Технологическая карта урока "Домашние птицы: утка. Основные части тела, питание. Уход" 3 класс

Конструкт урока развития устной речи для 3 класса по теме
«Домашние птицы: утка. Основные части тела, питание. Уход »
Учитель:
Прозорова Татьяна
Ивановна
«Камышловский гуманитарно-технологический техникум»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ,
РЕАЛИЗУЮЩАЯ АДАПТИРОВАННЫЕ
ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ»
Данный материал предназначен для детей 3 класса, им могут пользоваться учителя начальных классов, воспитатели.
Камышлов, 2016
Дата: 29.02.2016
Тема: «Домашние птицы: утка. Основные части тела, питание. Уход»
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: развитие знаний учащихся о группе птиц на основе ознакомления со строением, уходом и питанием утки.
УМК: «Русский язык» под редакцией В. В. Воронковой
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы через
ознакомление со строением, уходом и питанием утки;
- воспитание положительного отношения к домашним птицам через понимание пользы, которую они приносят;
Метапредметные:
Регулятивные БУД:
- определение цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно через постановку проблемы урока;
Коммуникативные БУД:
- развитие умения задавать вопросы и давать правильные, полные и отчетливые ответы на вопросы через участие в беседе по обсуждению
домашней птицы утки;
- составление под руководством учителя небольших рассказов об утке;
Познавательные БУД:
- сравнение и классификация утки через выявление её отличительных особенностей;
- обогащение и уточнение словаря через проведение словарной работы;
- описание под руководством учителя строения утки и выделения её главных признаков.
Личностные БУД:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности через постановку и выполнение учебных целей и задач;
Предметные:
- познакомить детей с названием домашней птицы: утка;
- дать основные сведения о строении, питании, образе жизни утки;
- построение словосочетания по теме «Домашние птицы: утка»;
- пополнить словарь детей: предметы и явления - селезень, утка, утёнок, перепонка, признаки домашние, водоплавающие, нелетающие;
действия плавать, крякать.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
БУД
Методы, приемы и
виды коррекции
Организационно-мотивационный (1 мин)
Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть вас
сегодня. Хорошее настроение – залог успешной
работы на уроке. Улыбнемся друг другу и
возьмем с собой хорошее настроение.
Присаживайтесь. Руки! На месте. Ноги! На месте.
Локти! У края. Спинка прямая! Молодцы!
Приветствуют учителя.
Улыбаются друг другу.
Присаживаются.
Виды коррекции:
симптоматическая,
сверхкороткая.
Артикуляционная гимнастика (5 минут)
На какой урок вы сейчас пришли? Верно, на урок
развития речи. На этом уроке мы учимся красиво
и четко говорить и выстраивать свою речь. А
помогает нам в этом наш язычок. Не забыл ли
кто-нибудь из вас свой язычок дома? Покажите
мне ваши язычки. Давайте разомнем наш язычок,
выполнив для него артикуляционную гимнастику.
Слушайте внимательно и повторяйте упражнения
за мной.
Жил-был ленивый котенок. Все время он лежал на
крылечке. (Упражнение
«лопаточка».) Отшлепала его как-то бабушка (пя-
пя-пя): «Мышей не ловишь!» Обиделся котенок и
ушел в лес. Идет по тропинке, она то широкая, то
узкая. (Язык широкий-узкий.) То горочка, то
низинка. (Язык вверх-вниз.) Вдруг увидел он
забор. (максимально растянуть губы (улыбнуться),
показать верхние и нижние зубы. .) За забором был
дом с окошками. («Трубочка-улыбка».) В домике
жил петушок. Стали они жить вместе. Котенок
помог петушку сделать ремонт — покрасил
потолочек. (Улыбнуться, открыть рот. Широким
кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу)
Каждое утро они чистили зубы. («Почистили
зубки».) Котик исправил часы. (Язык вправо-
влево.) Петушок смолол зерно на
мельнице. (Круговые движения языком.) Потом
они пошли кататься на качелях. (Язык вверх-
вниз.) Хитрая лиса решила украсть петушка.
Стала она прыгать через забор. (Щелканье
языком.) Зайчик все это увидел, решил
предупредить петушка и забил в барабан. -д-д-
На урок развития речи.
Выполняют упражнения
артикуляционной гимнастики.
Виды коррекции:
симптоматическая,
специальная, короткая
Метод коррекции:
Специфический
(артикуляционная
гимнастика)
д!)
Актуализация знаний
Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока,
давайте повторим то, что вы уже знаете.
Прослушайте аудиозапись и ответьте на вопрос –
чей это голос?
Молодцы, на слайде вы видите слова вразброс,
выберите из них те, которые характеризуют
курицу. Составьте предложение.
Водоплавающая, домашняя, летающая, дикая,
нелетающая.
Наташа, почему ты считаешь, что курица
домашняя? Петя, почему курица нелетающая?
Молодцы, я вижу, что вы хорошо знаете признаки
курицы. Сегодня к нам на урок пришла гостья,
которая очень хочет с вами познакомиться. Сейчас
она с вами поздоровается, а вы попытайтесь
угадать по голосу, кто же она? Что вы услышали?
Кому он принадлежит?
Верно, это утка. Какая тема нашего урока? Что бы
вы хотели узнать о нашей гостье?
Курица. Кудахтанье курицы.
Курица - это домашняя,
нелетающая птица.
