Конспект урока "Знакомство с произведением Н. Н. Носова "Федина задача"" 3 класс

Литературное чтение 3класс
Тема:" Знакомство с произведением Н.Н.Носова "Федина задача".
Цели урока:
1.Расширить знания детей о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова, познакомить детей
с новым произведением "Федина задача". Обучать прогнозированию содержания произведения
на основании заглавия. Учить давать характеристику герою, его действиям. Совершенствовать
качества чтения: правильность, беглость выразительность.
2. Развивать устную речь и мышление, чувство юмора, развивать правильное восприятие юмора.
3. Воспитывать интерес к чтению, серьёзное отношение в выполнению учебных заданий.
Презентация:
1.слайд
"Фан..." "Фантазёры"
"Жив..." "Живая шляпа"
"Огу..." "Огурцы"
"Миш..." "Мишкина каша"
"Ви... ... в ... и ..." "Витя Малеев в школе и дома"
"Ого..." "Огородники"
"Нез... на ..." "Незнайка на Луне"
Слайд 2. Портрет Н.Н.Носова
Слайд 3. а ч а д а з
а н и д е ф
Федина задача
Слайд 4. 1)Рокочущим басом
2) Кафтан
3)Титулярный
4) Борзая
5) Полудённым
Титулярный Советник- высокий служебный чин(должность)в России до революции.
Рокочущим басом - низким мужским голосом
Кафтан- длинная верхняя одежда с длинными рукавами
Полудённом- в южном, полдневном(тёплое).
Слайд 5.
Физ.минутка
Слайд 6. Читайте рассказы Н.Н.Носова
Ход урока
1. Психологический настрой учащегося.
-Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать(массаж), наши глазки будут внимательно
смотреть, наши головки будут хорошо думать(погладить по голове).
Настройтесь на работу. У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Улыбнитесь друг
другу. Садитесь.
2. Актуализация опорных знаний .
-Попробуем отгадать с вами названия рассказов известного детского писателя.
"Фан..." "Фантазёры"
"Жив..." "Живая шляпа"
"Огу..." "Огурцы"
"Миш..." "Мишкина каша"
"Ви... ... в ... и ..." "Витя Малеев в школе и дома"
"Ого..." "Огородники"
"Нез... на ..." "Незнайка на Луне"
-А кто является автором данных произведений? (Н.Н.Носов)
3.Изучение нового материала
а)Биография писателя:
Николай Николаевич Носов родился 22 ноября в 1908, в семье актера. Николай Николаевич не
сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим,
землекопом, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом
перевелся в институт Кинематографии в Москве. После окончания института, больше двадцати лет
проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великов Отечественной
войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной
Звезды. О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького
сына. Сборники рассказов Носова представляют собой целую школу жизни. Каждый рассказ
заставляет о чем-то задуматься чему-то научиться в жизни. В своих рассказах Николай Николаевич
Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное и очень
просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
б)-А кто герои этих рассказов? (обыкновенные мальчишки)
-Какие они носовские мальчишки? ( добрые,смелые, веселые, забавные, любознательные,
смелые.
-"Носовские мальчики" оказываются сильнее свалившихся на них неудач. Они изобретательные.
энергичные, добрые, честные, немного самоуверенные. Из-за своей неопытности,
самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности часто они оказываются в
"комических" ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют, растут, получают трудовые навыки.
Становятся дружными, правдивыми, честными и отзывчивыми.
- Что объединяет все рассказы? Какие они? (юмористические)
- А что такое юмор? (добрый смех)
в) Название нового произведения
"чистокровного детского юмориста"
-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением чистокровного юмориста(как
его называли) и постараемся оценить все достоинства его доброго юмора, меткого слова.
-Мы сейчас отгадаем его название
а ч а д а з
а н и д е ф
Федина задача
г) -Попробуйте представить о чем произведение?
(-наверняка решает задачу
-может испытывать трудности. через которые ему надо пройти) и т.д.
