Внеурочное занятие "Деньги, денежки, копейки"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13»
Шпаковского района Ставропольского края
Краевой конкурс
«Лучшая методическая разработка по финансовой грамотности»
Внеурочное занятие
«Деньги, денежки, копейки»
Возраст 9 10 лет
Худякова Вера Александровна,
учитель начальных классов МКОУ «СОШ №13»
Ставропольский край,
Шпаковский район,
с. Надежда, ул. Рабочая,3а
1
Внеурочное занятие "Деньги, денежки, копейки"
Цель: расширение представления об истории, функциях и видах денег,
формирование экономического кругозора у обучающихся начальных
классов.
Тип внеурочного занятия: комбинированный.
Форма: фронтальное (9-10 лет).
Методы: словесные (рассказ, вопросы), наглядные (слайды), практические
(подбор материала)
Технологии: информационно-коммуникативные, развивающие, гуманно-
личностные.
Оборудование, оформление и реквизит: карточки с заданиями; листы
бумаги для выполнения задания, фломастеры, мультимедийная презентация
“Деньги, денежки, копейки”.
I. Организационный момент
Сегодня мы снова продолжим знакомство с наукой «Экономика». Тему
занятия вы узнаете, отгадав загадки.
II. Самоопределение к деятельности учащихся
Отгадайте загадки.
Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)
Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет. (Монета.) (Слайд 1)
Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о деньгах.
III. Открытие нового знания.
1.Вступительное слово учителя
2
Кто-то из вас сейчас может сказать, что такое деньги?
И так, чтобы ответить на этот вопрос, мы послушаем сообщения ваших
одноклассников об истории появления денег.
Кто перед нами? (Первобытные люди) (Слайд 2)
Как вы думаете, у них были деньги?
Конечно, нет.
2. Сообщения учащихся об истории возникновения денег.
1 ученик
-Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных,
питались тем, что давала им природа. Через несколько тысяч лет люди уже
научились выращивать нужные растения, ткать материю и ковать железо,
изготавливать кувшины и горшки, приручили и сделали домашними
животных. Для каждого дела нужны были умельцы. Один человек не может
сразу шить обувь и ковать железо, строить дома и разводить животных.
Люди решили, что одни должны ковать железо, другие – выращивать
домашних животных, третьи – охотиться, четвертые заниматься
земледелием. (Слайд 3)
2 ученик
- Они стали обмениваться друг с другом различными предметами.
Земледельцы меняли зерно и растительное масло; гончары - горшки и
кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры; скотоводы
быков, овец, шерсть и кожи. (Слайд 4)
3 ученик
- Чем больше появлялось разных товаров, тем сложнее их было поменять
друг на друга. Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно
наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти
человека, которому надо много рыбы. В-третьих, сделать так, чтобы рыба не
испортилась. С ценами тоже была чехарда. Сегодня мешок муки можно
3
обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки 3
топора.
Обмен товара на товар называется БАРТЕР. (Слайд 5)
Учитель
-Обменивать товары действительно было очень сложно.
-Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
3. Рассказ учителя о первых деньгах
Чтобы упростить обмен, люди стали думать, какой предмет наиболее
подходит для этого. Попробовали многое: скот, меха, куски ткани, птичьи
перья, зерно, табак, даже сушеную рыбу. (Слайд 6)
Удобны ли были такие деньги? (Овец и быков нужно было где-то держать и
кормить, а продукты от хранения портятся.)
Постепенно люди поняли, что деньги должны быть постоянными. Они не
должны портиться, чтобы деньги были легкими, не теряли своей ценности.
Одними из первых денег был и раковины каури-моллюсков, добывавшихся в
южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на
веревочку как бусы по 40 раковин. (Слайд 7)
Они были легкими и не портились.
За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких раковин.
Удобно?
Через несколько десятилетий появились металлические деньги в виде
брусков, колец, прутиков, слитков. (Слайд 8)
На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок). Если
вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок. (Слайд 9)
Что же получалось? (РУБЛЬ)
4
При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с
копьем в руках. Что же появилось? (КОПЕЙКА)
У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и
занимают немало места. Люди придумали выход: золото передавали на
хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на
это золото.
Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано,
какому количеству хранящегося в банке золота они равны.
4. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки, видно не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.
Учитель
Сейчас деньги делают бумажными или металлическими. В каждой стране
они называются по-разному: евро, доллар, пеня, марка и т.д. (Слайд 10).
5. Практическая работа.
Работа проводится в парах. У каждого ученика на столе монеты
достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей.
Что изображено и написано на монетах? Сравните.
Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал,
легенду.
Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство
5
(l рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка? Решка – это
искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной
реформы Петра 1 в обращение поступил серебряный рубль с монограммой
царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1.
Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.
Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок),
лицевая. Она называется «аверс», или, как часто говорят, «орел». Ребро
монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».
(Слайд 11)
Покажите на монете легенду, реверс (или решка), аверс (или орел) и гурт.
Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит, в какой
стране используется, в каком году выпущена.)
IV. Рефлексия учебной деятельности .
Работа в группах
1 группа
Задание “По странам и континентам”. риложение)
Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту.
(Слайд 12)
2группа
«Денежные пазлы»
У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Перед вами отдельные части
6
1. Литва
2. Латвия
3. Венгрия
4. Италия
5. Индия
6. Япония
1. Иена
2. Лира
3. Рупия
4. Лат
5. Форинт
6. Лит
разных купюр. Ваша задача: как можно быстрее собрать их в единое целое.
- Что у вас получилось?
(50 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 10 рублей)
3 группа
«Изображение на купюре…» (Приложение)
Многие люди не задумываются и не замечают, какую информацию несут на
себе бумажные купюры. У вас на парте бумажные деньги. Ваша задача
назвать купюру с нужным изображением.
1.Назовите купюру, на которой изображена Красноярская
гидроэлектростанция. (10 рублей)
2.Назовите купюру с изображением женской скульптуры. (50 рублей)
3.Назовите купюру, на которой изображен Московский Большой театр. (100
рублей)
4.Назовите купюру с изображением памятника Петру I в Архангельске.
(500 блей)
5.Назовите купюру с изображением памятника Ярославу Мудрому. (1000
рублей)
6.Назовите купюру, на которой изображен Хабаровский мост через реку
Амур. (5000 рублей) лайд 13)
4 группа
Назвать пословицы, добавляя слово. ( приложение)
1. Копейка рубль… бережет.
2. Скупой платит… дважды.
3. Не имей 100 рублей, а имей…100 друзей.
4. Деньги любят… счет. (слайд 14)
5 группа
Логическая минутка (приложение)
7
Деньги присутствуют ребята и на страницах любимых произведений,
Установите соответствие и соедини:
“Малыш и Карлсон” – рубль
“Приключение Буратино” – динар
“Али-Баба и 40 разбойников” – сольдо
«Муха-Цокотуха» - эро
VI. Подведение итогов занятия (Слайд 15)
Беседа по вопросам
1. Какие были самые первые деньги? Как они назывались? (Товарные деньги.
Ими могли быть: скот, лён, шкурки ценных пушных зверей.)
2. Чем неудобны товарные деньги? (Они могли испортиться, занимали
много места, их сложно было разменять, или сдать сдачу и т.д.)
3. Что пришло на смену товарным деньгам? (Металлические деньги из меди,
бронзы, серебра, золота в виде слитков, монет.)
4. Чем металлические деньги были лучше товарных? (Не портились, хорошо
хранились, легко разменивались.)
5. Какими деньгами мы пользуемся сегодня? (Металлическими и
бумажными.)
6. Что такое “евро”? (Европейская валюта, используемая для взаимных
расчетов странами – участниками Европейской валютной системы.)-
Сейчас послушайте стихотворение и скажите, какова его главная мысль.
«Деньги, деньги и снова деньги» -
Слышим мы сегодня вокруг,
Но есть в жизни вещи важнее,
Не забывай об этом, мой друг.
8
И зачем они только нужны?
Неужели без них невозможно
Общаться, творить и дружить,
Наверное, все же можно.
Ценного в жизни много:
Счастье, здоровье, семья
Все золото мира бессильно,
Чтобы это купить, друзья.
Чувства людей бесценны,
И жизнь не имеет цены,
Верим мы свято в дружбу,
И истине этой верны!
- Какова главная мысль стихотворения?
(Деньги в жизни не главное)
- Что нельзя купить за все золото мира?
- Что, по мнению автора не имеет цены?
-Несмотря на то, что деньги играют важную роль в жизни людей, я призываю
вас не ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая
семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
Литература:
А.А.Плешаков «Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных
учреждений» - М.: Просвещение, 2012г.
Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК
9
А.А.Плешакова. – М.: «ВАКО», 2013г.
Контрольно-измерительные материалы. Окружающий мир: 3 класс. Сост.
И.Ф.Яценко. – М.: «ВАКО», 2013г.
Ресурсы интернет:
http://www.vokrugsveta.ru/
http://domik.ua/novosti/samye-dorogie-i-neobychnye-dengi-v-mire-
n68642.html
http://www.epochtimes.ru/content/view/57929/4/?photos=1#start
http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html
http://astrakhanklad.ru/viewtopic.php?f=12&t=114
http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html
http://dengivsetakipahnyt.com/bumazhnye-dengi/
10