Технологическая карта урока "Что такое глобус?" 2 класс

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе
Учитель:
Островерхова Яна Владимировна
Класс:
2
Предмет:
Окружающий мир
Авторы учебника:
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов
Тема урока:
Что такое глобус?
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель:
Сформировать представления о том, что такое глобус
Задачи:
1. Способствовать формированию понятий «модель», «глобус», «океан», «материк», умений работать с глобусом.
2. Развивать умение оперировать информацией, выделять главное в содержании изучаемого материала,
совершенствовать умение анализировать, делать выводы.
3. Повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения. Создать на уроке атмосферу
сотрудничества, содействовать формированию элементарных умений строить свои межличностные отношения.
Результаты:
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
проявлять интерес к учебному материалу.
Метапредметные:
проговаривать последовательность действий на уроке;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
Оборудование
Презентация, наглядное пособие.
Межпредметные
связи
Литературное чтение, география.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.Мобилизующий этап.
Цель. Включение учащихся в
активную интеллектуальную
деятельность.
Вот звенел для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
- Меня зовут Яна Владимировна и
сегодняшний урок окружающего мира
проведу у вас я.
- У вас у каждого на столе лежит смайл,
покажите мне тот смайл, который
соответствует вашему настроению.
Приветствуют учителя. Демонстрируют
готовность к уроку.
Показывают.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
2. Постановка учебной
проблемы, формулирование
темы урока
Цель. Активизация учащихся.
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие на космическом корабле. А что
нам предстоит изучить, вы скажите, если
отгадаете загадку.
Шар не велик
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет целый свет.
(Глобус)
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое
глобус, кто его изобрёл, какие материки и
океаны есть на нашей планете, раскроем
тайны и загадки Земли.
Слушают.
- Воздух.
- Слушают учителя.
Познавательные УУД
3. Повторение изученного
материала.
Займите места в нашем космическом
корабле, пристегните ремни, проверим
готовность приборов. Ребята будут отвечать
на вопросы теста, подчёркивать правильные
ответы.
Тестирование по пройденным темам:
« Спутник земли – Луна» и
«Исследования космоса».
- Подчеркните правильный ответ:
1. Земля – это
Слушают внимательно, отвечают на
вопросы учителя.
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
4. Открытие и первичное
закрепление новой темы.
а) звезда;
б) планета.
2. Почему луну называют спутником земли:
а) Луна не излучает собственный свет;
б) на Луне нет воздуха;
в) Луна вращается вокруг земли;
г) Луна имеет шарообразную форму.
3. Итальянский учёный Галилео Галилей
построил первый в мире:
а) телескоп;
б) спутник.
4. Первым космонавтом был:
а) Леонов;
б) Гагарин.
Подвод итогов.
Сегодня мы посмотрим на мир глазами
географов.
- Кто знает, что за наука – география?
География это наука о Земле. Интересно,
что «гео» - это сокращение от «Гея» - так
звали богиню земли.
- Давайте посмотрим на нашу планету, как
астрономы. (Вид земли из космоса)
- Какой мы видим землю из космоса?
(голубой, шарообразной).
- Иногда, чтобы изучить какой либо предмет,
учёные делают его уменьшенное или
увеличенное изображение – модель.
Глобус это модель земли. Первый глобус
появился более 500 лет назад, в Германии, и
создал его немецкий географ Мартин Бехайм.
Он назвал свою модель «земное яблоко». До
сих пор первый глобус хранится в одном из
музеев Германии. Самый большой земной
глобус диаметром 12,5 м построен в 1998
году в США.
- Какими цветами окрашена поверхность
Самопроверка.
- Слушают учителя и отвечают на
вопросы.
глобуса? ( Голубой, зелёный и коричневый.)
- Какого цвета больше всего на глобусе?
- Это океаны и моря.
- Всего на земле 4 океана: Северный
Ледовитый, Тихий, Индийский,
Атлантический.
- Морей же гораздо больше.
- На нашей Земле океанов –
Четыре:
ИНДИЙСКИЙ –
Самый соленый в мире,
Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ
Славен сельдями,
ЛЕДОВИТЫЙ
Все время спит подо льдами,
А ТИХИЙ,
Конечно же, вовсе не тихий –
А буйный, глубокий и самый великий!
- Большие участки суши, которые со всех
сторон окружены водой, называют
материками. Их 6: Евразия, Африка,
Антарктида, Северная Америка, Южная
Америка, Австралия.
- На свете много островов,
Так много, что не счесть...
А вот больших МАТЕРИКОВ
На свете только ШЕСТЬ:
Африка, Америка
(Северная и Южная),
Австралия,
Евразия,
Антарктида
(Вьюжная).
Что такое Евразия?
Это — Европа плюс Азия:
Из двух частей света возник
Самый большой материк!
- Голубого.
- На глобусе материки окрашены в зелёный и
коричневый цвета. Эти цвета показывают
высоту суши. Высокие места обозначены
коричневым цветом, низкие - зелёным.
- Извилистые голубые нити на материках -
реки. Через горы и равнины, леса и луга
несут они свои воды в моря и океаны.
5. Физ. минутка.
- Пришло время, выйти в открытый космос и
отдохнуть.
- Учитель включает электронную физ.
минутку.
- Дети повторяют.
Личностные УУД
6. Закрепление пройденного
материала.
Самостоятельная работа.
Цель.
Поиск решения задач.
Практическая работа
- Много трудятся космонавты на борту
корабля. Мы тоже проведём практическую
работу.
- Найдите на глобусе материки и прочитайте
их названия. Определите какой материк
самый большой, а какой самый маленький.
- Какой материк самый большой?
/ Евразия/
- Какой материк самый маленький?
/ Австралия /
- Найдите на глобусе океаны и прочитайте их
названия. Определите какой океан самый
большой, а какой самый маленький.
- Назовите самый большой океан.
/ Тихий /
- А какой океан самый маленький?
/ Северный Ледовитый /
Интеллектуальный марафон и
информационный поиск.
- Какие горы самые высокие? / Гималаи /
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
- Евразия, Африка, Антарктида,
Северная Америка, Южная Америка,
Австралия.
- Северный Ледовитый, Тихий,
Индийский, Атлантический.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
- Какой океан самый глубокий? / Тихий /
- Какая река самая длинная? / Нил /
- Какое озеро самое глубокое? / Байкал /
- А в какой стране мы живём?
- Столица нашей Родины.
- В какой области мы живём?
- А в каком регионе?
- А в каком городе?
- Давайте посмотрим, а наш город есть на
глобусе?
Работа по рабочей тетради.
- Россия.
- Москва.
- Самарская.
- 63, 163.
- Чапаевск.
7.Рефлексия.
Цель.
Осознание учеником и
воспроизведение в речи того,
что нового он узнал и чему
научился.
- Спасибо, вы умницы. Ребята, вам нравится
путешествие? Но нам пора вернуться на
родную Землю.
Чтение учителем стихотворения
Е.Шкловского «Ты береги нас»
Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу,
- Слушают учителя.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Подпись учителя (Маркова Марина Леонидовна ): ___________________
Подпись методиста (Завалишина Галина Дмитриевна): _________________
Я сберегу вас, сберегу!»
- Ребята, почему глобус просит беречь
Землю?
- А что же такое глобус?
- Вот мы и приземлились на нашу голубую
планету, которая из космоса кажется совсем
крошечной.
-Что вспомнили?
-Что узнали?
-Чему научились?
-Молодцы!
- Теперь поднимите тот смайл, который
соответствует вашему настроению.
-Спасибо за урок!
Определение достижения цели урока
Оценивают свою работу на уроке.