Классный час "Дом Здоровья"

1
Классный час
Тема: «Дом Здоровья»
Цель мероприятия: формирование ценностного отношения обучающихся к
здоровью.
Задачи:
1. актуализировать понятие «здоровья»;
2. сформировать позитивное отношение к здоровью;
3. создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в
процессе групповой работы;
4. Форма занятия:
Индивидуальная работа
Групповая работа
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте! Ребята и гости!
Ребята, поприветствуйте наших гостей.
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!»
Как вы думаете, почему люди чаще всего желают друг другу здоровья?
(Ответы детей Самое дорогое, что есть на свете – это здоровье.)
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Эти истины не новы.
- А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
- Все ли люди одинаково здоровы? А почему? От чего это зависит?
- Посмотрите мультфильм и определите, о чём будет идти речь на занятии.
2
(Фрагмент мультфильма 11 секунд Смешарики)
- О чём будем говорить?
- Какие задачи поставим?
- Сегодня мы поговорим о здоровье и выясним что нужно делать, для того
чтобы быть здоровым.
Здоровье это самое главное богатство, которое нужно беречь. Наше
здоровье можно сравнить с домом у кого-то домишко маленький,
развалившийся. А у кого-то крепкий, основательный. Сегодня мы с вами
будем собирать дом своего здоровья. Свой дом будем складывать из
кирпичиков, каждый из которых имеет особое значение.
- Давайте познакомимся с первым кирпичиком. Как он называется, вы
догадаетесь, просмотрев мультфильм.
(смешарики «Нездоровый рекорд». 1 мин 40 сек)
- Почему смешарики стали себя плохо чувствовать?
- Чего смешарики не знали?
- Чему учит нас этот сюжет?
- Значит, как будет называться первый кирпичик в нашем доме.
Какой первый кирпичик мы заложим в наш Дом здоровья?
- Важнейшим пунктом в сохранении здоровья является правильное питание.
Питание это процесс, снабжения организма пищей. В ней есть питательные
вещества. Вы сейчас узнаете какие.
Белок
Чтобы вырасти ты мог,
В пище должен быть белок,
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть.
В молоке и в мясе тоже.
Здесь тебе белок поможет.
Жиры
3
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим:
Сохранит температуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов
Углеводы
Все все крупы -
Удивительная группа -
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы,
Нам клетчатку посылают,
- Какие питательные вещества должны быть в пище?
- В пище должны быть витамины. А какие витамины знаете вы? (по ходу
ответов у доски появляются родители с табличками А, В, С)
Ведущий:
Витамины А, В, С
Примостились на крыльце,
И кричат они, и спорят:
Кто важнее для здоровья?
Витамин А:
- Я, -
- Не росли бы без меня.
Витамин С:
- Я, -
- без меня болеют все.
Витамин В:
- Нет, -
- Я нужнее на земле.
4
Кто меня не уважает
Плохо спит и слаб бывает.
Учитель:
- Все вы, братцы, хороши
Для здоровья и души.
Если б вас я всех не ела,
Все болела бы и болела.
С вами всеми я дружу
Я здоровьем дорожу!
Ведущий:
Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины
содержатся в каждом из продуктов. А вы ребята знаете?
Витамин А:
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
Он и в масле, в жирном сыре.
И, конечно, в рыбьем жире.
И в печенке, и в желтке
Он бывает в молоке.
И морковь, и абрикосы
Витамин «А» в себе носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
Витамин В:
Рожь, пшеница и гречиха,
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток
- Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
5
Витамин С:
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
И в салате, в щавеле,
Поищите на земле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!
Все витамины вместе:
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы и легко вам будет жить.
Ведущий:
(игра «Полезно- неполезное»)
У вас на столах продукты. Вам необходимо поработать в группе выбрать
только полезные продукты, затем по моей команде вы их должны
выложить на подносы 1 команда к витамину А, 2 команда к витамину В,
3 команда к витамину С.
Проверим.
- Вы справились с этим заданием. В награду каждая команда получает
кирпичик. Командиры команд пройдите к доске и заложите фундамент
нашего Дома здоровья.
Учитель:
- Познакомимся со вторым кирпичиком. Как он называется, вы догадаетесь,
просмотрев мультфильм.
(Смешарики «Гигиена» 1 мин 8 сек).
6
- Почему у Кроша разболелся живот?
- Как называется второй кирпичик в нашем доме?
- Что такое гигиена?
Учитель:
Гигиена раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье.
