Технологическая карта урока "Различение предметов по величине" 1 класс

Технологическая карта коррекционного занятия
по развитию психомоторики и сенсорных процессов
для 1 класса ГУО специальной школы
Автор: Прохорова Елена Геннадьевна.
Образовательное учреждение: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная школа № 53».
Предмет: коррекционные занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов.
Класс: 1 ГУО.
Программа: рабочая учебная программа по РПСП, составленная на основе программы курса
коррекционных занятий по «Развитию психомоторики и сенсорных процессов» для обучающихся 1-4
классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авт.: Э.Я Удалова, Л.А.
Метиева и Программы обучения глубоко умственно отсталых детей. Маллер А.Р., Цикото Г.В.
Раздел программы: Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов.
Тема: Различение предметов по величине (большой - маленький - самый маленький).
Тип: коррекционное занятие.
Оборудование: компьютерная игра-упражнение «Пуговицы для кукол» по методике профессора А.В.
Белошистой, куклы и медведи трех размеров, стулья и кроватки для кукол, мелкие игрушки,
материал для упражнения «Собери яблоки в корзину» (корзины и яблоки разных размеров).
Цель: Научить различать предметы по величине.
Задачи:
1. Образовательная: обучение соотнесению по величине трех предметов.
2. Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия, развитие внимательности,
игровой деятельности, стимулирование активной речи.
3. Воспитательная: воспитание умения играть сообща, соблюдая очередность.
Учебно-методическое обеспечение:
Л.А.Метиева, Э.Я.Удалова. Развитие сенсорной сферы детей. Пособие для учителей специальных
оррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М: Просвещение, 2009г.
Маллер А.Р., Цикото Г.В. «Программа обучения глубоко умственно отсталых детей» – М., 1983.
Батаева Т.В. Развитие восприятия у детей (форма, цвет, звук). Ярославль: Академия Развития.
1997.
Время реализации занятия: 20 минут.
Примечание: домашнее задание не предусмотрено спецификой курса РПСП.
Этапы занятия
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организацион
ный момент.
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу.
Актуализировать
уже имеющиеся
знания.
Ритуал приветствия,
рефлексия прошлого
занятия. Организация
внимания. Педагог вносит
трех кукол «Дети, к нам в
гости пришли три куклы.
Посмотрите, дети, одна из
них большая, другая
маленькая и самая
маленькая».
Дети выполняют
ритуал
приветствия.
Вспоминают
прошлое
занятие.
Включаются в
работу на
занятии.
Личностные:
развитие
способности к
самоопределению.
Регулятивные:
формирование
способности к
элементарному
целеполаганию.
Коммуникати
вные: планирован
ие взаимо-
действия с
учителем и
одноклассниками
Целеполагание
и мотивация.
Активизация
познавательной
мотивации,
Учитель рассматривает
куклы вместе с детьми,
обращая внимание на их
Рассматривают
кукол вместе с
учителем.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникати
принятие детьми
цели занятия.
величину. «Куклы у нас
разные по величине. Это
большая, (спрашивает у
детей «какая?»), а это кукла
маленькая (спрашивает у
детей «какая?».
Дает установку на
закрепления понятия
большой и маленький:
просить повторить, где
большая кукла, а где
маленькая. Просит
нескольких детей найти на
столе большую и самую
маленькую куклу и назвать
«какая?».
Показывают по
просьбе педагога
большую,
маленькую.
Повторяют где
большая кукла, а
где маленькая.
Некоторые дети
находят на столе
большую и самую
маленькую куклу,
называя, какая она
по величине.
вные: постановка
вопросов. Познава
тельные: выделен
ие и
формулирование
познавательной це
ли при прямой
помощи.
Логические -
развитие
способности
формулирова
ния проблемы.
Зрительная
гимнастика
«Бабочки».
Профилактика и
коррекция зрения
учащихся.
Педагог произносит
речевое сопровождение:
«Две бабочки.
Две бабочки летели
Друг на друга
посмотрели,
И к цветочку вместе
полетели».
Дети Быстро
моргают глазками,
смотрят на кончик
носа.
Движения глазами
влево-вправо.
Развитие навыков
здоровьесберегаю
щей деятельности
(зрение).
Усвоение
новых знаний
и способов
усвоения.
