Конспект урока "А. Пушкин «Буря мглою небо кроет…»" 2 класс

ГУ «Первомайская средняя школа»
Урок по литературному чтению во 2 классе на тему
А.Пушкин «Буря мглою небо кроет…»
Подготовила: учитель начальных классов
Сикорская М.В.
Тема: А.Пушкин «Буря мглою небо кроет…»
Цель: ознакомление с произведением А.Пушкина, пробуждение у детей
интереса к поэзии, воспитание любви к поэтическому слову.
Задачи: научить понимать особенности мастерства А.С.Пушкина в
изображении окружающего мира природы; научить умению выражать свое
впечатление от прочитанного; развивать творческие способности, их образное
мышление, навыки правильного и выразительного чтения; формировать умение
понимать и уважать творчество великого поэта; обогатить словарь учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой:
Улыбнитесь друзьям, чтобы было у них хорошее настроение. Повернитесь
друг к другу и пожелайте удачи.
2. Сообщение темы и цели урока
Послушайте отрывки из стихотворений
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!...(С.Михалков)
… Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит… (Ф.Тютчев)
- О чем мы сегодня продолжим говорить?
- Сегодня мы познакомимся с отрывком из стихотворения «Зимний вечер»
А.С.Пушкина.
3. Проверка д/з выразительное чтение стихотворения «Санки». М.Алимбаева
наизусть
4. Введение в новую тему
1.Актуализация знаний
- Какое время наступило? Почему всем детям нравится зима?
- С произведениями какого жанра А.Пушкина вы уже знакомы? (Сказки.
Стихи)
- Что вы можете рассказать о поэте А.Пушкине? Показать фотографию поэта в
раннем возрасте и его няни, Арины Родионовны. Выслушать ответы учащихся
2. Рассказ учителя
А.С.Пушкин родился в семье отставного майора. Отец, Сергей Львович, был не
слишком удачлив в службе и не богат. Он любил поэзию. Мать Пушкина,
Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать, пользовалась успехом.
Свою маму Александр раздражал тем, что был некрасив, упрям, не похож на
других детей.
Но были в доме две женщины, которые дали Александру так недостающие ему
материнскую любовь и ласку. Это бабушка Александра, которая была
образованной женщиной. И няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка. К
Арине Родионовне поэт испытывал истинное родственное чувство, любил и
уважал ее, заботился о ее здоровье, называл ее «мамой». Когда поэта за его
слишком смелые стихи отправили в ссылку в далекое село Михайловское, няня
поехала с ним. Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которых Арина
Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Позднее со
слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен. Няне он посвятил
стихотворение «Зимний вечер».
3. Чтение стихотворения учителем. Мотивация чтения:
- Я прочитаю отрывок из стихотворения «Зимний вечер», а вы постарайтесь
представить себе картины, которые изобразил поэт.
4. Проверка первичного восприятия произведения:
- Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение? (Было грустно)
- Какие картины природы вы представили себе? ( Зима очень холодная, с
метелями, сильным ветром, который воет, срывает крышу и стучит в окно)
5. Словарная работа:
Буря – очень сильный ветер со снегом.
Мгла – непрозрачный ветер.
Вихри – сильные порывы ветра со снегом.
Обветшалая крыша - очень старая крыша.
Путник – тот, кто совершает длинный путь пешком.
6. Слушание отрывка из пьесы «У камелька» П.И.Чайковского
- Что вы представили, прослушав пьесу П.И.Чайковского
Физминутка
7. Чтение отрывка учащимися
- С какой интонацией нужно прочитать стихотворение?
Чтение в парах. Оценивание друг друга.
Конкурс на лучщее чтение стихотворения.
5. Закрепление
1. Работа в парах.
- С кем поэт сравнивает бурю? Найдите сравнения
Воет, как звер; плачет, как дитя; стучит окошко; запоздалый путник.
- Для чего поэты используют такие приемы? (Чтобы ярче показать то, о чем
пишут)
- С помощью изобразительно- выразительных средств поэты создают
прекрасные образы, запоминающиеся картины.
2. Дидактическая игра
- Вы уже знаете несколько произведений о зиме. Давайте проверим, как хорошо
вы их запомнили.
Снежная вьюга перепутала строки известных вам текстов. Вам нужно
правильно расположить слова, прочитать их в исправленном виде.
Работа с деформированным текстом, записанным на карточках.
1.И.Никитин: милости, здравствуй, зима, гостья, просим, к нам.
2. Т.Янссон: Снег, пал, Муми-дол, утром, первый, утром.
3. М.Алимбаев: трещит, кружит, и солнце, мороз, пурга, ярко, светит.
Обсуждение в группах. Выступления учащихся.
6. Д/з выучить стихотворение наизусть, нарисовать рисунок.
7. Рефлексия
- Понравился ли вас урок? Чем именно?
- Чему вы научились?
- Кто вам сегодня помог и кому вы помогли?
Используемая литература:
1.Учебник «Литературное чтение» , издательство «Алматыкітап баспасы»
2013г., К.Х.Жаданова, Е.Д.Бражникова
2. Методическое пособие к учебнику «Литературное чтение», издательство
«Алматыкітап баспасы» 2013г., К.Х.Жаданова, Е.Д.Бражникова
3. Учебное пособие для начальной школы «Чтение», Шалаева Г.П.
4. Интернет-ресурс http://eravodoleya.com.ua/detjam-o-detstve-aspushkina