Конспект урока "Цель жизни, смысл жизни, призвание" 4 класс

РК, ВКО, г.Семей
КГУСО школа – лицей №7
учитель начальных классов
Тлеубаева К.Ш.
Открытый урок по самопознанию в 4 «Г» классе
Тема «Цель жизни, смысл жизни, призвание»
Цели:
обучающие:
Расширить представления учащихся об истинном предназначении человека;
Раскрывать значение понятий «Цель жизни», «смысл жизни», «призвание».
Развивающие:
Развивать потребность в служении обществу.
Воспитывающие:
Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной
цели.
Оборудование: презентация «Цель жизни».
Ход урока.
Круг радости.
Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг .
- Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим
друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно
сделать?
Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и
девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах
мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют
действия, названные учителем:
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони,
подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д
2. Мотивационный этап (на слайде).
- Прочтите эпиграф нашего урока.
«Мне хочется, чтобы дети с самых малых лет освоили искусство быть всегда
здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и
счастья в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут
и к чему должны стремиться. Раскрыть себя каждый должен». С.А. Назарбаева.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Как вы думаете, что такое цель?
Цель - это определенное место назначения.
Цель - это нечто большее, чем мечта. Это мечта в сочетании с действием.
Цель - это больше, чем просто «хотелось бы .. ».
Цель всегда ясная и конкретная: «Я стремлюсь к ...». Ничего не происходит,
пока не поставлена цель.
Прочитайте стихотворение о жизни.
Жизнь прекрасна и ярка,
Жизнь свободна и легка,
Жизнь есть солнечный рассвет,
Жизнь есть неба дивный свет,
Жизнь — улыбки и цветы,
Жизнь полнится красоты,
Жизнь есть ласка добрых слов,
Жизнь есть — дети и любовь!
Жизнь - с какой-то целью нам дана.
И выполнить свой долг на этом свете
каждая душа должна.
Мы все талантливы,
вот только нужно нам понять,
Как из глубин сознания себя наверх достать.
Раскройтесь, люди, полюбите Мир !
Устройте для родных и близких
свой духовный пир,
Чтобы от Счастья закружилась голова,
Чтоб осуждением других не грезила душа.
Умей с любовью принимать слова,
В которых прославляют не твои дела.
За Радости других умей счастливым быть,
И ты поймёшь, как хорошо
на этом свете Жить!
-Чем главное в стихотворении?
-Что вы запомнили, что такое Жизнь ?
Цель в жизни - самая большая задача, которую хочется в жизни реализовать. У
человека может быть много больших жизненных целей - получить достойное
образование, жить в своем особняке на берегу такого-то моря, вырастить таких-то
детей, но поставить цель в жизни - это самое главное из всех других жизненных
целей.
3. Чтение по ролям.
Притча «Каким путём идти к цели?»
- Путь какого из учеников выбрали бы вы?
- В чём мудрость Учителя?
- Ребята, а как вы думаете, у всех ли людей есть цель в жизни? А все ли люди
могут достигнуть своих целей?
4. Послушайте песню
«Как прекрасна жизнь!» (муз. Л. Афанасьева, сл. И. Шаферана).
Шумят весною ливни.
Снег серебрится зимний,
Колосья клонит летний ветер.
Земля моя родная,
Ей нет конца и края,
Одна такая есть на свете.
Она давала силу,
Когда нам трудно было,
Она вела сынов на бой!
Все в жизни может статься,
Но Родиною зваться
Всегда лишь ей одной,
Всегда лишь ей одной!
Чтоб крылья вырастали,
Даны нам эти дали.
Вглядись в них пристальней, вглядись.
А жизнь бывает разной,
А жизнь не только праздник,
Но как прекрасна жизнь!
Но как прекрасна жизнь!
- О чём поётся в песне ?
Давай вместе с вами споём эту песню
5. Итог урока:
-О чём мы с вами говорили на уроке?
-Что такое жизнь ?
-Что нужно делать чтобы ваша жизнь была лучшей?
6. Рефлексия : - Что вам запомнилось больше всего? Почему?
Что нового для себя вы узнали? Что ещё хотели бы узнать? Что было для вас
самым трудным? Почему?
- Спасибо всем за урок!