Конспект урока "Русские писатели. Обобщение знаний" 2 класс


Конспект урока литературного чтения для 2-го класса по теме "Русские
писатели. Обобщение знаний"
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Русские
писатели”;
развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, речь;
формировать умение работать в группе;
воспитывать интерес к русской классической литературе.
Задачи:
формирование активной читательской позиции;
развитие коммуникативных навыков школьников.
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством
русской классической литературы
Оборудование урока:
презентация;
выставка книг с произведениями А.С.Пушкина, И.А.Крылова,
Л.Н.Толстого;
аудиозапись произведения М.П.Мусоргского “Картинки с выставки”;
карточки с отрывками из произведений писателей: А.С.Пушкина,
И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;
сказочные персонажи для оформления доски.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит аудиозапись М.П.Мусоргского “Картинки с выставки”.
На экране (презентация) портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова,
Л.Н.Толстого; подписи к портретам в неправильном порядке; название
произведений этих авторов.
- Ребята, посмотрите на экран, кого вы здесь видите?
- Мы уже изучили эти произведения. Как вы думаете, почему мы опять с
ними сегодня встречаемся?
II. Объявление темы урока и постановка целей.
- Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним
произведения, изученные в разделе “Русские писатели”, обобщим и
систематизируем свои знания.
- Может быть, кто-то из вас назовёт тему сегодняшнего урока?
- Верно, тема нашего урока “Обобщение и систематизация знаний учащихся
по теме “Русские писатели”.
- Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать в командах,
соревноваться в знании произведений, их авторов, в выразительном чтении,
чтении по ролям, в инсценировке, знании пословиц, устаревших слов. Ваша
задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны
работать дружно, помогая друг другу.
- У нас три команды: “Знайки”, “Эрудиты”, “Знатоки”. За выполнение
заданий вы получаете баллы — золотых рыбок. Какая команда набирает
рыбок больше остальных, та и побеждает. Ей присуждается звание “Знатоки
русской литературы”.
III. Работа по группам.
1. Задание “Назови авторов произведений”.
- Перед вами три портрета писателей-классиков русской литературы и
название их произведений.
- Вам надо вставить под портрет фамилию писателя и название его
произведений.
- При выполнении задания учитывается правильность выполнения и
быстрота. За правильно выполненное задание команде даётся 2 балла.
2. Задание “Доскажи словечко”.
- Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете сказку А.С.Пушкина “О рыбаке
и рыбке”.
- Отвечать вы будите одновременно всей командой, поэтому вам надо будет
работать дружно и слажено.
- Каждой команде предлагается по три отрывка из сказки, в которых надо
досказать последнее слово. Задание оценивается тремя баллами: по одному
баллу за каждое правильно названное слово.
Задание команде “Знайки”
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою … (пряжу).
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три … (года).
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба … (говорила).
Задание команде “Эрудиты”
Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам … (выкуп).
Приплыла к нему рыбка, спросила:
“Чего тебе надобно, … (старче)”.
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое … (корыто).
Задание команде “Знатоки”
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садись не в свои … (сани).
Не посмел я взять с неё выкуп;
Так и отпустил её в синее … (море).
Не хочу быть чёрной крестьянкой,
Хочу быть столбовою … (дворянкой).
- Ребята, кто из вас может ответить, в чём необычайность сказки о золотой
рыбке?
- Как вы понимаете выражение “остаться у разбитого корыта”?
- Случалось ли вам оставаться у разбитого корыта?
3. Задание “Отгадай произведение”.
- Ребята, вы, наверное, узнали учёного кота и дуб у Лукоморья.
- Кто знает, из какого произведения эти персонажи?
- Они не случайно появились у нас на уроке. Учёный кот придумал для вас
задания, которые записал на дубовых листочках и желудях.
- Участники команд срывают их и выполняют задание: выразительно
прочитать отрывок из произведения по ролям, сказать название и автора.
Задание оценивается двумя баллами: правильность – 1балл,
выразительность 1балл.
Задание для ко</