Конспект урока "Развитие образования и науки в России при Екатерине. Михаил Васильевич Ломонос" 4 класс

Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе
по теме: «Развитие образования и науки в России при Екатерине.
Михаил Васильевич Ломоносов»
с применением технологии развивающего обучения, исследовательской
работы, игровой деятельности, ИКТ.
Цели занятия:
1. Дидактическая : дать понятие о развитии образования в России
в 18 веке, о пути в науку М. В. Ломоносова, о значении его
деятельности для русского народа, для человечества.
2. Развивающая : через этот образ развивать интерес у обучающихся
к истории и другим наукам, т.е. развивать пытливость.
3. Воспитательная : воспитывать чувство гордости за Россию,
давшую миру большого ученого М. В. Ломоносова.
4. Повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.
Оборудование : карта «Россия в 17 – 18 веках», «лента времени»,
портрет М.В.Ломоносова, компьютер, видеопроектор, экран,
слайды, фонограмма сочинения Н. Паганини.
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие.
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит большая и интересная
работа. Вы готовы к работе? Тогда в путь.
2. Мотивационное начало урока.
1..Чтение учителем отрывка из стихотворения А. Н. Майкова
под звуки музыки Н. Паганини:
В печали невская столица.
В церквах унылый перезвон;
Все в черном: царский дом, царице,
Синод. Сенат. Со всех сторон
Чины от армии и флота
Спешат в собор; войска, народ,
Во всех испуг, у всех забота:
Великий в мире недочет!
2.Эвристическая беседа.
Я не зря прочитала вам стихотворение. У вас возникли
вопросы - О ком эти строки? Что значит недочет ?
На эти и многие другие вопросы мы и постараемся найти
ответы на уроке.
3. Выход на тему урока.
1..Работа с материалом, заготовленном на доске ( портрет )
- Ребята! Обратите внимание на доску. Чей портрет перед нами
?
2. Практическая работа.
- Отметьте на «ленте времени» век, в котором он жил. Какой
это век ? (18)
- Сколько лет прожил Ломоносов ? (54 года ). Из них 30 лет
служил русскому народу.
- Давайте определим тему нашего урока.
- Михаил Васильевич Ломоносов.
- Мы сегодня узнаем, чем замечателен этот человек, почему он
вошел в историю.
4. Изучение новой темы.
1. Беседа :
- М. В. Ломоносов - историк, механик, химик, художник. Во
многом он опередил науку своего времени, сделав открытия
в самых разных областях знаний : химии, физике,
астрономии, географии, металлургии, геологии, горном и
мореходном деле, истории, поэзии.
2. Работа с учебником.
- прочитайте в учебнике, откуда родом был Михаил
Ломоносов.
(чтение в учебнике 1 абзаца на стр. 101 )
3.Работа с картой
.- Найдем на карте ( стр. 92 -93 в учебнике ) Холмогоры.
- Михайло рос способным мальчиком. Вместе с отцом не
раз выходил в море и впоследствии по памяти смог
начертить карту родных мест с указанием мелей и глубин.
Такая у него была память.
4. Ролевая игра.
- А теперь попробуем представить, как удалось мальчику из
деревушки на Севере России стать великим, проследим путь
М.В.Ломоносова в науку.
Посмотрим сценку из детства Михаила.(2 мальчика в
костюмах 18 века)
Учитель : … Его уму, острому, живому, пытливому, все
вокруг казалось чудным и дивным.
5.Беседа по просмотренной сценке.
- Что можно сказать об отце, о сыне Михаиле? Какие черты
характера юного Ломоносова вам понравились ? (пытливость,
наблюдательность)
- А если б можно было попасть в то время в Холмогоры, что
могли бы вы предложить юному Ломоносову, чтоб утолить его
любознательность?
(свои энциклопедии о звездах, о географии, истории и т.д.
Отвезли бы телевизор, пригласили в современную школу хотя
бы на 2-3 месяца. )
- Каким же было детство Михаила?
- Какие черты характера стали проявляться у него с детства ?
( Наблюдательность, упорство, трудолюбие, выносливость,
любознательность,
6.Работа по карте.
- Ребята, а теперь давайте по карте определим, как Михаилу
удалось из Холмогор добраться до Москвы, проследим его путь
и определим расстояние.
- Что такое масштаб? Для чего он нужен?
