Конспект урока "Эдуард Шим. Храбрый Опёнок" 2 класс

Тема «Э. Шим. Храбрый Опёнок»
Цель: формирование учебно – познавательных компетентностей в в рамках
урока литературного чтения по теме «Э.Шим «Храбрый Опенок»
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей;
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных
результатов:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
использование знаково-символических средств представления
информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов,
схем решения учебных и практических задач;
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов:
Учить восприятию литературного произведения как произведению
искусства;
Продолжить формировать основы читательской деятельности:
1. читательские умения (знание фамилий авторов произведений, название
произведений, темы и жанра), речевые умения;
2. навыки чтения (дальнейшее совершенствование темпа, правильности,
осознанности, элементарной выразительности при чтении и в устных
высказываниях);
3. обогащение речи учащихся средствами литературы.
Тип урока: Усвоение нового знания
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Организация игры «Я». Учитель задаёт вопросы, дети отвечают «Я»:
- Кто сегодня пришёл в школу в хорошем настроении?
- Кто хочет узнать что-то новое на уроке?
- Кто главный на уроке?
- Когда собирается так много замечательных «Я», урок обязательно будет
интересным.
II. Актуализация знаний учащихся
- Что было задано на дом?
1. Прочитать рассказ М. Пришвина «Недосмотренные грибы».
2. Написать сочинение по опорным словам – осень, лес, гриб.
Чтение 2-3 сочинений.
III. Целеполагание и мотивация
1. Индивидуальная работа у доски.
1) Определи закономерность и найди нужное слово.
Холодный – горячий
Добрый – злой
Трусливый – х…
2) Разгадай ребус, поставь слово в ед. число.
О5
,
А
2. Фронтальная работа.
Пока дети у доски будут разгадывать зашифрованное название нового
произведения, мы посмотрим, как вы запомнили названия грибов из
произведения М. Пришвина «Недосмотренные грибы».
Разгадывание кроссворда:
1). У этого гриба на шляпке волны(волнушки).
2). Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Эти жёлтые (лисички)
3). Стоит мальчонка
Замаслена шапчонка. (маслёнок)
- Прочитайте ключевое слово в кроссворде. О чём оно вам говорит?
(автор произведений)
- Если будете внимательны при выполнении следующего упражнения,
то вспомним имя писателя.
- карточки у детей.
Если вы правильно соедините все отгаданные слова, получите тему
урока. Назовите тему урока.(Эдуард Шим. Храбрый Опёнок)
Исходя из этой темы, подумайте и скажите какую цель поставит
каждый из вас на этот урок.
Возьмите обложки и заполните их.
Сверка со слайдом.
Как вы думаете, о чём это произведение?
IV. Первичное знакомство с произведением.
- К какому жанру относится это произведение, вы узнаете, прослушав
его. Возьмите простые карандаши. Следите за моим чтением и
подчёркивайте непонятные слова.
Чтение произведения учителем.
- К какому жанру относится это произведение? (сказка)
- О чём эта сказка? (о природе)
_ Отметьте это на модели обложки.
- Какую геометрическую фигуру нарисовали?
- Каким цветом закрасили?
эхоэкскурсияэнергияэдуардэра
Э. Шим
Храбрый
Опёнок
Э. Шим
Храбрый
Опёнок
Э. Шим
Храбрый
Опёнок
- Какие непонятные слова вам встретились?
Словарная работа.
Авось – может быть
Боровики – белые грибы
Картузик мужской головной убор с твёрдым козырьком
Кафтан – длинный пиджак
Неказистый – некрасивый
Нынче – сейчас
Студёная холодная
Зябко – холодно
Как вы понимаете выражения?
1. Белобрысые кудельки в колечки завиваются.
2. Глядите, непрбранный какой.
3. Опёнок не оплошал.
4. Щупленький, но првткий.
Физминутка.
Учитель называет названия грибов. Если встретятся те грибы, которые были
в тексте, - хлопаете в ладоши, если те, которые в тексте не встречались –
садитесь.
Перед чтением давайте вспомним дыхательную гимнастику.
Вдох. На выдохе: У пеньков опять пять опят. (3 раза)
Работа в группах.
Дети получают конверты с заданиями.
1 группа. Найти в тексте описание боровика и показать его на слайде.
2 группа. Найти в тексте описание подосиновика и показать его на слайде.
3 группа. Найти в тексте описание маслёнка и показать его на слайде.
4 группа. Найти в тексте описание сыроежки и показать его на слайде.
5 группа. Найти в тексте описание опёнка и показать его на слайде.
6 группа. Найти в тексте описание ранней осени.
7 группа. Найти в тексте описание середины осени.
8 группа. Найти в тексте описание поздней осени.
Проверка групповой работы.
Работа в тетрадях. Стр. 57 (фронтальная работа)
- Кого называет автор дедами, братцами, отцами, сестричками?
деды подосиновики
отцы сыроежки
братцы маслята
сестрички боровики
- Какой гриб отсутствует в этом списке? (опёнок)
- Почему опёнка называют храбрым? 9он пережил всю осень)
А какая же была эта осень?
6 группа. Читает описание ранней осени.
7 группа. Читает описание середины осени.
8 группа. Читает описание поздней осени.
Вывод по прочитанному.
Все невзгоды пережил опёнок: и дождь, и холод и первый снежок, но всё
равно дождался своих грибников.
Работа в тетрадях. Стр. 53 №4.
Найдите этот абзац в тексте учебника на стр.113.
Работа выполняется самостоятельно.
Во время самостоятельной работы 3 пары учеников самостоятельно работают
у доски с заданием:
Найти в тексте слова, которыми выражается отношение автора к опёнку.
1пара из группы слов находит нужные слова, относящиеся к началу текста
(стр. 110)
Неказистый
Невидный
Сирота
Голодный
2 пара из группы слов находит нужные слова к середине текста (стр. 111)
Щупленький
Прыткий
Хитрый
Находчивый
3 пара из группы слов находит нужные слова в заключительной части
произведения (стр. 113)
Милый
Храбрый
Шустрый
Видный
На доске получается схема:
Милый
Храбрый
Щупленький
Прыткий
Неказистый
Невидный
Сирота
Фронтальная работа.
- Какое чувство вызывают слова первой группы? (жалость)
- Какое чувство вызывают слова второй группы? (удивление)
- Какое чувство вызывают слова третьей группы?(восхищение, уважение)
На доске получается схема.
Восхищени Милый
Уважение Храбрый
Удивление Щупленький
Прыткий
Жалость Неказистый
Невидный
Сирота
Посмотрите, как изменилось отношение автора к герою на протяжении всего
произведения.
Итог урока.
Как часто бывает в жизни, встречаем человека. Ничем не приметен человек,
а поближе познакомимся, и этот неприметный человек становится верным,
хорошим товарищем, приятным собеседником.
В русском языке есть пословица « Мал золотник, да дорог».
Домашнее задание.Чтение сказки с. 110 -113. Задание в тетради №1, 2.