Игра-
упражнение на
компьютере
«Пуговицы для
кукол».
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
темы.
Педагог предлагает детям
помочь куклам выбрать
нужные им пуговицы.
Дети выбирают
подходящие
пуговицы:
большой -
большие,
средней -
средние,
маленькой -
маленькие.
Коммуникативные
: сотрудничество
и взаимо-
помощь. Познават
ельные: стимулир
ование
самостоятельного
выделения
и формулирова
ние познавательн
ой цели.
Логические: поиск
правильного
решения.
Регулятивные:
планирование.
Динамическая
пауза.
Упражнение
«Яблоня».
Здоровьесберегаю
щая деятельность.
Педагог произносит
речевое сопровождение:
«Ветер яблоню качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз - наклон и два - наклон,
Яблоня шумит листвой».
Дети выполняют
движения под
музыку в
соответствии с
текстом.
Развитие навыков
здоровьесберегаю
щей деятельности
(общая
психомоторика).
Первичное
закрепление.
Упражнение
«Собери яблоки
в корзину».
Установление
правильности и
осознанности
изучаемой темы,
коррекция
выявленных
затруднений,
закрепление
способов
действий.
Педагог предлагает детям
собрать для кукол яблоки в
корзины в соответствии с
их размером.
Дети садятся за
столы, на которых
лежат яблоки и
корзины разной
величины.
Затем называют,
находят и
показывают
большую и
маленькую
корзины.
Складывают
Регулятивные: сам
оконтроль, оценка
, развитие
способности к
коррекции
собственной
деятельности. Поз
навательные: разв
итие способности
детализировать
знания и
яблоки в
подходящие
корзины.
выбирать
эффективные
способы решений,
рефлексия задач,
способов действия
Коммуникативны
е: взаимоконтроль
коррекция, оценка
Организация
первичного
контроля.
«В гости к
куклам
приходят медве-
ди».
Мониторинг
процесса качества
и уровня усвоения
знаний, способов
действий,
выявление
недостатков и их
устранение.
Учитель предлагает
рассмотреть медведей,
показать самого большого
медведя, поменьше
(среднего) и самого
маленького. Далее
предлагает детям
самостоятельно
взаимодействовать с
медведями и куклами,
подобрав подходящих по
величине.
Дети
рассматривают
медведей,
показывая самого
большого медве-
дя, поменьше
(среднего) и
самого
маленького. Затем
все действия с
игрушками дети
выполняют
самостоятельно.
Куклы и медведи
танцуют: самый
большой медведь
приглашает на
танец самую
большую куклу,
средний медведь
- среднюю куклу,
самый маленький
- самую
маленькую куклу.
Прощаясь с
медведями,
куклы дарят им
подарки, медведи
уходят в лес.
Регулятивные: кон
троль, коррекция,
выделение и
осознание того, чт
о уже усвоено и чт
о еще подлежит ус
воению, осознание
качества и уровня
усвоения. Личност
ные: само-
определение.
Познавательн
ые: стремление к
переносу
усвоенных
способов
действий.
Подведение
итогов
занятия.
Дать
дифференцирован
ную оценку
работы учащихся
и всей подгруппы.
Педагог предлагает детям
уложить кукол в
кроватки в соответствии
с размером. Проверяет
правильность
выполнения задания.
Дети укладывают
куклы спать
(самая большая
кукла - на самую
большую кровать,
кукла поменьше -
на кровать по-
меньше и т. д.).
Регулятивные:
формирование
способности к
оценке, контроль.
Познавательные:
закрепление
навыков действий.
Рефлексия
прошедшего
занятия.
Ритуал
прощания.
Стимулировать
развитие
рефлексии
собственной
деятельности,
взаимодействия с
педагогом,
одноклассниками.
Педагог предлагает детям
выксазать свое
отношение к занятию и
выбрать смайлы
(веселый, грустный) в
зависимости от качества
усвоения ими материала
занятия.
Дети
высказывают свое
отношение к
прошедшему
занятию,
выбирают смайлы
в соответствии с
самооценкой.
Выполняют
ритуал прощания.
Регулятивные:
развитие осознания
уровня качества
и усвоения
материала.
Коммуникатив
ные: взаимоценка,
взаимопомощь.