Конспект урока "Мы дарим добро" 2 класс

1
Урок для групповой работы учащихся параллельных классов
«Мы дарим добро! "
Задачи:
Формировать у учащихся представление о добре, добрых поступках.
Развивать умение работать в разновозрастных группах, навык сотрудничества,
коммуникативные навыки.
Воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности.
Основные методы:
Метод формирующего воздействия
Коммуникативный метод
Мобилизационно-побудительный
Форма: групповая работа, группы созданы из детей 2Б и 2 В классов, с учетом желаний
учащихся и их психологической совместимости.
Средства обучения: мультимедийный проектор, клей, цветная бумага, фломастеры,
музыкальный центр.
Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности доброго отношения к
окружающим и желания совершать добрые дела.
Плакат: Доброта- тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим.
Ход мероприятия
Организационный момент
Ведущий:
Добрый день! День у нас сегодня совсем необычный!
В наш дом пришло много гостей. Они нечаянная радость для нас!
Умножим эту радость. Поделитесь в группах своими радостными новостями, радостями,
выберите 3, на ваш взгляд, самые значимые и проговорите их.
Что вы почувствовали?
Пусть это настроение сохранится до конца нашего внеклассного мероприятия.
Целеполагание
Ведущий:
2
" Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто
используем эту силу как оружие против ближних, поэтому человек без нравственных
устоев оказывается существом самым нечестивым и диким". Так сказал древний мудрец.
Да, в жизни есть ценности, без которых не может быть жизни на Земле.
(на фоне тихой музыки) Милосердие, доброта, искренность сострадание,
сопереживание… В последнее время мы часто стали обращаться к этим словам. Будто
прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня
человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живёт на Земле для
того, чтобы делать людям добро.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит
природу и охраняет её. Добрый челочек – это тот, кто любит людей и помогает им.
Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную,
чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.
Сегодня у нас необычная встреча. Мне хочется поговорить с вами о таких человеческих
ценностях, как доброта, чуткость, сострадание и сопереживание, терпимость и
доброжелательность.
Если оглядеться и посмотреть внимательно вокруг, трудно не заметить, что среди нас
живут люди, которым необходимо и дорого самое обыкновенное человеческое внимание и
доброта.
Давным-давно, в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем жителям
радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случилась беда. И когда они
поняли, что все вокруг стали счастливыми, то сели на корабль и решили плыть в другие
страны, помогать другим людям.
А неподалёку, среди мрачных скал в сырой пещере жила Злая Колдунья, которую
раздражал смех, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала голову над
тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали работать, веселиться
и радоваться жизни. И как только корабль скрылся за горизонтом, обрушила она на
жителей печаль и ненависть, зависть и предательство, не пожалела ни стариков, ни детей.
И поселились в душах людей тоска, зло и одиночество.
Да, если оглядеться вокруг, есть люди. Нуждающиеся в защите, и если нет у нас в
обществе настоящих меценатов, есть мы – дети, которые своим добрым словом и добрым
делом способны скрасить жизнь человека.
Мы можем называть много положительных качеств человека. И все же на первое место
мы ставим доброту, добро. Я предлагаю поговорить сегодня о добре. Что же такое добро?
А что есть зло?
Появляется Злая Колдунья.
Злая Колдунья: Нет, не верю я! Не может быть, чтобы добро победило зло! Вот внесу я
сейчас раздор среди вас, и никакие колокольчики не помогут!
Вбегают Колокольчики.
1-й колокольчик: Вы нас звали?
3
2-й колокольчик: У кого беда случилась?
3-й колокольчик: Вам нужна помощь?
Ведущий: Да вот никак не угомонится Злая Колдунья.
Злая Колдунья: Миром должно править только зло и ничего, кроме зла!
Ведущий: Ребята, давайте все вместе постараемся переубедить Злую Колдунью, что
только доброта может дать счастье людям.
1-й колокольчик: А мы вам поможем в этом!
Злая Колдунья: Да чего тут спорить! В людях столько злобы, зависти, эгоизма!
Ведущий: Да, к сожалению и такое бывает. Но человеку присуще и другие качества.
Колькольчики помогите нам!
1 колокольчик: Мужество.
2-й колокольчик: Скромность.
3-й колокольчик: Честность!
Злая Колдунья: А отрицательных больше! Посмотрим? Я называю плохие качества, а вы
хорошие. И у меня нет никаких сомнений, что выиграю я!
Ведущий: Ну, если Злая Колдунья любит играть, значит не всё потеряно. Давайте, ребята,
постараемся вспомнить как можно больше положительных человеческих качеств.
Попробуем! ( работают дети и называют по очереди со Злой Колдуньей различные
качества).
Злая Колдунья достаёт книгу “Энциклопедия зла”, называет по очереди отрицательные
качества: трусость, хвастливость, лживость, лицемерие, угодничество, злобность,
жестокость, склочность, невежество, малодушие, корыстолюбие, тщеславие,
надменность, приспособленчество, нерадивость, скупость, безделье, глупость…
Ребята по очереди со Злой Колдуньей называют положительные качества. Когда дети
начинают испытывать затруднения, им помогают колокольчик. (Ответственность,
инициативность, настойчивость, решительность, целеустремлённость,
любознательность, самокритичность, правдивость, искренность, стыдливость,
совестливость, честность, дружелюбие, достоинство, корректность, учтивость,
обходительность, свободолюбие, храбрость, доброжелательность, тактичность,
надёжность, благородство, терпеливость, благодарность, гордость, любезность,
деликатность, прилежность, смелость, товарищество, чуткость, сострадание,
сопереживание, доброта…)
Злая Колдунья: Благородство… Доброта…(Ищет слова в книге “Энциклопедия зла”) В
моём учебнике таких слов нет. Объясните, что это за слово – то такое – доброта?