Курица не приспособлена к
дикой природе. Курица не
совершает перелеты.
Кряканье утки. Утка.
Утка. Предполагаемые ответы.
Летает ли утка? Почему она
плавает?
Виды коррекции:
групповая, не
директивная, короткая,
общая;
Метод коррекции:
Специфический
(упражнение) и
неспецифический
(игровой смысл)
Открытие нового знания
Послушайте внимательно историю нашей гостьи и
после ответьте на вопрос – что любит утка?
Я живу в уютном и теплом помещении - утятнике,
люблю плавать в озере. Поздней осенью, когда
дикие птицы улетают на юг, я провожаю их
громким кряканьем.
Что любит утка? Как это её характеризует? А с
помощью чего она плавает? Обратите внимание на
Любит плавать, значит она
Виды коррекции:
каузальная,
познавательной сферы,
программированная,
короткая, директивная,
общая;
Метод коррекции:
её лапы. Что вы заметили в них особенного?
Перепонка это тонкая упругая пленка,
являющаяся перегородкой, оболочкой в живом
организме.
Ребята, скажите, где живет наша гостья? Дикая ли
она?
Чем питается утка? Подумайте, если она любит
плавать в озере, то чем еще она может питаться?
Что делает осенью утка? Улетает ли она на юг?
Умеет ли она вообще летать? Почему утка не
летает? Как мы можем её охарактеризовать?
Зачем нужна утка в хозяйстве, какую пользу она
приносит?
Дайте полную характеристику нашей гостье,
опираясь на схему, представленную на слайде.
Наша гостья – утка хочет проверить, насколько
хорошо вы её знаете. Она хочет задать вам
несколько вопросов. Вам необходимо вытянуть
листочек с вопросом, прочитать его и дать ответ.
Кому непонятно, поднимите руку.
- К какой группе животных можно отнести утку?
- Назови части тела утки.
- Чем покрыто её тело?
- Может ли утка летать? Почему?
- Что помогает утке плавать?
Молодцы, давайте поприветствуем нашу гостью.
Как подает голос утка? Давайте прокрякаем
-Кря, кря, кря!
Утка пришла не одна, посмотрите, кто рядом с
ней? Она пришла со своей семьей. Давайте
назовем всех членов её семьи.
водоплавающая.
Есть перепонки, благодаря
которым она плавает.
Утка живет в теплом
помещении, она домашняя.
Зерном и травой. Водоросли,
рыбу.
Нет, она не летает. Потому что
ей подрезают крылья.
Нелетающая.
Она несет яйца.
Утка – это домашняя,
нелетающая, водоплавающая
птица. Она не летает, потому
что ей обрезают крылья. Живет
в теплом помещении – утятнике.
Очень любит плавать в озере.
Утка хорошо плавает благодаря
перепонкам. Питается утка
зерном и травой, а также
находит в воде водоросли и
ловит рыбу. В хозяйстве она
приносит пользу тем, что несет
яйца.
Птица
Клюв, голова, туловище, хвост,
крылья, лапы.
Оперением.
Специфический
(упражнение)
Запишите в тетради.
Я прочитаю сейчас вам стихотворение, а ваша
задача послушать и придумать название.
Стала утка на пруду учить своих утят.
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
Ну что из них получится?
Как можно озаглавить данное стихотворение?
Можно ли его озаглавить «Упрямые утята»? Что
значит слово «упрямый»?
Упрямый – стремящийся поступать по-своему, не
принимающий ни советов, ни указаний.
Подберите к нему синоним.
Мама-утка хотела прочитать утятам это
стихотворение, но слова «разбежались». Помогите
маме-утке собрать слова стихотворения по
порядку, используя слова для справки.
Стала утка на пруду…
Утята плавать на виду…
Ужасно утка…
Ну что из…
Своих утят, учить.
Не хотят, на виду у мамы.
Мучится, получится, них.
Прочитай, Наташа, первую строчку. Таня,
продолжай. Молодцы, ребята!
Нет, ей подрезают крылья.
Перепонки на лапах.
Мама-утка
Папа-селезень
Дети-утята
Домашнее задание
Откройте дневник, запишите домашнее задание.
Стр. 86, упражнение 2. Откройте, прочитайте
задание. Дома вам необходимо будет нарисовать
утку и подписать части тела утки. Поднимите
руку, кому непонятно.
Записывают домашнее задание.
Виды коррекции:
короткая, директивная,
общая;
Рефлексия
Давайте оценим свою работу на уроке. У вас на
партах лежат два кружка – синий и красный. Если
у вас на уроке не было затруднений и всё было
понятно – поднимите синий кружок. Если на
уроке у вас возникли затруднения и вам что-то
непонятно, то поднимите красный кружок.
Молодцы!
Проводят самооценку своей
деятельности на уроке.
Виды коррекции:
общая;
Метод коррекции:
Специфический
(рефлексия)
Итог урока
Чему был посвящен наш урок? Что нового вы
узнали об утке? Дайте характеристику утки.
Чем питается утка? Где живет утка? Назовите
части тела утки. Молодцы! Спасибо за работу на
уроке, до свидания.
Утке. У утки есть перепонки.
Утка – это домашняя,
нелетающая, водоплавающая
птица. Зерном, травой,
водорослями. Живет в утятнике.
Клюв, голова, туловище,
крылья, лапы.
Виды коррекции:
каузальная.