Конспект урока "Весеннее настроение" 1 класс

МАОУ – «Лицей №62»
Г. Саратов
Открытый урок по технологии
1класс
Тема: « Весеннее
настроение»
Учитель начальных классов:
Шевырёва Валентина Николаевна.
Саратов 2014 год
Тема: « Весеннее настроение»
Класс: 1 «Б»
Тип урока: урок-исследование.
Цели урока:
Дать представление о работе в комбинированной технике.
Обсудить предстоящий праздник 8 Марта.
Внешний вид распустившихся тюльпанов.
Свойства гофрированной бумаги.
Повторить признаки преобразования природы в весеннее время.
Сформировать навыки работы с гофрированной бумагой.
Развитие мелкой моторики рук, аккуратности при работе с бумагой,
клеем.
Оборудование:
Гофрированная бумага.
Клей ПВА.
Пластиковые одноразовые ложки
Слайды.
Используемые техники исполнения: бумагопластика,
Бумагопластика это искусство художественного моделирования из
бумаги объемных композиций
Ход урока.
Организация начала занятия
Вступительная беседа.
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
Ну, а мы -----------------------------?
Учитель: Прежде чем мы поговорим предмете, который будем
выполнять сегодня на уроке, давайте поговорим о том, какие сезонные
изменения в природе вносит весеннее время года.
Ученики: День постепенно становится всё длиннее, а ночь короче.
Солнце светит ярче, люди стали сменили тёплую одежду на более лёгкую.
Учитель. А какие весенние праздники вы знаете?
Ученики: 8 Марта– праздник, когда принято поздравлять всех
женщин.
Учитель. Верно. Какие вы знаете стихи о маме?
Ученики: Рассказывают стихи о маме.
Учитель: Если вы прочитаете маме такое поздравление в праздник,
оно наверняка вызовет на её лице улыбку. Ещё лучше будет, если после
прочтения стихотворения вы преподнесёте ей подарок, сделанный своими
руками. Чтобы поздравить маму или бабушку, мы сделаем красивую
поделку. Кто скажет, какой самый лучший подарок на праздник весны?
Конечно, цветы. Назовите первые весенние цветы ( Дети называют цветы) А
вот какой цветок мы будем делать для мам и бабушек вы отгадаете,
прослушав стихотворение:
Гордый вид и строгий стан –
Это солнечный тюльпан.
Он на клумбе поселился
И весною распустился
На любимый праздник мамин.
Как ковёр пестрит цветами
Клумба прямо под окном.
Принесу букет я в дом.
Ярко-красные тюльпаны
Очень любит моя мама.
Мама звонко рассмеётся,
Ярким солнцем улыбнётся
II. Проведение практической работы.
Учитель: Для выполнения этой интересной поделки нам понадобится
гофрированная бумага, пластиковые одноразовые ложки. Что это за вид
бумаги?
Ученики: Эта бумага прочная, растягивается, имеет разную окраску,
на ощупь шероховатая.
Учитель: А теперь давайте познакомимся с новыми технологиями.
Сегодня на уроке мы будем заниматься складыванием бумаги, придавая
форму полуовала.
Ребята, давайте проведём исследование. Какими свойствами обладает
гофрированная бумага?
Ученик: растягивание, скручивание, складывание
Используемые техники исполнения: бумагопластика,
Бумагопластика это искусство художественного моделирования из
бумаги объемных композиций
Учитель: У вас на столах полоски разноцветной гофрированной
бумаги. Выберите тот цвет, который вам нравится.
1)Из них нужно отрезать по шаблону 3 квадратика. Теперь надо
придать им нужную форму. Возьмите пластиковую ложку, положите её на
квадратик гофрированной бумаги и начинайте загибать верхние уголки
закрывая ложку, а затем проделайте тоже самое и с нижними уголками.
Плотно прижимайте бумагу к ложке. Такую работу нужно сделать с 3
ложками.
2)Возьмите эти 3 обёрнутые в гофрированную бумагу ложки,
приложите их внутренней стороной друг к другу и скрепите между собой
скотчем. Затем зелёной бумагой об-
верните ствол цветка и намажьте край клеем и приклейте. (У вас
получился цветочек.)
Учащиеся делают цветы.
III. Физкультминутка.
IV. Контрольный момент.
Учитель. С какими новыми материалами вы сегодня работали на уроке?
Ученики: Гофрированная бумага.
Учитель. Какими свойствами обладает эта бумага?
Ученики: Прочная, растягивание, скручивание,.
Учитель. Какую технологию работы с этой бумагой вы освоили?
Ученики: бумагопластика,
V. Контроль и самопроверка знаний.
Расцвели тюльпанчики
Жёлтые стаканчики,
Жёлтые и красные,
Лепестки атласные.
Вот бы день рождения
Был весной у мамы,
Я бы подарила ей
Нежные тюльпаны.
Бархатные, разные,
Самые прекрасные,
С капелькой искристою,
Будто серебристою.
VI. Рефлексия
Кто из вас считает, что у вас получилось то, что вы задумали? Почему у
некоторых ребят работы не закончены? (Выбран большой объём работы,
отвлекались).
VII. Уборка рабочего места.
VIII. Итог урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами старались как можно больше
приблизить наш цветочек к настоящему тюльпану. А каким словом
называется работа по приданию сходства наших поделок с настоящими
природными предметами?
Ученики: Стилизация.
IХ. Итог урока. Выставка поделок и их защита.
вучит тихая музыка)
Учитель: Заканчивается урок и с хорошим настроением мы отправляемся
домой. Пусть в ваших сердечках продолжает звенеть капель и ласково улыбается
солнышко, чтобы мы не забывали почаще улыбаться, дарить людям тепло и любовь.