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
СООБЩЕНИЕ ребёнка
В Древней Греции жила богиня Гигиея (богиня здоровья), которая очень
часто повторяла: «Легче предупредить болезнь, чем вылечить», в честь нее и
назвали науку о здоровье гигиеной.
А сейчас я проверю, знаете ли вы правила личной гигиены?
Игра
Вам необходимо правильно составить правила личной гигиены.
Чтобы быть здоровым, сильным, мой лицо и руки с мылом
Всегда имей при себе носовой платок
Мойтесь каждый день теплой водой с мылом;
Чистите зубы два раза в день
Следите за чистотой нательного белья и обуви
Проверим работу групп. ( На доске выкладываются правила поочереди 1, 2, 3
группой)
- Ребята запомним эти правила и будем их соблюдать, ведь от них зависит
наше здоровье.
Чтец
Кто чистит зубы по утрам,
Тот поступает мудро!
Кто чистит их по вечерам,
Тот поступает мудро!
А захотелось пожевать
7
Зефир иль бутерброд,
Кто мудр, тот будет полоскать
После еды свой рот!
Гони подальше тётку Лень,
И помни о зубах весь день!
Учитель: проверим, кто умеет заботиться о своих зубах?
(Игра)
Я хочу вам дать совет, вам решать, где да, где нет.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет говорите дружно: нет.
Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Нет!
Ох, неловкая Марина,
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!
8
Не почистив зубы, Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет!
Вы справились со всеми заданиями. В награду вы получаете кирпичики. Как
называется второй ряд кирпичиков? (гигиена)
Командиры команд подойдите, выстройте ещё один ряд нашего дома.
Учитель: наш дом почти достроен, не хватает последнего ряда кирпичиков.
Просмотрите мультфильм и догадайтесь, как будет называться последний
ряд кирпичиков.
(Смешарики «Зарядка» 53 секунды)
- Почему Крош не смог догнать своих друзей?
- Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом. Он улучшает
работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может
быть здоровья. По мнению ученых, ежедневные физические упражнения
замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!
В жизни будет всё прекрасно,
Если спортом заниматься.
Прыгать, бегать, отжиматься,
По утрам тренироваться,
Стометровку пробегать.
Зарядку делай ты с утра –
Здоровым будешь ты всегда!
9
Очень важен спорт для всех.
Со спортом ждёт тебя успех!
Спорт – вестник будущих побед!
Или
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет
Все ребята знают,
Что закалка помогает,
Что полезны нам всегда
Солнце, воздух и вода.
Кто с зарядкой дружит смело
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым
И веселым целый день!
- А вы ребята любите заниматься спортом?
- Тогда встаём
Физминутка
(1 минута смешарики)
- Ребята, что мы сейчас делали?
- Зачем мы выполняли эти движения?
- Сейчас мы с вами узнаем какими видами спорта нужно заниматиься, чтобы
укрепить своё здоровье.
- Послушайте песни и догадайтесь, о каком виде спорта поётся в песни?
Первая группа слушает, и будет отвечать? Затем вторая и третья.
10
(Вырезки из песен)
- Так какими видами спорта необходимо заниматься, чтобы быть здоровыми
и сильными?
- А вы любите заниматься спортом? Сейчас мы это проверим.
Игра
У вас на столах картинки Угадайте какие предметы принадлежат зимним
видам спорт, а какие летним. Разделите картинки на 2 группы.
(Проверим)
- Как будет называться третий ряд кирпичиков?
- Вы справились с этим заданием. В награду каждая команда получает
кирпичик. Как называется последний ряд кирпичиков?
- Мы с вами построили дом здоровья. (Ставится крыша на стену с надписью
«здоровье».)
- Каковы же три основы здорового образа жизни?
- Проверим себя?
(мультфильм 43 секунды Смешарики)
Жил мудрец, который знал всё. Один человек хотел доказать, что мудрец
знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет: живая –
я её умертвлю, скажет: мёртвая выпущу. «Мудрец подумал и ответил: «Всё
в твоих руках.»
- А в ваших руках ваше здоровье.
- У вас на столах лежат конверты достаньте содержимое конвертов.
Положите перед собой ладошку. Я хочу, чтобы вы запомнили что ваше
здоровье в ваших руках. Чтобы сохранить здоровье нужно правильно
питаться, соблюдать правила гигиены и заниматься спортом. Наклейте на
пальчики составляющие здорового образа жизни.
11
-