.
Волшебство, добро побеждает
зло, троекратное повторение.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Коммуникативны
е: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью; учет
разных мнений.
V.Мотивационно –
ориентированный
этап.
- Отгадайте загадку
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая...
-Мы вспомнили пословицы о маме и
отгадали загадку о сестре. Скажите, какая
тема объединяет эти два слова?
--Исходя из слова «семья» какой можно
сделать вывод?
-Как называют дочерей одной матери?
сестрёнка
Семья
Продолжим работу по разделу
«Семья и я».
сестры
Работа по картинкам
-Посмотрите на картинки. Что вы можете
про каждую из них рассказать? (слайд 7
Мама - первое слово, которое
произносит каждый ребенок,
только, что начавший
говорить?
присказка
развязка
концовка
1.Присказка
2. Зачин
3. Завязка
4. Развязка
5. Концовка.
У людей всех
национальностей самое теплое,
самое родное, самое нежное
слово – мама.
Когда нам страшно или больно,
мы обычно зовем на помощь –
маму.
Потому, что мы уверены, что
мама первой придет к нам на
помощь. Пожалеет, приласкает,
посоветует.
Мама раньше всех встает,
позже всех ложится, всегда
заботится о нас, радуется и
горюет вместе с нами
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Коммуникативны
е: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью; учет
разных мнений
Работа с планом урока.
-Много рассказов, сказок и стихов
написано о маме.
-Мы переходим ко второму пункту плана
урока. Прочитайте его.
-Сегодня мы познакомимся со сказкой и
узнаем, как дочери относятся к своей
маме.
-Откройте учебники на стр. 87. Прочитайте
название сказки.
-Прочитайте подзаголовок и скажите, кто
написал эту сказку?
2. Познакомиться с новым
произведением.
«Три сестры»
Татарский народ.
VI. Этап открытия
новых знаний.
Словарная работа.
-Какая работа предшествует перед
знакомством с новым произведением?
-Прежде чем мы приступим к чтению
сказки, давайте выясним значение
малоизвестных слов и выражений.
-В сказке встречаются слова, которые
устарели. Например: тяжко и вовек.
-Как вы понимаете значение этих слов?
-Если вы не можете объяснить значение
слова, что можно сделать?
Словарная.
тяжко – тяжело
вовек – вековой, вечный,
всегда.
Значение слов должны найти
сами с помощью Толкового
словаря
Работа с памяткой
«Как работать в
группе»
Работа по группам с
толковыми словарями.
Отчет групп.
-Работать со словарями вы будете по
группам.
-Но что прежде, нужно вспомнить?
(слайд 8)
(Подготовка к работе в группе.)
(Класс поделен на три группы. Каждой
группе достается по 1 слову.)
1 группа – холст
2 группа – ярмарка
3 группа - кустарный
Правила работы в группе.
Холст льняная ткань.
ярмарка выставка и
продажа товара, с различными
увеселительными
мероприятиями.
кустарный – относящийся к
производству домашним,
ручным, не фабричным
способом.
VII. Этап изучения
нового материала
Первичное восприятие
сказки.
Чтение сказки
учителем до слов:
Чтение сказки детьми,
имеющий хороший
навык чтения, до слов:
Чтение сказки
учащимися до конца.
«Скажи им, дружок, чтоб ко мне
поспешили»
- А как бы вы поступили на месте дочерей?
«И вторая дочь превратилась в паучиху»
- Ребята, как вы думаете, неужели и третья
дочь не поспешит к матери?
-Давайте дочитаем сказку до конца и
узнаем, что произошло дальше.
Рассуждения детей в устной
форме.
Чтение и рассуждения детей в
устной форме.
Чтение сказки.
VIII.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Вы, наверное, устали?
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело!
Осуществляют профилактику
утомления. Активно участвуют
в физкультминутке
IX.Проверка
первичного
восприятия
Беседа по
прочитанному.
-Итак, приступаем к следующему пункту
плана. Прочитайте его.
- Понравилась ли сказка? (слайд 7)
-Кто главные герои сказки?
-Кто из героев вам понравился больше и
почему?
-Какая же это сказка - волшебная, бытовая
или о животных? (волшебная).
- Почему вы так считаете?
-Зачитайте, как жила женщина до того как
заболела?
3. Анализ сказки.
Ученики оформляют свои
мысли в устной форме
День и ночь она работала,
чтобы накормить и одеть трех
своих дочерей
Быстрые, как ласточки, лицом
похожи на светлую луну
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка.
Познавательные:
построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативны
е: учет разных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций.
X. Осмысление
прочитанного.
Выполнение заданий в
учебнике.
Работа по таблице.
-Зачитайте, какими выросли дочери?
(слайд 8)
-Расскажите, за что были наказаны
старшие дочери?
-Почему люди любили младшую дочь?
Найдите ответ в тексте.
-Какой вы представляете маму, которая
вырастила таких дочерей?
-Прочитайте, как заболела мама?
-Как названа мама в этом предложении?
-Какая мысль тем самым подчеркивается?
Трудолюбивая
Злая
Добрая
Заботливая
Нежная
Ленивая
Сердечная
Ласковая
Жестокая
Сильная
Мужественная
Трудолюбивая
Добрая
Заботливая
Нежная
Сердечная
Ласковая
Красивая
Сильная
Мужественная
Групповая работа.
Составление
синквейна.
Отчет групп.
-Какая работа поможет лучше представить
образ каждой сестры?
