Поисково-исследовательский проект "Эта удивительная соль" 2 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Высоцкая средняя общеобразовательная школа МО Ломоносовский муниципальный район Поисково-исследовательский проект «Эта удивительная соль» Захаренкова Катя 2-Б класс с. Русско-Высоцкое 2014г. Цель: узнать удивительные свойства соли. Задачи:
  • выяснить, что такое соль и откуда она берётся;
  • исследовать практическим путём, зачем нужна соль;
  • узнать, какие произведения фольклора существуют о соли?
  •  
Гипотеза (предположение) человек может обойтись без соли План работы
  • Собрать и изучить материал «Что такое соль и откуда она берётся».
  • Провести опрос одноклассников о том, что они знают о соли.
  • Продемонстрировать опыты ребятам из класса и доказать удивительные свойства соли, загадать загадки и познакомить ребят с пословицами и поговорками.
«Соль – это белое кристаллическое вещество с острым вкусом, употребляемая, как приправа к пище». С.И.Ожегов. Толковый словарь В природе встречается в виде минерала галита – поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль» и «море». Основная масса галита чаще всего находится на глубине 5 км под поверхностью земли. Виды соли Каменная соль Каменную соль добывают в горах и специальных карьерах Озёрная соль Озёрную соль добывают из пластов на дне солёных озёр

Одно из старейших месторождений каменной соли – Илецкое. (г. Соль-Илецк) Илецкая соль - единственная в России каменная соль высшего высшего сорта. Самое крупное месторождение – Артёмовское. (г.Соледар. Донецкая обл.) Озёрная соль (о. Баскунчак) Опыт1. Я предложила ребятам провести опыт на улице. Мы посыпали небольшой снежный участок солью. Через некоторое время увидели, что соль растопила лёд. Сделали вывод, что соль растворяет лёд. Вывод: соль растворяет лёд. Опыт 2. Следующий опыт мы опять провели на улице. В одной банке с холодной водой растворили соль, а другую оставили с пресной водой. Пока мы учились, вода замерзала. Интересно, что вода в банке с пресной водой замёрзла, а с солёной водой – нет. Вывод. Вот почему при одной и той же температуре речка или пресное озеро замерзает, а солёное море нет. При одной и той же температуре речка или пресное озеро замерзает, а солёное море нет. Поэтому на реке Неве судоходство заканчивается раньше, чем на Чёрном море. Опыт 3. В банку с холодной и горячей водой положили по столовой ложке соли. Вода в обеих банках помутнела. Но в банке с горячей водой соль растворилась быстрее и вода стала прозрачной, а в банке с холодной водой соль упала на дно и вода долго оставалась мутной. Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

Опыт 4. Этот опыт я проводила дома.

В две кастрюли налила одно и то же количество воды. В одну положила ложку соли. В этой кастрюле вода закипела быстрее. Вывод: подсоленная вода закипает быстрее. Это мне очень пригодится в ведении домашнего хозяйства.

Опыт 5. Следующий опыт такой: в банку с сильно солёной и несолёной водой я положила яйцо. Увидели, что в банке с солёной водой яйцо всплыло, держалось на воде, а в банке с пресной водой яйцо утонуло. Вывод: в солёной воде физическое тело не тонет. Вот почему в солёном море я научилась быстрее плавать.   Мёртвое море Чёрное море Пословицы Без соли и стол кривой. Без соли хлеб не еда. Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать. Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. Загадки В воде родится, а воды боится. Меня одну не едят, а меня мало едят. Отдельно - я не так вкусна,  Но в пище — каждому нужна. Белый камень из горы всегда стоит на столе. Кто его не ест, тот вкуса не знает. Используемая литература Используемая литература Интернет ресурсы

tp://www.docme.ru/doc/131762/prezentaciya-proekta

http://www.myshared.ru/slide/308759/

http://potomy.ru/world/3262.html

http://festival.1september.ru/articles/534219/

Ожегов С.И.

Толковый словарь русского языка/ С.И.Ожегов; Под ред.проф.Л.И.Скворцова – 27-е изд.; испр.-М.:ООО «Издательство Оникс»,2012.

Спасибо за внимание!