У доски 1 ученик определяет расстояние от Холмогор до
Москвы ( ) От Курчанской до Темрюка около
12 км. А Ломоносов прошел тысячи км до Москвы чтобы
получить знания.
7.Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник» уч-ся
наизусть. С какими трудностями приходилось
сталкиваться подросткам, стремящимся к знаниям ?
8.Слово учителя об учебе и достижениях Ломоносова.
В 19 лет мечтая о науках Михайло Ломоносов отправляется с
рыбным обозом в Москву. Поступает в Славяно латинскую
академию. Нелегко пришлось Ломоносову на первых порах -
ведь он был старше других учеников по возрасту, которые
высмеивали его. Не хватало денег на жизнь. Но талантливый и
трудолюбивый юноша упорно учился. В 1735 году, его как
одного из лучших учеников отправили на учебу в Петербург, а
затем в Германию. По возвращении на Родину началась его
работа в Петербургской академии наук.
Ломоносов - первый русский ученый естествоиспытатель
мирового значения, поэт, художник, историк. Ученый
организовал первую в России Химическую лабораторию. Под
его руководством построили фабрику цветного стекла. Цветные
стекла использовались для создания мозаик.
Вы знаете что такое мозаика? (картины из кусочков цветного
стекла)
( Показ на экране работ Ломоносова из мозаики – Картина
«Ломоносов показывает Екатерине 2 в своем рабочем кабинете
собственные мозаичные работы» )
- Кстати, Екатерина неизменно оказывала Ломоносову свое
покровительство на протяжении всего царствования.
В 1755 году благодаря усилиям Ломоносова был основан
первый в России Московский университет, который ныне носит
его имя.
В нем учатся не только российские студенты, но и студенты
со всего мира.
9. Показ на экране слайдов с изображением :
а) старое здание Московского университета
б) здание современного МГУ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Встаньте. Посмотрите вверх, вниз, поверните голову влево,
вправо. Представьте себе яркое солнышко, голубое небо,
деревья, цветы, птицы. - Каким одним словом можно
назвать это? (природа) Хорошо. А
теперь за работу!
5. Закрепление изученного материала.
- Что же восхищает вас в этом человеке?
( блестящие способности и страстная тяга к учению, знанию. )
- А хотели бы вы создать символ знания? И каким вы его
себе представляете?
Варианты ответов детей (Красивая чернильница с гусиным
пером и
бумага. Машина времени. Раскрытая книжка. Глобус.)
Показ глобуса, чернильницы, раскрытой книги
Самостоятельная работа по созданию символа знания. ( 3 – 4 минуты )
- Сам Ломоносов высоко ценил знания и написал стихотворение
«Обращение к наукам»
Учитель читает стих. М. Ломоносова «Обращение к наукам».
О вы, счастливые науки !
Прилежны простирайте руки
И взор до самых дальних мест,
Пройдите землю и пучину,
И степи, и глубокий лес.
Везде исследуйте всечасно
Что есть велико и прекрасно,
Чего еще не видел свет,
Трудом века вы удивите…
- В 7 – 8 кл. вы встретитесь с трудами М.В.Ломоносова на
уроках химии, физики, литературы.
- Великие поэты и писатели высоко оценили деятельность М.
В. Ломоносова.
- Прочтите высказывания поэтов о Ломоносове на доске.
«…Да, велико его значенье. Он верный русскому уму, завоевал
нам просвещенье…». ( Ф.И.Тютчев.)
«Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был
первым нашим университетом». ( А.С. Пушкин.)
«Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление
впереди книги…» ( Н.В. Гоголь )
- Какая из черт характера Ломоносова вам понравилась? А
есть ли у вас эта черта?
( узнать как можно больше нового ….)
6.Подведение итогов ( рефлексия )
В начале урока в стихотворении возникала потеря, утрата.
Кого не стало?
- Так почему же столько печали вызвала смерть
М.В.Ломоносова ?
( не может быть забыт тот , кто жил для Родины )
- Каково же значение деятельности М.В.Ломоносова для
русского народа ?
( Он любил русский народ, много сделал, чтоб пробудить народ,
просветить.)
- Я рада, что многие поставленные вопросы вы ответили верно.
7. Домашнее задание.
Взять интервью у мамы и папы о М.В Ломоносове, дополнить
их знания об этом великом человеке своими и сделать рисунок
- символ жажды познания - в цвете.