Конспект урока "Знакомство с буквой и звуком «Л л»" 1 класс

Знакомство с буквой и звуком «Лл»
Урок чтения 1 «Б» класс
Провела : Полтавская И.Ю.
Дата : 28.10.2015
Цели:
развитие фонетических умений; понимание смыслоразличительной роли
звука и буквы на его месте; развитие навыка конструирования
предложений, контроля понимания прочитанного; формирование
метапредметных учебных действий:
регулятивные (понимать, принимать и удерживать задачу;
контролировать свои действия, действия одноклассников; работать по
плану);
познавательные (опознавать звуки; понимать соотношение между
звуками и буквами; выполнять операции анализа, синтеза, обобщения);
коммуникативные (участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого
поведения; осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и
учителем; осваивать различные способы взаимной помощи).
Оборудование: предметные картинки; карточки с буквами Нн, Мм, Лл, Кк,
Пп, Сс.; критерии оценки учащихся на отдельных листах; слова на карточках;
планы работы в парах; оценочные карточки; индивидуальные наборные
полотна; фишки.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел голосистый звонок,
Он позвал всех ребят на урок,
Чтоб урок пошёл каждому впрок,
Активней в работу включайся дружок.
У. Сегодня у нас будет необычный урок интегрированный, т.е. два урока
вместе: обучение грамоте и окружающий мир. Хотите побывать и поработать
на таком уроке?
Д. Да.
У. Но вам нужно быть очень внимательными, активными и
дисциплинированными. Согласны с таким условием?
Д. Да.
У. Тогда отправляемся в заочное путешествие. А куда мы отправимся, вы
узнаете, если отгадаете загадку
Возы орехов и грибов,
Цветы, лукошки ягод
Нам друг-добряк дарить готов,
А в жаркий день прохладу.
Да только не лентяям,
Что по себе мы знаем.
Никаких тут нет чудес:
Щедрый друг – тенистый... (слайд 2)
Д. Лес.
У. Что вы можете рассказать о лесе?
Д. В лесу растут разные растения и живут животные.
У. Как нужно вести себя в лесу?
Д. Тихо разговаривать, ходить по тропинкам, не сорить, не разводить костры.
У. Итак, отправляемся в путь. Ребята, а кто встречает нас?
Д. Лесовичок.
Лесовичок. (слайд 3)
Ребята, я приготовил для вас загадки. Если вы их отгадаете, я разрешу
посетить моё лесное царство, если не отгадаете, то вернётесь назад.
У. Ребята, принимаем условие хозяина леса?
Д. Да.
Лесовичок. Слушайте первую загадку.
У кого на голове
Вырастают ветки две?
На ногах его копыта,
Замшей тело всё покрыто.
Видно так уж повелось:
Любит в глушь забраться...
Д. Лось.
Лесовичок. А вот ещё загадка.
Я лесная красавица,
В лесу нарядней всех,
И у меня, смотрите-ка,
Пушистый рыжий мех!
Д. Лиса.
Лесовичок. Молодцы, ребята, справились с моим первым заданием. (слайд 4)
II. Этап открытия нового знания
У. Назовите первые звуки в словах “лось и лиса”. Дайте им характеристику.
Какие это звуки? (Согласные). Почему?
Д. В слове лось первый звук [ л] - это согласный, твердый, а в слове лиса - [
л,] - .мягкий.
При произношении твёрдого звука [л] губы сжаты, а при произношении
мягкого звука [л’] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.
Игра Живые звуки» (В этой игре роль звуков выполняют дети)
Правила игры. Вы будете «живыми» звуками слова лиса.
Соня будет первым звуком. Назови его – [л’].
Кирилл вторым звуком. Назови его – [и].
Даша – третьим звуком. Назови его – [с].
Надя четвёртым звуком. Назови его – [а].
Возьмите карточки. Звуки, встаньте по порядку! (Класс читает хором
слово).
Шаг вперёд первый гласный звук в слове! Встань на место.
Шаг вперёд второй гласный звук!
Шаг вперёд мягкий согласный звук! Хором назовём его.
Шаг вперёд твёрдый согласный звук. Хором назовём его.
У. Сможете вы узнать эту букву среди других?
(на доске буквы Нн, Мм, Лл, Кк, Пп, Сс. Один ученик-помощник выходит к
доске и показывает карточку с буквами).
Как только увидите букву именинницу”, хлопайте в ладоши. На что
похожа новая буквы?
Д. На лесенку.
У. Знаете ли вы как называется эта буква? (слайд 5)
Физминутка
III. Этап формулирования темы, учебных задач и критериев оценки
работы учащихся.
У. А теперь назовём тему нашего интегрированного урока.
Д. Звуки [ л] , [ л
,]
и буквы, которые их называют: Л, л. Какие бывают
животные”. (запись темы на доске читают читающие дети)
У. Какие учебные задачи вы поставите в соответствии с темой урока?
Д. Задача 1. Научиться слышать звуки [ л] , [ л
,]
в словах и отличать их от
других.
У. Какой критерий оценки вы сформулируете в соответствии с этой
задачей.
Д. Я умею слышать звуки [ л] , [ л
,]
в словах и отличать их от других.
У. Какие еще учебные задачи поставим.
Д. Задача 2. Учиться строить схемы слов со звуками [ л] , [ л
,]
в словах и
обозначать их буквами. Критерий оценки нашей работы по этой задаче : Я
умею строить схемы слов со звуками [ л] , [ л
,]
в словах и обозначать их
буквами.”.
Задача 3. Учиться читать слова с буквой Л.
Третий критерий: “Я умею читать слова с буквой Л”
Задача 4. Узнаем, какие бывают животные.
Четвертый критерий: “Я умею различать и называть животных”. (слайд 6)
У. Лось и лиса – жители леса. А кто ещё живёт в лесу и имеет букву “л”?
Д. Волк, белка.
У. Прочитайте записанное на доске предложение и продолжите его.
Лось, волк, лиса, белка – это ...
Д. Животные.
(Работа с букварем на стр. 69)
Физ. минутка
У. А сейчас я предлагаю вам побыть учёными. Вам предстоит сделать
несколько важных для вас открытий. И звери, и птицы, насекомые и рыбы
живут в природе, поэтому их и назвали одним общим словом – животные. Но
как же их различать?
Работа в группах. “Мы - исследователи” Первая группа рассматривает
картинки насекомых , вторая – зверей, третья – рыб, а четвертая – птиц и
делают выводы, озвучивают понятия. Называем только тех рыб, зверей, птиц,
в названии которых есть буква Л,л»
Итог урока
Вспомним, какие учебные задачи вы ставили в начале урока.
Какие виды работ на этом уроке у вас вызвали затруднения?
Кому трудно было работать на уроке, положите солнышко на парту; кто не
смог ответить на все вопросы, поднимите его на высоту согнутой в локте
руки, а кому легко было ответить на все вопросы, поднимите руку с
солнышком высоко вверх.
Продолжите предложения.
Я умею ...
Я знаю ...
Я хочу узнать ...