Урок "Мир профессий"

Подписи к слайдам:
МИР ПРОФЕССИЙ Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессии? Вот оказывается, их так много. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг - другу. Вот например… Я подумал вот о чем Я подумал вот о чем Хорошо бы стать врачом, Но не детским, а кошачьим! Детям – больно, мы – заплачем, Разревемся с горяча, Мама вызовет врача. А бродячему коту Если вдруг невмоготу? Кто зовет к нему врачей? Он бродячий, он ничей!

Подумайте, что было бы

Когда б сказал портной:

-шить платья мне не хочется

Устрою выходной!

И все портные б в городе

За ним ушли б домой

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Швейные машины. Подумайте, что было бы когда сказал бы врач: -Рвать зубы мне не хочется, Не буду хоть ты плачь! Больным врачебной помощи Не стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой. Сказал учитель в школе бы: Сказал учитель в школе бы: -Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду! Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А вы бы неучеными До старости росли. Подумайте какая бы Случилась вдруг беда! Но только так не сделает Никто и никогда, И люди не откажутся От нужного труда: Учитель обязательно Придет наутро в класс, А пекари старательно хлеб испекут для вас. Любое дело выполнят, что им не поручи, Портные и сапожники, шоферы и врачи. Отгадайте загадки о профессиях: Отгадайте загадки о профессиях: Он щедро учит нас тому, Что очень нужно будет в жизни: Терпенью, чтению, счёту и письму И верности родной Отчизне Он щедро учит нас тому, Что очень нужно будет в жизни: Терпенью, чтению, счёту и письму И верности родной Отчизне Его работа в глубине, на самом дне, Его работа в темноте и тишине. Пусть труд его не лёгок и не прост, Как космонавт, плывёт он среди звёзд Его работа в глубине, на самом дне, Его работа в темноте и тишине. Пусть труд его не лёгок и не прост, Как космонавт, плывёт он среди звёзд Кладёт кирпич за кирпичом – Из кирпича он строит дом. Растёт этаж за этажом, Чтобы смеялось солнце в нём, Чтобы выше, чтобы шире Были комнаты в квартире Кладёт кирпич за кирпичом – Из кирпича он строит дом. Растёт этаж за этажом, Чтобы смеялось солнце в нём, Чтобы выше, чтобы шире Были комнаты в квартире На работе день-деньской Управляет он рукой, Поднимает та рука Сто пудов под облака. Вытянул длинную руку вперёд И всё, что попросят, наверх подаёт. На работе день-деньской Управляет он рукой, Поднимает та рука Сто пудов под облака. Вытянул длинную руку вперёд И всё, что попросят, наверх подаёт. Щёлкнул ножницами звонко, Раз-другой взмахнул гребёнкой, От затылка до висков Выстриг много волосков Щёлкнул ножницами звонко, Раз-другой взмахнул гребёнкой, От затылка до висков Выстриг много волосков Мастер, мастер, помоги – Прохудились сапоги! Забивай покрепче гвозди – Мы пойдем сегодня в гости. Мастер, мастер, помоги – Прохудились сапоги! Забивай покрепче гвозди – Мы пойдем сегодня в гости. Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики Почту – письма и журналы – По домам разносит он. Ходит он во все кварталы И заходит в каждый дом Заглянем в мир новых профессии Копирайтер Творчество коперайтера – это яркий, интересный, точный способ доставки информации в мозг или сердце потребителя. Само слово “копирайтер” приживалось долго, и представители этой профессии называли себя сценаристами, криэйторами и даже концептмейкерами. СОМЕЛЬЕ

Сомелье называют продавцом красивой жизни. Он знает все о винах и церемонии винопития: как правильно открыть бутылку, налить, подать к нужному блюду и что сказать при этом.

Актуарий – специалист по страхованию, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни. Профессия актуария весьма ответственная

Аудитор веб-сайтов Профессия аудитора веб-сайтов очень молодая и перспективная. Это экспертиза сайтов с точки зрения их организации и соответствия заявленным целям, удобства навигации по сайту, общей привлекательности для посетителей Имиджмейкеры

Задача имиджмейкера – направить воображение человека в нужную сторону, т.е. предложить аудитории такую информацию об объекте, чтобы она сама сформировала представление об этом объекте в заданном имиджмейкером контуре. Чаще всего имиджмейкерами называют тех специалистов, которые работают на ниве презентации политических лидеров и шоу-звезд.

Мерчендайзер

Мерчендайзер ( с англ. – купец). Это искусство продвижения и продажи товаров на рынке. Задача мерчендайзера, во-первых, оповестить потребителя о новом товаре и приложить все возможные усилия для его продажи и, во-вторых, поддерживать ее на достаточно высоком уровне.

Промоутер

Человек в костюме тигра, раздающий рекламные листовки магазина детских товаров, длинноногая девица, которая уговаривает вас приобрести две банки кофе, чтобы получить еще одну в подарок – это промоутеры, люди, которые при маркетинге товаров или услуг, делают их популярными.

Саунддизайнеры

Это дизайнеры, которые создают звуковые образы.

РЕФЕРЕНТ – должностное лицо, готовящее доклады руководителю, консультирующее по определенным вопросам, дающее рекомендации

Постижер Пастижер – специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов. Профконсультант

Пока профконсультанты используются главным образом в центрах занятости. Однако по мере осознания значимости этой профессии границы ее востребованности существенно расширятся: для осуществления профподбора кадров на предприятиях и организациях, для работы со школьниками, студентами и т.д.

Парфюмер
  • Во всем мире около 400 парфюмеров. Хороший парфюмер должен уметь разбираться в ароматах, строить из них композиции, иметь память на запахи. Нужно долго тренироваться, чтобы выучить всю парфюмерную палитру
Пит-босс
  • Пит-босс – руководитель среднего звена в казино. Обязанности самые широкие и прежде всего контроль за всем, что происходит в игровом зале.
Крупье

Для крупье важны физические параметры: рост (не ниже 160 см и не выше 190 см), приятная внешность, отсутствие дефектов речи, чистые руки (без нарушений кожного покрова), вес. Способность к устному счету - одно из непременных требований, предъявляемых к кандидатам.

Дилер

Дилер на рынке ценных бумаг  — это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет.

Дилер является вашим контрагентом по каждой сделке. Все сделки совершаются между вами и дилером. Поэтому ваш проигрыш – это прибыль дилера. Ваш выигрыш – это убыток дилера. Если вы проигрываете, то дилер на этом зарабатывает. Если вы вдруг выигрываете, то дилер терпит убытки.

Титестер

Титестер - дегустатор чая, оценивает по 50-60 образцов в день. Оценки идут по внешнему виду, вкусу, цвету листьев, аромату заварки.

Манимейкер

Желание делать деньги “из воздуха” присуще всем представителям рода человеческого. Мечты о доходе, получаемом без затрат трудовых и денежных ресурсов, посещают каждого, особенно в детском и юношеском возрасте. Мечты о халяве по мере взросления уходят. Но отдельные личности остаются верными своим детским идеям. Они и формируют сословие манимейкеров.

ВЫВОД: МОЖНО БЫТЬ КЕМ УГОДНО: ПРЕКРАСНЫМ, ЗНАЮЩИМ ВРАЧОМ, ВОДИТЕЛЕМ, ПИСАТЕЛЕМ, ГРУЗЧИКОМ. ГЛАВНОЕ ПРИНОСИТЕ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ СВОИМ ТРУДОМ, БУДЬТЕ ДОБРЫМИ И ОТЗЫВЧИВЫМИ.