Сценарий "День Независимости" 1 класс

Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Тема урока: День Независимости
Цель: 1) повторить и закрепить знания об изученных буквах, отрабатывать умение
определять количество звуков и слогов в словах, место ударения; совершенствовать
навык осознанного и выразительного чтения, умение писать слова и предложения;
2) развивать речь учащихся, любознательность, каллиграфические
навыки, интерес к предмету;
3) воспитывать патриотические чувства, любовь к своей Родине, чувство
дружбы.
Оборудование: презентационный материал, тексты для чтения, «рассыпанные »
слова для пословицы, бумажные цветы для рефлексии.
Ход урока:
I. Организационный момент. ( Слайд 1)
- Ребята! Сегодня к нам на урок русской грамоты пришли гости, давайте их
поприветствуем и подарим свои улыбки и хорошее настроение.
Добрый день и добрый час
Очень рады видеть Вас
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и писать
Девизом нашего урока будет пословица
«Грамоте учиться – всегда пригодиться»
На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, отправимся в путь по нашей стране,
посмотрим на неповторимость её природы, красоту городов, величавость её
просторов.
Тема нашего урока – «Независимый Казахстан»
(Слайд 2).
На уроке мы будем закреплять свои знания об изученных буквах, читать тексты о
нашей Родине, писать слова и предложения, развивать речь, любознательность,
каллиграфические навыки, воспитывать патриотические чувства, любовь к своей
Родине, чувство дружбы.
Итак, мы отправляемся в путь.
II. Актуализация знаний.
1. Беседа.
- Ребята! Наша Родина Независимое государство. Закон о государственной
независимости Республики Казахстан был принят 16 декабря 1991 года. В нашей
стране были утверждены свои государственные символы.
- Какие государственные символы нашей республики вы знаете?
( Слайды 3,4,5)
- Кто является Президентом Республики Казахстан?
(Слайд 6 )
Президент и правительство нашей республики уделяют много внимания
развитию образования, хотят, чтобы все граждане были образованными и развитыми.
Сейчас мы покажем, чему мы уже научились, что мы знаем и умеем.
(Слайд 7)_
Игра «Вопрос- Ответ»
- На какие группы делятся все буквы? (Гласные и согласные)
- Сколько гласных букв в русском языке? (10)
- Назовите гласные буквы.
- Назовите парные согласные З, Д, Ж, В, Г, Б
- Какие согласные бывают только твердыми?
- Какие согласные бывают только мягкими?
- Какие буквы не обозначают звуков?
( Слайд 12)
III. Работа по теме урока. Чтение. (Слайд 8)
1. Звукобуквенный анализ.
Посмотрите на экран. Перед вами слова. Давайте прочитаем их: Родина,
Казахстан, Астана. Вам нужно составить звукобуквенный анализ данных слов .
( составляют)
(Слайд 9 проверка)
- А теперь определите, сколько слогов в этих словах.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Слайд 10
2. Чтение текстов.
- Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы познакомимся с текстами о нашей
Родине. Они лежат у вас на партах. Будем читать их по рядам. Покажем, как мы
научились правильно и выразительно читать.
Первый ряд читает текст «Казахстан». (Ярослав, Дмитрий)
Казахстан.
Наша Родина – Республика Казахстан. Казахстан – огромная страна. В ней
есть реки, леса, степи, моря и горы. В Казахстане много крупных городов, сёл, аулов.
В нашей республике богатый растительный и животный мир. В горах, лесах и
степях живут разные животные. Богата и красива наша Родина.
( Слайд 11 Просмотр видео о Казахстане) 2 мин 44 сек.
Второй ряд читает текст «Астана». (Полина)
Астана.
В каждой стране есть главный город – столица. Столица Казахстана –
Астана. Это красивый город с широкими улицами и аллеями. Он стоит на берегу
реки Ишим.. Есть в городе театры, институты, школы и детские сады. Жители
Астаны любят свой город. Они следят за его чистотой, сажают деревья. В Астану
приезжает много гостей из разных стран.
( Слайд 12 Просмотр видео об Астане) -1мин. 36с.
3. Работа с учебником.
Слайд 13
Чтение четверостиший об Астане и Алматы.
А теперь давайте отдохнём. Проведем веселую физминутку. Ваш задача –
повторять движения которые делают персонажи.
Физминутка «Мадагаскар» (Слайд 14)
4. Развитие речи
5. - Ребята! Сегодня мы выучим новую пословицу о Родине
Слайд 15
Ел-елдің бәрі жақсы,
Өз елің бәрінен де жақсы.
Все земли хороши,
а своя – всех лучше. (Повторяют 3 раза)
IV. Письмо.
1. Положение тетради ручки, посадка.
Хоровое проговаривание учащимися стихотворения.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Откройте пропись на стр 42 .Прочитайте слова, написанные в Прописи.
(Казахстан, Астана)
- Пропишите эти слова.
Давайте составим предложения с данными словами
Моя Родина – Казахстан.
Столица – Астана.
- Запишите одно предложение в Прописи.
2. Творческое задание «Собери пословицу».
Из «рассыпанных» слов нужно собрать пословицу: Все земли хороши,
а своя – всех лучше. - Запишите эту пословицу в Прописи.
V. Обобщение и итог урока. Рефлексия.
- Ребята! Наше путешествие по Казахстану подходит к концу. Понравился ли вам
урок? Что понравилось больше всего?
Если вам урок понравился, вам было интересно и все у вас получилось, возьмите
красный цветочек. Если испытывали какие – то затруднения – возьмите оранжевый
цветок. Ну, а если совсем ничего не получалось – возьмите синий цветок.
Гости тоже участвуют в Рефлексии
Домашнее задание: пересказ текста
Выставление оценок
РЕЗЕРВ игра «Хорошо»
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Слайд 16 Просмотр видео «Живет по всюду красота» - 2мин 29 сек