Технологическая карта урока "Догадайся сам загадай своим друзьям" 3 класс

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Мастерская
общения»
Ф.И.О. учителя-логопеда: Валова Анна Сергеевна
Класс: 3 класс
Тема занятия: «Догадайся сам загадай своим друзьям»
Цель: создание условий для развития творческого потенциала учащихся с помощью самостоятельного создания
загадок про овощи и фрукты.
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-способствовать формированию позитивной самооценки, самоуважения;
-способствовать развитию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- способствовать развитию положительных нравственных качеств, доброжелательности и эмоционально нравственной
отзывчивости;
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и
слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, в паре,
уметь слушать других;
- способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей в процессе придумывания загадок.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- обобщить знания детей о видах загадок
-продолжить формирование у учащихся навыков совершенствования дикции;
-закреплять знания учащихся о средствах художественной выразительности;
- способствовать развитию образного мышления
-способствовать развитию творческих способностей учащихся
Формы работы: фронтальная, парная, групповая
Средства (оборудование)-
-словари Ожегова, Даля;
-жетоны-яблоки на каждого ребенка;
-карточки с загадками для групп;
-карточки со схемами видов загадок;
-картинки с изображениями овощей и фруктов;
-дерево с фотографиями детей и изображения яблок разных яблок для рефлексии;
- презентации;
-листы бумаги и карандаши для работы в парах.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
Цель: организация
направленного внимания
на начало занятия
Обеспечивает эмоциональную
готовность к уроку, создаёт
позитивную установку.
Учитель-логопед Здравствуйте,
ребята! Давайте поздороваемся с
гостями, улыбнемся им, мне и
своим товарищам. Попробуйте с
помощью улыбки передать своё
настроение. Я вижу настроение у
вас хорошее, деловое, итак за
работу. Но прежде чем начнем,
проведем жеребьевку. Из корзинки
вытяните по одному яблоку-
жетону и прикрепите его себе на
рубашку.
Улыбаются друг другу
Садятся на стулья у доски
полукругом
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания, нравственных
ценностей учащихся:
доброжелательности,
доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
Актуализация знаний,
мотивация, (подготовка
к восприятию)
Цель: создать
соответствующую
эмоциональную
атмосферу, оживить
жизненные впечатления
детей, необходимые для
восприятия
произведения.
-Ребята давайте определимся с
темой нашего занятия.
Слайд 4
Для этого я предлагаю вам
обратить внимание на шифровку,
расположенную на доске. Здесь
нужно разгадать слово, которое и
будет ключевым словом нашей
темы. Ваши варианты, как вы
думаете, что нужно сделать, чтоб
разгадать зашифрованное слово?
Дети выделяют из каждого
слова первый звук и
соединяют звуки в слово
сверху вниз. Получается
слово «загадка».
Осуществление
актуализации личного
жизненного опыта
Контроль правильности
ответов, дополнения
Умение слушать и работать
в соответствии с целевой
установкой
Постановка цели и
задачи урока.
Цель: формирование
цели занятия учителем-
логопедом.
Учитель-логопед:
- Значит вести разговор сегодня
мы будем о загадках
- О чем будут загадки, как вы
думаете ?
Учитель-логопед: Да,
действительно, загадки будут про
овощи и фрукты, или можно
сказать, про «дары осени». А вы
любите загадки? Отгадывать или
загадывать? Мы сегодня с вами
будем отгадывать загадки и сами
их создавать. Готовы?
Отвечают на вопросы
учителя-логопеда
Регулятивные:
формулировка задач
занятия с
помощью учителя-логопеда
Взаимодействие с
учителем-логопедом и друг
с другом
Выяснение с детьми, что
такое загадка.
Учитель-логопед: Ребята, а что же
такое загадка?
А где мы еще можем найти точное
истолкование слову «загадка»?
Да, вы правы в словарях.
Пожалуйста, пройдите к своим
столам, ориентируясь по цвету
ваших жетонов. И на ваших столах
лежат толковые словари, у одной
группы лежит словарь Ожегова, у
другой группы - словарь Даля.
Слайд 5
Значит, можно сделать вывод, что
загадка-это изображение или
выражение, нуждающееся в
разгадке, истолковании; нечто
необъяснимое, непонятное.
Ответы детей
Никита Старцев читает
определение слову
«загадка» в словаре Даля,
Коля читает в словаре
Ожегова.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Работа фронтальная.
Отгадывание загадок.
Учитель-логопед:
Ребята, загадки бывают разными, и
мы с вами сегодня поучимся
определять виды загадок. Сначала
прослушаем несколько загадок,
отгадаем их. А потом по
определенным признакам
определим вид каждой.
Слайд 6 Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостиком, а не мышь.
(Репа) (противопоставление)
Слайд 7Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный
(арбуз) (описание признаков)
Слайд 8 Прежде чем его мы
съели, все наплакаться успели
(лук) (Описание действий)
Слайд 9 За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
Дети слушают и
отгадывают загадки.
