Технологическая карта урока "Звук и буква В"

государственное бюджетное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока обучения грамоте,
проведенного 3.12.2015 г. Во 0 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студентом 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Святным Сергеем Васильевичем
Учитель: М.Н. Водолазская
Методист: Котенко А.А.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: “Звук и буква В
Класс: 0 «Б»
Цель: Познакомить детей с буквой в., формировать навыки слогового, правильного чтения, развивать внимание,речь,
мышление, память, воспитывать интерес к урокам обучения грамоте.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
1. принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения.
2. Развивать широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.-адекватно воспринимать оценку учителя
2. -использовать речь для регуляции своих действий.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Познакомить с буквой и звуков [в]
2.Развивать навыки слогового , правильного чтения.
3.Развивать умения составлять предложения по картинке.
Оснащение урока:
Для учителя: Таблички с буквами, букварь.
Для учащихся: букварь.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Коррекционная
работа.
1.Оргмомент.
Приветствует учащихся .
Создает положительную
атмосферу на уроке.
Здравствуйте ребята,
сегодня урок обучения
грамоте проведу у вас я-
Сергей Васильевич.
Психологический настрой
на урок. Приветствуют
учителя. Рассаживаются за
парты.
Л: принять и освоить
социальную роль
обучающегося,
развить мотивы
учебной деятельности
и формировать
личностный смысл
учения.
-Формирование
эмоционально-
волевой сферы.
2.Повторительно-
обучающая
работа.
На доске буквы:С , П, М,
А, О ,У .
-Назовите буквы, которые
вы видите на доске?
-распределите буквы в 2
группы.
-Почему вы так
распределили?
-Чем отличаются гласные
от согласных?
Внимательно смотрят на
доску. Называют буквы.
С, М,П- соглас. А,О, У-
глас.
Потому что О,А- глас,
С,М,П- соглас.
Гласные можно пропеть.
Согласные –нет.
Р: -использовать речь
для регуляции своих
действий.
Развитие
фонематического
слуха.
3. Работа по теме
урока.
Организует речевую
разминку.
- Давайте начнём урок с
речевой разминки. Для
чего мы её проводим?
Ру – ры – ра (начинается
игра)
Ба – бу – бы (на дворе
стоят столбы)
Чтобы научиться говорить
красиво, чётко, правильно.
Р: -использовать речь
для регуляции своих
действий
Формирование
мыслительных
операций:
анализ, синтез.
До – ду – да (будем
веселы всегда)
Кэ – ки – ко (дети любят
молоко)
Ребята, сегодня на уроке
мы будем с вами работать
над буквой , а какой вы
узнаете, отгадав загадку:
•Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.
(Волк)
-Какой 1 звук в этом
слове?
-Давайте произнесем ..
-Дадим характеристику
звуку [в]
Сегодня на уроке мы с
вами будем работать с
буквой В
Откроем учебники на стр.
1-8.
-Ребята, посмотрите, что
изображено в правой
верхней части страницы?
-назовите, что вы видите !
-Где в словах стоит в?
-А в слове «ветка» какой 1
звук?
Какой он?
Внимательно слушают
учителя.
Называют отгадку «Волк»
-В
Произносят «в» неск.раз.
-согл.тверд,
Работают с учебником на
стр. 1-8.
-Картинки: вата, сова, ветка
-Вата- в начале, сова- в
середине
-В
-Согл. Мягкий.
Работа по
картинке.
- Опустим глазки и
посмотрим на картинку.
Рассмотрите. Кого вы
видите ?
А посмотрите как он одет:
в шортах, маечке, в
панамке. А что это он
держит в левой руке?
А чем он занимается?
Посмотрите на сову.
Посмотрите, какая она
большая. А где сидит
сова?
А чем она держится за
ветку? Верно, своими
крепкими лапами.
А посмотрите, какой у нее
заостренный клюв.
Давайте обратим с вами
внимание на задний план.
Посмотрите, сколько
клумб с цветами вокруг.
Как они украшают двор .
А в далеке виднеется
крыша соседского дома.
Рассматривают картинку.
-Мальчика, сову.
-В маечке, шортах,
панамке.
-Метлу.
- Вова дразнит сову.
-На ветке
-Когтями.
Рассматривают
иллюстрацию, участвуют в
осуждении .
Л: Развивать
широкий интерес к
новому учебному
материалу, способам
решения новых
учебных задач.
Формирование
связной речи.
Чтение слогов.
Давайте с вами обратим
внимание на ленту со
звуками. Какие звуки
идут первые? А,О,У
-гласные..
Р: -использовать речь
для регуляции своих
действий.
- формирование
зрительного
восприятия,
слогового
чтения.
А чуть ниже идут
согласные. Произнесем
их.
Обратите внимание на
доску. Давайте с вами
составим слоги.
Если соединить «В» с
«А», что получим?
Верно. Попробуем
составить еще слоги.
Верно. Посмотрите ниже.
Написаны слоги. Мы с
вами научились
составлять слоги. Давайте
прочитаем их.
Микроитог: Что мы
сейчас выполняли?
Произносят согласные
звуки
-Слог «ва».
Составляют слоги ,
подставляя гласные и
согласные.
Читают слоги по цепочке.
-Учились читать слоги.
Звуковой анализ
слова.
Посмотрите на картинки
справа. Что изображено
на 1 картинке?
Что изображено на 2
картинке?
Посмотрите на схему под
1 словом «Вагон»
Выполним разбор по
звукам:
Обратим внимание на 2
схему, под словом
«Волна»
-Вагон.
-Волна.
В-в - согл, звон, тв
А - а - гл, безуд
Г - г - согл, звон, тв
О - о - гл, удар
Н - н - согл, звон, ТВ
в (в) - согласный, твердый,
звонкий
Р: -использовать речь
для регуляции своих
действий.
Формирование
мыслительных
операций:
анализ, синтез.
Разберем каждый звук.
Ребята , давайте с вами
выполним звуковой
анализ слова «Вагон».
о (а) - гласный, безударный
л (л) - согласный, твердый,
звонкий
н (н) - согласный, твердый,
звонкий
а (а) - гласный, безударный.
-
Рефлексия
учебной
деятельности.
Ребята, наш урок
подходит к концу. На
столах у вас лежат
смайлики. Я предлагаю
вам выбрать тот смайлик,
который описывает ваше
настроение от занятия.
Самооценка учащимися
своей деятельности на
уроке.
адекватно
воспринимать оценку
учителя
Формирование
правильной
самооценки
своих действий.
Итог урока:
Ребята, с какой буквой мы
сегодня познакомились?
Чему мы с вами учились
на занятии?
Спасибо за урок. До
свидания.
-В
-Учились составлять слоги,
учились читать слоги .
адекватно
воспринимать оценку
учителя
Формирование
правильной
самооценки
своих действий.