-Мне тоже была интересна эта сказка и
составила свои синквейны про сестер.
Хотите посмотреть? (слайд 9)
Ученики оформляют свои
мысли в устной форме
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Ст.сест.
1.
2.
3.
4.
5.
Ср. сест.
1.
2.
3.
4.
5.
Мл. сест.
1.
2.
3.
4.
5.
Старшая сестра.
1.Дочь
2. Неблагодарная, глупая
3.Чистит,отказывает, уползает
4.Уползла из дома черепахой или
осуждаем за равнодушие
5.Черепаха
Средняя сестра.
1.Дочь
2. Бессердечная, бездушная
3.Ткет,отказывает, превращается
4.Ну и тки всю жизнь или
осуждаем за равнодушие
5.Паучиха
Младшая сестра.
1.Дочь
2. Добрая, заботливая
3.Промолчала,побежала,
превратилась
4.Приноси людям радость или
любим за сердечность
5.Пчелка
XI.
Дифференцированная
работа.
Работа над композицией
сказки.
Групповая работа.
Работа над
характеристикой
образов героев.
Отчет групп.
-Что относится к первому этапу сказки?
-Найдите и зачитайте его.( метод
провокации)
-С каких слов начинается сказка?
-К какому пункту относятся эти слова?
-Найдите и зачитайте концовку сказки.
1 группа - выполнение заданий в РТ с. 46
№2.
2 группа- выполнение заданий в РТ с. 46
№3
3 группа - выполнение заданий в РТ с. 46
№4
присказка
«Жила-была…»
Зачин
Коммуникативны
е: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью; учет
разных мнений
XIV. Творческая
работа.
Групповая работа.
1 группа – составить модель
произведения
2 группа работа с иллюстрацией на стр.
88.
3 группа прочитать 2 последних абзаца
текста. Найдите слова, которые говорят о
том, что предсказания белочки сбылись
XV. Рефлексия. Итог
урока.
Подведение итогов урока,
определение темы и задач.
Формулировка выводов.
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Про кого из героев можно так сказать?
Всем хороша, да слепа душа.
-Какая из пословиц подходит к сказке?
Материнская забота в огне не горит и в
воде не тонет.
Любовь и труд рядом живут.
Материнский гнев что весенний снег; и
много выпадет, да скоро растает.
-Чему же учит эта сказка?
-Сформулируйте главную идею сказки.
-Какие выводы сделаете для себя из этого
урока?
-Ребята, оцените свою работу на уроке с
помощью «Лесенки успеха».
Осмысливают свою
деятельность, осуществляют
итоговый контроль
Эта сказка учит нас с
почтением, т.е. с глубоким
уважением относиться к своим
родителям.
Волшебные силы помогают
только добрым людям
Чертят в тетради «Лесенку
успеха» - оценивают свою
работу.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка.
Познавательные:
построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативны
е: учет разных
мнений,
XVI. Дом. Задание.
По выбору.
1.Чтение по ролям.
2. Пересказ сказки.
Игра «Восстанови
хронологию»
Резерв (если останется время)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
-Какая модель обложки соответствует тому произведению, которое было вашим домашним заданием? (3-я модель: А.Плещеев «Песня матери»)
Групповая работа.
1-я группа – эксперты - оценивают учащихся по следующим критериям:
2-я группа – чтецы в паре (один ученик начинает, второй – заканчивает)
3 –я группа – работа по карточкам:
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА..
- Откройте учебник на странице 87. Прочитайте название и подзаголовок сказки.
-Итак, о ком пойдет речь в этой сказке? (о сестрах)
-Кто создал эту сказку? (татарский народ)
- Загадки и пословицы нам помогут определить и остальных героев сказки.
«Нет лучше дружка, чем родная ….» (матушка)
- Мама самый родной, любимый человек, она заботится о нас, радует нас как весеннее солнышко
-В сказке есть еще один герой. Угадайте кто он.
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая, да не лисица. (белочка)
-У лисы и белочки похожий окрас шерсти, но живет белочка на дереве как птицы.
-Как вы думаете, что может быть необычного в этой белочке.
-Итак, мы выяснили, какие герои нам встретятся в сказке. Прежде чем мы приступим к чтению сказки, давайте выясним значение малоизвестных слов и
выражений.
XIII. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАН-СХЕМЫ СКАЗКИ «С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ» ГЕРОЕВ.
-Ребята давайте ещё раз вспомним все основные события, описанные в сказке, и выстроим её сюжетную линию.
-Как начинается сказка?
1. Знание текста стихотворения
2. Правильность выбора темпа и тона чтения
3. Правильность постановки логического ударения и соблюдение пауз
4. Передача своего отношения (эмоциональность)
1.Допиши предложения.
Ах, уймись ты, _____________________!
Не шумите, _________________________!
2. Выпишите рифмы к словам:
Шумела - ________________.
Ели - ____________________.
-А с чего начинают разворачиваться основные события в сказке? Найдите завязку.
-Как развиваются события дальше?
-Как вы считаете, в какой момент наступает кульминация сказки?
Работа с пословицами
-Про кого из героев можно так сказать?
Всем хороша, да слепа душа.
-Какая из пословиц подходит к сказке?
Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
Любовь и труд рядом живут.
Материнский гнев что весенний снег; и много выпадет, да скоро растает.
-Чему же учит эта сказка? (Отзывчивости, доброте, милосердию к самому близкому на свете человеку — маме. Нужно любить людей, приносить им
радость. Мало быть трудолюбивым).
-Что вам понравилось на уроке?