Классный час "Все профессии важны, все профессии нужны" 4 класс

«Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель:
Расширение знаний обучающихся о профессиях.
Задачи:
ознакомить обучающихся с различными профессиями, с качествами присущими людям той или иной профессии;
развивать кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;
воспитывать уважение к различным профессиям.
Планируемый результат
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-прогнозировать результаты проекта;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД :
-слушать и понимать речь других;
-оформлять свои мысли в устной форме;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, задавать вопросы родителям,
работникам школы.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний;
-осуществлять поиск информации;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; -преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Организационная структура классного часа
Этапы
Содержание материала.
Деятельность учителя
1.Организационный
момент. (1 мин)
Сегодня у нас с вами необычный классный час. Все готовы? Мы начинаем.
Уважаемые, врачи и учителя, нефтяники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели,
строители и защитники Отечества.
Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую? Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома,
сошьете красивую и удобную одежду, испечѐте самый вкусный в мире торт, сошьѐте такие сапоги, что позавидует
сама царица, или первыми откроете новые звезды.
2.Постановка задач
классного часа
(7 мин)
Я думаю вы уже догадались о чем пойдет речь на нашем классом часе, но чтобы еще раз подтвердить и не
ошибиться, я предлагаю вам поработать в парах для того чтобы решить кроссворд и узнать как же правильно
звучит наша сегодняшняя тема..
Повторение правил работы в паре или группе.
-Какие правила работы в паре, группе необходимо соблюдать?
1. Работать вместе.
2. Выслушивать мнение других.
3. Предлагать свои идеи.
4. Делать общий вывод.
Тогда внимательно читайте и отвечайте:
1) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?
3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?
4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?!
5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?
6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто?
7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт….
8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он?
9) В небе синем самолёт,
Управляет им …..
- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных
клетках.
(В выделенных клетках получается слово «ПРОФЕССИИ»)
- И тема сегодняшнего занятия:«Все профессии важны, все профессии нужны» (на доске запись).
- Что же такое профессии? Как вы думаете?
- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:
«Профессия – это основное занятие человека».
- Скажите, а что бы вы хотели узнать о профессиях?
Я хочу предложить вам сегодня поговорить о профессиях, о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая
из них приносит людям. И может быть на этом классном часе вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели
стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.
Послушайте сказку.
ЖИЛИ-БЫЛИ НА СВЕТЕ ДВА МОЛОТКА: ЦОК-ЦОК И СТУК-БРЯК. ОБА И ПО РОСТУ И ПО ВЕСУ
ОДИНАКОВЫЕ, БУДТО В ОДИН ДЕНЬ РОДИЛИСЬ. НО ПОСМОТРИТЕ НА НИХ, РЕБЯТА! КАКИЕ ЖЕ ОНИ
РАЗНЫЕ (ОДИН БЛЕСТИТ, ДРУГОЙ РЖАВЫЙ, ВМЕСТО РУКОЯТКИ ПАЛКА).
-Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?
-Почему?
Д: -Цок-цок -всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная- таким
приятно работать
У: Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики
ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.
У: А Стук-бряк…?
Д: А Стук-бряк по утрам просыпается долго, лениво потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него
ничего не получалось и он злился.
У: Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел
стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.
Понравилась ли вам эта сказка? Чему учит эта сказка?
Но, вы ещё учитесь в школе. Какая задача стоит сейчас перед вами? (хорошо учиться). Чтобы кем-то стать в
жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Какое качество вам необходимо для того, чтобы хорошо учиться?
(трудолюбие). вы сейчас учитесь в начальной школе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если
из школы выходят ученики белоручками, неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-
цок,- только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.
Этап открытия новых
знаний. (5 мин)
Цель:Дать учащимся
конкретное
представление об
изучаемых фактах,
основной идее
изучаемого вопроса.
Сегодня вы школьники, ученики 4 класса. Но быстро пролетит время, вы закончите школу и встанете перед
выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от
вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба. Этот выбор будет сделан легче, если вы уже
сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?»
Со многими профессиями нас знакомит В.В.Маяковский в своем стихотворении «Кем быть
Инсценировка стихотворения
- Да профессий много! О некоторых из них, мы и поговорим с вами сегодня!
