Конспект урока "Мамин день" 1 класс

Урок развития устной речи в 1 классе специальной
(коррекционной) школы VIII вида
Образовательная область: коммуникация
Тема: «Мамин день»
Исполнитель: Ананьина Галина Константиновна
учитель первой квалификационной категории
Цели: уточнить и расширить представления детей о семье, о родственных отношениях в
ней, закреплять в активной речи слова ближайшего окружения, формировать
грамматический строй речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные - формирование умения составлять описание предмета,
отвечать на вопросы, развитие умения правильно оформлять речь.
Коррекционно – развивающие - исправление дефектов речи и отработка
произносительных навыков, развитие общей и мелкой моторики рук, развитие внимание,
памяти, речи, воображение.
Коррекционно-воспитательные проявление заботы, внимания и добрых чувств к самому
близкому и родному человеку – матери, желание помогать маме, радовать ее добрыми
делами, поступками.
Здоровье сберегающие снятие эмоционального напряжения, предупреждение
переутомления детей путем смены видов деятельности и использование игровых
элементов.
Тип урока: урок изучения нового.
Оборудование: сюжетная картинка «Семья», карточки с изображением членов семьи,
животных с детенышами, муляжи овощей и фруктов, продуктов питания, корзинка.
Ход урока
Содержание урока
Организационный
момент
«Добрый день!» - тебе сказали,
«Добрый день» - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Актуализация
знаний
У - В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает
День Матери и сегодня мы поговорим о самом родном, любимом
человеке – о маме.
На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно
Из двух слогов простое слово: «Мама».
И нету слов нужнее, чем оно!
Артикуляционная
гимнастика
а) дыхательная гимнастика – упражнение «Каша варится» (дети
произносят слова «ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ», 3 раза)
схема дыхания: вдох (через нос), при выдохе произносим
«ПЫХ»
б) упражнение для губ – чередование губных позиций «улыбка»,
«хоботок»
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка…
А теперь слоненок я
Хоботок есть у меня
(учитель читает стихотворение – дети улыбаются или смыкают
губы и вытягивают вперед)
в) упражнения для языка:
«качели» - (язычок поднимают вверх-вниз 3 раза)
« Я лошадка – серый бок» - (цокают 3 раза)
«маятник» - (язык отводится вправо- влево 3 раза)
Изучение нового
материала
1)Беседа о семье.
Учитель показывает картинку и спрашивает, кто изображен и что
такое семья (ответы детей)
У - Семья – это близкие друг другу люди, они живут вместе,
любят друг друга, помогают в любых делах и в трудную минуту,
каждый член семьи связан с другими родственными отношениями,
которые обозначены специальным словом, например, в семье есть
мама и папа, есть дочь и сын, дедушка и бабушка, брат и сестра,
есть тети и дяди и другие.
Упражнение «Кто кем приходится?». У - Каждому из вас я дам
карточку, на которой изображены отдельные члены семьи. Вы
должны будете сказать, кто в этой семье кому и кем приходится.
(Ответы детей)
2) Беседа о маме
У - Почему именно мама так нужна и важна для каждого
человека? (Ответы детей) Мама вас любит, заботится о вас , даже
утром, когда вы открываете глаза, то первым делом многие из вас
видят маму, ее лицо и улыбку. С чем можно сравнить мамину
улыбку? С солнышком! От маминой улыбки нам становится очень
хорошо, радостно, светло и тепло, как от солнышка.
Упражнения на развитие общей моторики
У. - Все дети любят своих мам, а мамы очень любят детей. И
целый день они трудятся для них. Утром мамы встают раньше всех,
будят своих деток. Давайте изобразим, как это бывает. Ладошки
вместе, голову на ладошки, глазки закрыты.
Потягушки , потягушки, (руки тянутся вверх)
Поскорей, скорей проснись. (прыжки)
День настал давным-давно
И глядит в твое окно. (руки на поясе, повороты вправо-влево)
У. Потом вы бежите умываться
Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок.
(дети имитируют умывание: поглаживают щеки, протирают глаза,
полощут рот)
У А потом мамы причесывают своих деток. Покажите, как мамы
вас расчесывают (дети показывают)
Чешу, чешу волосоньки,
Расчесываю косоньки,
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
У Что еще делают мамы? (ответы детей) Мамы одевают,
стирают, гладят, готовят еду, пекут вкусные пироги. Давайте
покажем, как мамы пекут пироги. Повторяем движения за мной.
Тесто мнем, мнем, мнем
Тесто жмем, жмем, жмем
Пирогов мы напечем.
3)Развитие навыков связной речи.
У - Я буду задавать вопросы. Вы будете отвечать полным ответом.
Мальчик для мамы и папы кто?
Девочка для дедушки и бабушки кто?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мамы и папы кто?
У -А теперь я хочу послушать о ваших мамах, какие они, что они
умеют готовить (Ответы детей)
4) Игра «Поможем маме сварить овощной суп»
У - Какие продукты нужны для овощного супа (Ответы детей)
Правильно овощи.
- Сейчас мы устроим соревнование. Берете корзину и идете
на «рынок» покупать овощи. Кто первый и правильно выбрал
овощи – тот победил. (овощи лежат на столе вперемешку с
фруктами)
- Следующее задание: надеть по команде фартуки, в
«кастрюлю» положить необходимые продукты.
Закрепление
У - Я буду читать стихотворение и руками показывать , а вы
будете за мной повторять.
а) «Как варить суп»
Правой рукой чищу картошку.
Шкурку снимаю с нее понемножку.
Держу я картошку левой рукой,
Картошку верчу и старательно мою.
Ножом проведу по ее серединке,
Разрежу картошку на две половинки.
Правой рукой ножик держу
И на кусочки картошку крошу.
Ну а теперь зажигаю горелку,
Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки.
Чисто помою морковку и лук.
Воду стряхну с потрудившихся рук.
Правой рукой я нарежу морковку,
В горсть соберу, накрошу очень ловко.
Правой рукою возьму поварешку,
Перемешаю лук и картошку.
Крышку возьму я левой рукою,
Плотно кастрюлю я крышкой закрою.
Варится супчик, бурлит и кипит.
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.
б) Игра «Волшебный мешочек»: достать и угадать на ощупь овощи.
( помидор, огурец, картошку, лук)
9. Итог урока.
- Подведем итоги, чему же мы учились на уроке? Дополните мои
предложения.
- Мы узнали, что скоро в ноябре будет праздник (День Матери)
- семья состоит из ( мамы, папы, дочери, сына, …)
- самый главный в семье (ответы) почему?
- назовите ласковыми словами маму
- как вы будете поздравлять мам?
Список литературы:
Е.Д. Худенко, Д.И. Барышникова «Планирование уроков развития речи в 1 классе
специальных (коррекционных) школ VIII вида» методическое пособие для учителя. – М.:
АРКТИ, 2003.
О. И. Крупенчук «Научите меня говорить правильно» пособие по логопедии для детей и
родителей. – Издательский Дом «Литера», 2003
Худенко Е. Д. , Кремнёва С. Н. Развитие речи: Учебник для специальных
(коррекционных) школVIII вида. 1 класс.- М. :АРКТИ, 2003.