Конспект урока "Чтение и анализ произведения В. Железникова "Рыцарь"" 2 класс

Использование технологии деятельностного метода с элементами субъективизации
на уроке чтения во 2 классе (УМК «Планета знаний»)
муниципального образовательного учреждения
Берёзовской средней общеобразовательной школы
Учитель Жукова Г.Н.
Тема: Чтение и анализ произведения Владимира Карловича Железникова «Рыцарь»
Цель: познакомить с рассказом В.Железникова «Рыцарь», используя технологию деятельностного метода с элементами
субъективизации; стимулировать мыслительную деятельность учащихся.
Задачи: 1. Познавательные УУД:
- развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;
- развивать творческое мышление.
2. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
3. Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки;
- пользоваться «Толковым словарём»
4. Личностные УУД:
- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания
героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции
Ход урока:
Название этапа,
цель
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
1.
Организационный
момент
Эмоциональный
настрой.
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
Приветствует учащихся, предлагает
пожелать друг другу успехов.
- Какие правила школьной жизни
мы вспоминаем?
Приветствуют друг друга,
высказывают пожелания на урок.
- Главное: старайся жить так,
чтобы людям рядом с тобой
было хорошо.
- Прежде чем обращаться к
человеку, улыбнись ему.
«Ресурсный
круг»
2.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений.
Цель: 1)
Актуализировать
представление о
литературных
героях.
Актуализировать
мыслительные
операции: анализ,
сравнение,
обобщение.
Тест «Узнай
героя»
(Приложение)
1) Предлагает тест.
(в электронном виде программа
MуTestXPro)
2) Проводит параллель с ранее изученным
материалом.
3) Контролирует выполнение работы.
4) Организует фиксацию индивидуальных
затруднений и побуждает детей определить
свою позицию.
1) Выполняют задания теста на
компьютере и
по карточкам.
Работа в
группе.
Оценка
компьютера.
3.
Постановка темы и
цели.
Цель: 1) Выявить и
зафиксировать в
речи причину
затруднений.
2) Согласовать цель
и тему урока.
детям
предлагается
«Шифровка»
(Приложение)
Организует подводящий к теме диалог.
1
10
7
3
8
5
2
6
ж
в
и
л
к
з
е
н
1
4
6
3
5
2
р
а
ь
ц
р
ы
1)Формулируют тему и задачи
урока.
2) Определяют план работы на
уроке:
1)Узнаем об авторе.
2) Проведём словарную
разминку.
3) Ознакомимся с
произведением.
4) Определим тему и основную
мысль.
5).Самооценка деятельности.
Индивид.
4.
Этапы
осмысления.
Цель: 1)Узнать об
авторе.
2) Проведём
словарную
разминку.
3) Ознакомимся с
произведением.
4) Определим тему
и основную мысль.
Прогнозирование
содержания текста
по названию.
Рассказ
«Рыцарь»
1)Организует обсуждение биографии
писателя.
2)Организует обмен мнениями.
- Попробуйте предположить, о чём может
пойти речь в произведении с таким
названием.
- Можно ли по названию определить, будет
ли произведение смешным, серьёзным,
поучительным?
1)Сообщают сведения об авторе.
2)Проводят словарную разминку.
3)Проводят информационный
поиск в «Толковом словаре»
учебника
Высказывают своё мнение.
Фронт.
Индив.
Чтение и анализ.
1 ч.
Учитель начинает
1) Чтение и анализ первой части (до
слов: “И он, Саша, пошел в глубь гаража”).
- Каким представили себе Сашу в начале
рассказа? Подтвердите свое мнение
текстом.
- Что будет дальше и почему?
2) Чтение и анализ второй части рассказа
(до слов: “... шофера теперь считал лучшим
своим другом”)
- Вспомните, из 1 части, как Саша
заходил в гараж?
- Меняется ли в этой части состояние
Саши? (
- Почему? Какие слова использует автор,
чтобы показать смену настроения
персонажа рассказа?
