Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе "Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик, первый, молодой" скачать бесплатно

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе "Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик, первый, молодой"


Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №64»
Структурное подразделение №2
(Дошкольное отделение)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
во второй младшей группе
" Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик, первый, молодой"
Подготовила:
воспитатель
Бекманбетова Аида Амирхановна
Москва 2015
Цель: совершенствование навыков работы с соленым тестом, развитие
творческого воображения.
Задачи:
уточнить технические навыки и приемы лепки из солёного теста;
формировать навыки аккуратности при работе;
учить лепить разноцветные столбики и шарики, делить их на части с
помощью стека и расплющивать на основе;
продолжать учить создавать общую сюжетную композицию;
воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость
другим, коллективизм.
Материалы и инструменты:
тесто для лепки,
стеки,
стаканчики с водой,
кисти,
подставки,
салфетки,
диск с записью «Хрустальный дождь»,
заготовка для коллективной композиции в рамке,
игрушка Лунтик,
книжка про Лунтика,
картинки с изображением одуванчиков,
стихи об одуванчиках, написанные на силуэтных изображениях цветов.
Ход деятельности.
Сюрпризный момент.
Дети входят. Звучит запись «Хрустальный дождь». Дети рассаживаются на
стульчиках, поставленных полукругом.
Педагог достает игрушку – Лунтика.
- Ребята, вы узнали, кто это? (Лунтик)
- Откуда он к нам пришёл? Как вы думаете? (Он упал с Луны)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ про этого маленького жителя с Луны.
Чтение отрывка из книги про Лунтика (Глава о том, как Лунтик узнал о том,
что за цветы - одуванчики).
- С какими цветами познакомился Лунтик в этой сказке? (С одуванчиками.)
- А вы видели на улице одуванчики? (Да, конечно)
Давайте посмотрим картинки, на которых нарисованы эти цветы и вспомним,
как они выглядят.
Физкультминутка.
Одуванчик.
Одуванчик, одуванчик - руки поднять вверх
Улетел твой сарафанчик. – обозначить руками «юбочку»
Покружился, повертелся - покружиться
И по полю разлетелся. – присесть (Н.Нищева)
Основная часть.
Посмотрите ребята, я начала делать картинку Лунтику в подарок, и мне
очень нужна ваша помощь. Давайте сделаем одуванчики в этой зеленой
травке. Какого цвета тесто нам нужно взять для них? (желтого, зеленого)
Давайте попробуем слепить листочки. Для этого сначала лепим столбик,
следим чтоб нигде не было трещинок. А теперь столбик будем надрезать
стеком – ножичком, чтоб он превратился в одуванчиковый листочек. Теперь
слепим стебелек – это тоненький столбик (колбаска). А чтоб сделать сам
цветочек, лепим сначала шарик, потом его расплющиваем и опять стеком –
ножичком рисуем маленькие перышки. ( В процессе работы обратить
внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол, не ронять
тесто на пол, не брать его в рот.)
А теперь давайте ваши одуванчики разместим на нашем лужочке.
Послушайте, какое красивое стихотворение принес нам Лунтик на цветочке.
С неба солнышко пригрело
Птичка песенку запела.
И расцвёл от песни той
Одуванчик золотой.
Огляделся, улыбнулся,
Хорошо-то как вокруг!
И воскликнул: -Я проснулся!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, луг! (И.Михайлова)
Завершение деятельности.
Посмотрите, какая красивая картинка у нас получилась. Я думаю, Лунтик
очень обрадуется такому подарку. Вы все сегодня постарались и у нас
получилась такая красота. А вот ещё один цветочек со стихотворением.
ОДУВАНЧИК.
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет. (О. Высоцкая)
Использованная литература.
1. Н.В. Нищева. Картотека физкультминуток. С.- Петербург, Детство – Пресс,
2010г
2. Т. Пименова. Лучшие сказки о Лунтике и его друзьях. Москва, «Эгмонт
Россия Лтд», 2008г.