Классный час "Наша малая Родина Санкт-Петербург" 2 класс

Подписи к слайдам:
Наша малая Родина Санкт-Петербург 2 Б класс Классный час

Родина - слова не знаю чудесней,

 В нём наши сказки и славные были,

Дедов далёкие грустные песни,

 Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал своё имя.

 Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдёшь ты с другими!

Р1А

Отгадайте ребус

- Что такое Родина ?

- Знаете ли вы как образовалось слово Родина?

- Кем для вас являются мама и папа?

- Как зовут группу людей, объединённых кровным родством?

- Как называется перечень поколений одного рода?

РОД

Российская Федерация

Россия- многонациональная страна Символы государства Российского Флаг российский наш окрашен В белый, синий, красный цвет. Он трепещет в небе ясном, И его прекрасней нет. Белый – символ мира, правды И душевной чистоты. Синий – верности и веры, Бескорыстной доброты. Боль народа, кровь погибших Отражает красный цвет. Будем Родину любить мы И хранить её от бед.

Флаг

Герб Герб России самый важный, Знак отличия страны, Есть на нём орёл двуглавый- Власти символ и борьбы. У орла блестит корона И имеет три зубца- Это веточки закона На верхушечке венца. Много лет народ боролся За свободу, мир и власть. Это зло поверг Георгий, Змею он помог пропасть. Красный цвет обозначает Кровь, пролитую в борьбе, Золотой отображает- Мощь, богатство на земле. Гимн Текст Государственного гимна Российской Федерации (слова С.В.Михалкова) Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! В.В.Путин-президент РФ

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.

  • Кто может сказать, кем был заложен наш город?
  • Кем, когда и почему был построен?

27 мая 1703 года

Символом и хранителем Санкт-Петербурга считается ангел.

Спасибо!!!