- Были ли у Саши основания считать
шофера своим лучшим другом? Как шофер
Дети продолжают читать по
«цепочке»
(Саша был стеснительным,
мальчиком, любил машины и
знал все марки машин. Шофер
казался ему необыкновенным
человеком. Саша был счастлив ,
что шофер обратил на него
внимание, что он, маленький
мальчик, может чем-то помочь
такому необыкновенному
человеку.)
(читают ученики)
Отвечают на вопросы
Саша перестал бояться,
потому что шофер сам попросил
его о помощи. Он тащил тяжелое
ведро и улыбался, хотя “от
собственной неловкости облил
себе ноги”.)
Читают текст («…протянул Саше
руку», «Заходи, когда будет
Физминутка. (3
мин)
отнесся к мальчику? Свое мнение
подтвердите текстом.
- Как вы думаете, этих действий
достаточно, чтобы называться другом?
- Как будут развиваться события дальше?
Предположите.
3) Чтение и анализ третьей части
рассказа (до слов “... и помахал Саше
рукой”). (читает учитель)
Каким предстал перед вами шофер в
этой части? (грубый, невоспитанный)
- Изменилось ли ваше отношение к этому
персонажу? Почему?
- Как вы думаете, а отношение Саши к
шоферу изменилось?
Подтвердите свое мнение текстом.
Сравните, как описывает автор
действия Саши в начале рассказа и в конце
этой части. Изменился ли сам Саша?
- Чем вызван его отчаянный поступок?
(заступился за бабушку)
- Какие чувства при этом испытывал
Саша?
- Как повел себя шофер, когда Саша
сделал ему замечание? Прочитайте в тексте.
- Почему шофер рассмеялся? (ему нечего
было сказать, ему было стыдно)
время»).
(мнение детей)
(да, изменился)
(«…покраснел, потом побелел…,
бросился со всех ног за
машиной, подскочил к шоферу и
крикнул ему в лицо…»)
-От чего ему было стыдно?
- С кем сравнивает автор Сашу в этом
эпизоде? (с маленьким зверьком).
Прочитайте этот отрывок.
-Что вы теперь можете сказать о Саше?
- Как вы думаете, каким человеком
станет Саша, когда вырастет?
- Что заставило шофера принести
извинения? (он увидел «боль и обиду в
глазах мальчика»)
- Что будет дальше и почему?
4) Чтение рассказа до конца.
- Почему у бабушки было хорошо на
сердце?
- А что за благородный поступок
совершил Саша? (заступился за бабушку)
5. Определение главной мысли рассказа.
-Оказались ли ваши предположения, о
чем будет рассказ, верны?
-Почему же рассказ называется
«Рыцарь»?
-
Какое значение этого слова в рассказе?
(благородный человек).
- Для рыцарей были важны такие
человеческие качества, как честь и
достоинство. ”Рыцари с уважением
относились друг к другу, к женам и дочерям
других рыцарей. В нашу повседневную
жизнь вошли такие выражения из
прошлого: “Рыцарский поступок,
“Рыцарское отношение”.
(ему нечего было сказать, ему
было стыдно)
Что замечание сделал
«маленький мальчик..., о
котором он даже не помнил,
стоило ему уйти с работы»
Смелый, решительный,
заступился за свою любимую
бабушку.
- Как вы думаете, о каком человеке мы
скажем, что он совершил «рыцарский
поступок?» (о человеке, который совершил
хороший поступок, благородный)
Выполняют задание в
электронном учебнике
Высказывают мнение
5.
Первичное
закрепление нового
материала.
С. 122, зад. 3
Работа над заголовком, рисунком.
Организует самостоятельную работу.
Обсуждение.
1)Выполняют самостоятельную
работу.
2)Производят
самоконтроль.
Индив.
6.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке. Итог урока.
Цель:
1)Зафиксировать
новое содержание,
изученное на уроке.
2)Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
1)Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
2)Фиксация
нового знания
во внешней
речи.
1)Задаёт вопросы о задачах урока.
2)Побуждает к высказыванию мнения: о
каких человеческих качествах узнали?
1)Формулируют конечный
результат своей работы на уроке.
2)Называют основные позиции
нового материала и как они его
усвоили.
Работают с таблицей требований
Фронт.
7
Домашнее задание
Выбирают сами