Коммуникативные: умение
слушать и работать в
коллективе в соответствии с
целевой установкой
(морковь) (сравнение)
Слайд 10 Росли четыре берёзы,
На каждой берёзе - по четыре
больших ветки,
На каждой большой ветке -
По четыре маленьких ветки,
На каждой маленькой ветке -
По четыре яблока.
Сколько всего яблок?
(ни одного: на березе не растут
яблоки) (вопрос-шутка)
Работа фронтальная,
учимся определять виды
загадок.
Слайд 11 Таблица с видами
загадок.
1. Загадки- описание свойств,
признаков, действий
предметов
2. Загадки-
противопоставление
3. Загадки-вопросы
4. Загадки-сравнения
Вы видите, на слайде
представлена таблица с видами
загадок. Попробуем разобраться,
что каждый вид из себя
представляет.
1 вид - когда в загадке
перечисляются признаки или
явления предмета, т.е. если мы
видим в загадке прилагательные,
описывающие предмет, например
какой?- красный, круглый
вкусный, может помидор? Еще к
Дети рассматривают
таблицу с видами на слайде.
Слушают учителя-логопеда.
Рассуждают, беседуют.
виду описания относятся загадки,
где перечисляются действия
предмета, например, кто его
раздевает, тот слезы
проливает.(лук)
2 вид- противопоставление,
доказательство от противного,
поочередно сопоставить разные и
в то же время в чем-то сходные
предметы, явления, например,
круглый, но не мяч, желтый, но не
солнце, может абрикос?
3 вид-загадка-вопрос, тут должны
вы ребята сами догадаться, если в
загадке есть вопрос, то вид
загадки – загадка-вопрос,
например, Он никого никогда не
обижал на свете, чего же плачут от
него взрослые и дети? (лук)
4 вид – загадка-сравнение-
образное сопоставление с кем
Коммуникативные:
формировать умения
грамотно строить речевые
высказывания, отстаивать
свою точку зрения.
Работа в группах
либо и ли с чем-либо, например
Расселась барыня на грядке, одета
в шумные шелка. Мы для нее
готовим кадки и крупной соли пол
мешка. (капуста сравнивается с
барыней)
Хорошо, давайте сейчас вместе
потренируемся, я вам снова читаю
загадки, которые были на слайдах,
и вместе определим вид каждой.
Слайд 12
Давайте сейчас самостоятельно в
группах попробуем определять вид
загадки
Ответы детей, их
высказывания. Объяснения,
выбранного ответа.
На столах 4 карточки с
загадками, 8 картинок с
изображениями овощей и
фруктов, таблица с видами
загадок, куда дети выкладывают
подобранные картинки ответы.
Ответы детей, обсуждение их
выбранных решений.
Регулятивные:
формирование умения
выполнять действия в
соответствии с установкой
Коммуникативные: умение
слушать и работать в
группе в соответствии с
целевой установкой
Слайд 13 Физминутка+
пальчиковая гимнастика
«Садовод»
Мы вчера в саду гуляли,
Мы смородину сажали.
Яблони белили мы
Известью, белилами.
Починили мы забор,
Завели мы разговор
Ты скажи, Садовник наш,
Что ты нам
В награду дашь?
Дам в награду
Слив лиловых,
Груш медовых,
Персиков тяжелых,
Самых крупных
Спелых яблок,
Вишен
Целый килограмм.
Вот что вам
В награду дам!
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Изображают, как копают яму и сажают в
нее куст.
Движение правой рукой вверх-вниз.
Имитируют удары молотком.
Стоят лицом в круг. В центр выходит
один ребенок.
Ведут диалог.
На каждое название фруктов загибают
по одному пальцу
на обеих руках, начиная с больших.
Работа в парах
(творческое задание)
Слайд 14
Учитель-логопед: а сейчас, как я и
обещала, будем сами в парах
создавать свои загадки. Но прежде
чем начнем, проведем лотерею.
Где каждой паре по случаю судьбы
достанутся, бумажки, на которых
написаны названия овощей и
фруктов, про которые вы будете
сочинять загадки.
Слайд 15
Сочинять вы будете по схеме -
описания, с которой уже знакомы
Слайд 16
Молодцы и умницы, все
потрудились хорошо!! У меня для
вас сюрприз. Посмотрим?!
Дети в парах сочиняют
загадки, а потом друг другу
загадывают. Ответы не
произносят, а зарисовывают
Дети смотрят и вместе
обсуждают, как благотворно
потрудились на прежних
занятиях. И получили за это
награды.
Регулятивные:
формирование умения
выполнять действия в
соответствии с установкой
Познавательные:
формирование умения
выполнять задание
творческого характера
Рефлексия деятельности
Цель: Выяснить, что дало
детям занятие, чему
научились, что было
сложно.
Выберите яблоко, которое
соответствует вашему настроению
и мыслям к концу занятия.
Слайд 17
Занятие полезно, все понятно – желтое
яблоко
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно –
зеленое яблоко
Еще придется потрудиться – красное
яблоко
Да, трудно все-таки учиться – красное
яблоко с червяком
Слайд 18
Спасибо за внимание!
Делают выводы о своей
деятельности на занятии
.
Регулятивные: формировать
умение оценить себя и
других.