Ведущий: Доброта издавна ценилась на Руси. Немало пословиц сложено о добре.
Показывает книгу с русскими народными пословицами.
4
Злая Колдунья: Ага. Пословицы! (колдует над книгой с карточками и пословицами.)
Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, Скорики, морики!
Бурум-шурум, Шалты-балты!
Бирилья-турелья, биридакль-фуридакль, край неба алеет, трава зеленеет, перемешай,
запутай так, чтоб не выбрались, не нашли истины.
Готово! Так, где же ваши пословицы о добре? (Достаёт одну, читает) “Добро порицай, а
зло поощряй”, Вот и я о том же вам твержу, что и народная мудрость.
Ведущий: Ребята, Злая Колдунья в пословицах все слова перепутала. Так давайте
попробуем их на место поставить и сложить их правильно.
Ребята в группах складывают пословицы.
1-я группа:
Учись доброму – худое на ум не пойдёт.
Сделаешь худо – не жди добра.
2-я группа:
Добро желаешь, добро и делай.
Добрый человек добру и учит.
3-я группа:
Живи для людей, поживут люди для тебя.
Добро поощряй, а зло порицай.
Зачитываются пословицы, объясняется смысл одной из них.
Злая Колдунья:
Ладно, пусть будет по-вашему, только вот в чем я совершенно уверенна, что вы не умеете
совершать добрые дела без награды.
Ведущий:
Ребята, а как вы думаете? ( высказывание детей, что они умеют делать добрые дела).
Мы сейчас тебе докажем, что дети способны совершать добрые дела не прося ничего в
замен.
Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко.
Старушка поскользнулась и упала.
-Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на
помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил мальчик.
- Мама?- удивилась подружка.
- Нет!
5
- Ну, тётя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
Ведущий:
Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай?
( Быть добрым, помогать тем, кто в этом нуждается).
1 колокольчик:
Ребята, я думаю, что Вам не надо стесняться доброты.
2 колокольчик:
Надо жить по правилу: «Своего спасибо не жалей, а чужого не жди».
3 колокольчик:
Когда ты знаешь, что рядом добрый человек – его тепло согревает тебя.
Злая Колдунья:
Я начинаю понимать, что лучше помогать людям, чем им вредить. Как вы думаете, чего в
вашей жизни больше: добра или зла? ( выслушать ответы детей)
1 колокольчик:
Доброго в жизни все таки больше, чем злого.
2 колокольчик:
Станет ли добра еще больше, а зла меньше, зависит от человека.
3 колокольчик:
Лучше добрым на свете быть, зла в мире и так много.
Ведущий:
И нам кажется, что у вас – всех присутствующих в нашем зале – очень добрые, чуткие и
отзывчивые сердца. Стоит только зазвонить колокольчикам, призывая о помощи, вы
всегда готовы отозваться на чужую боль.
Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего
настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
Злая Колдунья:
А у меня тоже есть сердце, частичку которого я хочу вам подарить. ( раздаются части сердца
каждой группе. Сердце колдуньи все в колючках)
Ведущий:
Ребята, а почему у нее такое колючее сердце? ( выслушиваются ответы детей, что в нем живет
злоба, ненависть и т.д. ).
Ребята, мы с вами уже говорили, что доброту в человеке можно воспитывать, давайте же
попытаемся с помощью следующего задания полечить сердце Злой Колдуньи. Выберите
из предложенных качеств те, с помощью которых можно помочь сердцу и наклейте эти
качества вместо колючек.
Ведущий:
6
Посмотрите какое удивительное доброе сердце получилось. Оно составлено из ваших
добрых частичек ваших сердец, наполненное добрыми качествами.
Когда мы выполняли это задание мы сопереживали, отдавали частичку себя, так давайте
же и мы пожалеем друг друга, скажем друг другу ласковые слова, восстановим свои
душевные силы. Давайте подарим это сердце колдунье.
Злая Колдунья:
Ребята, я все поняла, что значит быть с добрым и отзывчивым сердцем . Большое вам
спасибо, что объяснили мне как надо вести себя в обществе.
Ведущий:
Ребята, а люди со злым сердцем могут разрушать, портить наше общество. Такие люди
подкупают и совершают противоправные действия.
Злая Колдунья:
Ребята, у меня есть последнее задание для вас. Что нужно делать, чтобы не было таких
людей? Давайте заглянем в мой ларец мудрости и добра. А чтобы он открылся,
произнесём заветные слова : « Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…(достаёт
записку)
• помогать там, где нужна моя помощь;
• понимать другого;
• заботиться о близких
• выручать друзей в беде;
• не ссориться;
• улыбаться тем, с кем общаешься;
• сочувствовать.
Ведущий:
Наш мероприятие подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных
дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти
настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми,
вежливыми, добрыми. Спешите делать добро!
1 колокольчик:
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
2 колокольчик:
Доброта с года не стареет
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
3 колокольчик:
Мы хотим подарить нашим гостям частичку нашей доброты( вручаются маленькие
колокольчики).
7