д) -Давайте проверим наши догадки, прочитаем произведение
(комбинированное чтение)
(Словарная работа ведется по ходу чтения)
. 1)Рокочущим басом Объясните лексич.значение слова и
словосочетания
2) Кафтан
3)Титулярный
4) Борзая
5) Полудённым
е)Работа над содержанием:
-Подтвердились ли ваши предположения, высказанные перед чтением?
1)- Какое настроение вызвало у вас произведение? (смешное, веселое, радостное)
2)-Над кем вы смеялись?Почему? (Над Федей, он выглядит смешно со стороны, он не понял
почему не решил задачу)
3)-Понравился ли вам Федя? (да, на меня похож, мне его жаль, никак задачу не решит...
не понравился плохой ученик....)
4) -Что делал Федя до того, как стал делать уроки? (Был на катке)
5)- О чем это говорит? (Он любит гулять, веселиться... наверное не очень любит учиться...)
6)-Как вы думаете, хотелось ли Феде делать уроки? (Нет. Он говорит включая телевизор: "Веселее
будет делать уроки". Значит делать уроки невесело и скучно.
7)-Как Федя слушает концерт? (С интересом, вникает в содержание песни, посчитал сколько раз
упоминается колокольчик)
8)- Решил Федя задачу? (Нет)
9)-А что мешает Феде? Как он думает? (Телевизор, Федя злится на него)
10)-А на самом деле что мешает Феде? (он сам себе мешает, его неумение сосредоточиться на
одном деле)
Учитель: Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя
зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.)
4.Физ.минутка.
-Чтобы не попасть в такую ситуацию как Федя. мы не будем совмещать отдых с работой. Сначала
отдохнем, а затем продолжим работать. Встали.
-Наш ждет интересная работа, проявите сообразительность. творчество. внимание.
5.Работа в командах.
1.Исследователи(группы)-исследовать
2.Мыслители(фронтально)-мыслить
3.Аналитики(пары)-анализировать
Составить памятку к решению задачи(для тех команд,которые раньше справятся со своим
заданием)
Работаем в парах:
1.Исследователи- а)Какой номер задачи был задан Феде? (639)
б)Сколько раз начинал читать задачу Федя?(6)
в)Сколько мелодий прослушал Федя? (8)
г)В скольких песнях встречается слово "колокольчики"?
2.Аналитики-подобрать пословицы и поговорки к рассказу
-Дурная голова ногам покоя не даёт.
-Дело мастера боится.
-Делу время, потехе час.
-Кончил дело, гуляй смело.
-Не спеши языком, спеши делом.
-Не бойся когда не знаешь:страшно, когда знать не хочется.
-За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.
-За много дел не берись, а в одном отличись.
-Всему свое время.
-Работа не волк, в лес не убежит.
3.Мыслители
Составить словесный портрет Феди
опорные слова- внешний вид
-внутренние характеристики
-ваше отношение
-Любит гулять, веселиться, кататься на коньках.
-Не очень любит учиться, ленивый
-Любит музыку(внимательно слушает концерт. вникает в содержание песни, делает верные
замечания)
- Глупым его нельзя назвать
- Он не видит причин своей неудачи.
Я: А Федя ученик какого класса? (5,9...)
-А почему никто не сказал, что Федя ученик 3 класса?
Для всех команд( Соберите задачу. которую решил Федя)-если останется время
-Какой вывод мы сделаем из всего сказанного сегодня?
6.Итог:урока
-Что нового мы узнали на уроке?
(Расширили знания о жизни писателя; узнали лексич.значение слов. -познакомились еще с одном
рассказом Н.Н.Носова. Сделали для себя выводы.)
***Проведите эксперимент:
Спросите у взрослого и ребенка:"Знаете ли вы Н.Н.Носова ?", то прежде чем
ответить"да", человек обязательно улыбнется. т.к. книги Носова приносят в дом
добрый, веселый....(смех)
Надеюсь, что вы.....
7. Рефлексия - Какое настроение осталось после урока?
8.Домашнее задание дифференцированное:
1)пересказ понравившегося эпизода
2)подобрать иностран.пословицы. подходящие к данному рассказу
3)решить задачу
4)нарисовать портрет Феди.