- Каждое утро взрослые люди вашей семьи уходят на работу. Интересно, чем они там занимаются?
(Выставка рисунков «Кем работают мои родители»)
- Как вы видите, профессий очень много, никто даже точно не может сказать сколько их всего.
Цель: создать условия
для осуществления
поиска необходимой
информации
Профессии нужно специально обучаться. В каждом таком деле есть свои правила.
Например, столяр должен знать, как рубанок держать и как стружку снимать. У скрипача - другие правила.
Скрипачу нужно уметь держать в руках смычок, а не рубанок. В каждой профессии есть свои инструменты.
Поиграем в игру «Назови инструмент»: столяр… (рубанок), музыкант … (смычок), летчик… (самолет),
капитан… (корабль), ученый…(компьютер).
А теперь наоборот
Задание: назови профессию
Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
Шланг, вода, костюм (пожарный)
Кисть, валик, ведро с краской (маляр)
Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).
Мяч, кеды, форма (футболист).
Корова, ведро с молоком (доярка).
Краски, кисть, картина (художник).
Автобус, билет, деньги (кондуктор).
Тест «Кто чем занимается?»
- У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем
занимается и подчеркните нужную профессию:
Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.
Корову доит: доярка, пастух, дворник.
Дом строит: маляр, строитель, слесарь.
Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.
Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.
Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.
Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.
Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.
- Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).
- Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в следующий раз у вас
обязательно всё получится.
7. Задание «Кто так говорит?»
- Сейчас дети будут произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.
Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
Молодцы.
Физминутка (2мин)
«Если хочется тебе, то делай так!»
Этап закрепления
нового материала
Применение новых
знаний (15 мин)
;
.Работа в группах
I группа
1.Закончите пословицы о труде.
Кто не работает, ………__________________
Хочешь есть калачи …..__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия -
продавец _________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Придумайте название пяти профессий на букву п.
II группа
1.Закончите пословицы о труде.
Кто любит труд, …….______________________
Без труда не вытащишь ….__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия – ветеринарный врач
__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________
3. Придумайте название пяти профессий на букву к.
III группа
1.Закончите пословицы о труде.
Труд человека кормит, ………_______________
Землю красит солнце, ……__________________
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия – слесарь
__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________
3. Придумайте название пяти профессий на букву с.
Генерал Гена.
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и
галоши, на голову – громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь. Глянул в
зеркало – настоящий генерал получился!
Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?
Дети: Нет, необходимо закончить специальное учебное заведение (университет, институт, техникум, училище)
Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём
заключается ваш основной труд?
Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Владеть любой профессией, приносящей
пользу людям, и полезно, и почётно! ШКОЛЬНИКИ – так называется сейчас ваша профессия. А значит она тоже
очень важная и нужная.
Стало быть, так и выходит:
Все, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
Конкурс 5. «Знатоки»
(половинки пословиц написаны на доске, а вторые половинки лежат на столах, дети должны найти и составить
пословицы).
Кто не работает рыбку из пруда
Хочешь есть калачи тот не ест
Труд человека кормит и доску прогрызет.
Кто любит труд а лень портит
Без труда не вынешь не сиди на печи
Усердная мышь того люди чтут
- Кто больше вспомнит пословиц, поговорок о труде Дети называют пословицы.
Подведение итогов. (1
мин)
Цель:развитие
аналитико-
синтетических
способностей
обучающихся
- Скажите что нужно, чтобы каждый день с радостью и с удовольствием ходить на работу?
- Да для этого, прежде всего, нужно выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и нравилась тебе.
Выбрать себе профессию по душе – дело не простое, но у вас еще есть время продумать, о том, кем вы будете,
когда вырастите.
- Но я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить профессию. И мне вы уже
сказали, кем вы хотите стать и почему.
«Дерево будущего», в котором вы уже поделились своими мечтами и планами на будущее.
( на доске нарисованное дерево, прикрепляются к нему листья с названиями тех профессий, кем хотят стать
ученики в будущем)
Мы это дерево сохраним, чтобы через 10 лет, когда вы будете выпускниками школы, увидеть, что у кого
изменилось, а кто останется преданным своей мечте на протяжении всех лет.