Технологическая карта урока "Согласный звук [с ] [с`]. Буква С с" 1 класс

ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж"
Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
Тема: «Согласный звук [с ] [с`]. Буква С с»
в 1«А» классе
Провела:
Зотикова Е.А.
Учитель:
Шилова Н.А.
Методист:
Мизина С.В.
Дзержинск-2015
Общая информация.
Конспект урока по обучению грамоте ( чтение) в 1 «А» классе . УМК «Гармония»
Тема: «Буква Сс
Тип: открытие новых знаний
Цель : Изучить согласный звук Сс по глухости - звонкости
Задачи урока:
Образовательные:
1.Закрепить букву С с и её характеристику;
2.Формировать умение составлять схемы к словам;
3.Продолжать формировать умение соотносить звук и букву;
Развивающая:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, умение работать с текстом, четко
отвечать на поставленный вопрос;
2.Развивать монологическую речь учащихся;
3.Развивать навык слогового чтения;
Воспитательная:
1.Воспитывать чувство уважения к одноклассникам;
2.Воспитывать чувство любви к родному языку;
Планируемые результаты урока:
Личностные
1 .Готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной
деятельности ;
2.Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение
слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
Предметные
1.Под руководством учителя создавать короткие устные высказывания на основе моделей
букваря;
2.Разграничивать звуки и буквы, правильно называть их;
3.Различать звуки гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные
твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
4.Выделять и характеризовать отдельные звуки слова, определять их последовательность,
слышать звуки слова и выделять их в указанной позиции.
5. Узнавать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и названия букв.
6.Вычленять в словах твёрдые и мягкие согласные звуки, наблюдать за использованием
букв, выводить правило чтения и читать, твёрдо или мягко, буквы согласных перед
буквами гласных.
Метапредметные
1.Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе положительного
отношения к обучению.
2. Формирование умения учиться и способности к оценке своей деятельности.
3. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении,
чтении, письме.
План урока:
1.Организационный момент -(2 минуты)
2.Актуализация опорных знаний – (5 минут)
3.Первичное закрепление материала- (10 минут)
4.Физкульмитнутка –(2 минуты)
5.Обощение и систематизация знаний –( 14 минут)
6.Рефлексия –( 2 минуты)
Оборудование:
Учителю: ТСО (презентация), учебник Кубасова О.В. «Букварь » 1 класс 1часть,
Учащимся : : учебник Кубасова О.В. «Математика» 4 класс 1часть, рабочая тетрадь №1.
Этап урока
Цель
Деятельность учащихся
Используемые
методы и формы
Формируемые УУД
1
Организационный
момент (2 мин)
Подготовить
учащихся на
работе к
уроку
- готовятся к уроку.
-повторяют правила поведения
на уроке.
~ Парта – это не кровать и на
ней нельзя лежать;
~ Ответить хочешь не шуми , а
только руку подними;
~ Учитель спросит надо встать,
когда он сесть позволит сядь.
2
Актуализация
опорных знаний
(5 минут
Обобщить
полученные
знания,
проверить
усвоение
предыдущей
темы
- буква м.
- она согласная
-согласные и гласные
-гласные
-они не встречают преграды
при произношении.
- встречают преграду при
произношении.
Предметные:
Разграничивать звуки и
буквы, правильно называть
их;
Различать звуки гласные и
согласные, гласные
ударные и безударные,
согласные твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие;
Готовность
целенаправленно
использовать знания,
умения и навыки в учебной
деятельности;
Физкультминутка.
3
Открытие нового
знания
-лось и лес, сосна, осина
-лес.
-согласный, твердый, глухой.
- лоси.
-согласный, мягкий , глухой.
-нет, мешают зубы
-согласны.
Формирование таких
личностных качеств как
любознательность,
трудолюбие, умение
слушать и слышать
собеседника, обосновывать
свою позицию,
высказывать свое мнение;
Выработка
коммуникативных умений,
функционирующих при
слушании, говорении,
чтении, письме;
Различать звуки гласные и
согласные, гласные
ударные и безударные,
согласные твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие;
Готовность
целенаправленно
использовать знания,
умения и навыки в учебной
деятельности;
-нет, они глухие.
- твердый звук
-мягкий
БОМ: суслик, сом, сани,
самокат, сушки, сок, сумка.
БИМ: сила, сирень, осина,
сироп, лоси, гуси, синица.
АС-ОС-УС
СЫ-СО-СА
- твердый, глухой
- СИ-ЛИ-МИ
мягкий глухой.
САМ-СОН- СОМ
Да!
САН -СНЫ – СНИ
-да. Сны.
СИЛА-СИМА-У СИМЫ
- мягкий , глухой.
-это еда.
-плов, рисовая каша.
-это конфета, которая липнет к
зубам.
- и прибавилась буква, еще 1
слог и поменялось значение
слова.
-это цветок
-это когда много ирисов.
Выделять и
характеризовать отдельные
звуки слова, определять их
последовательность,
слышать звуки слова
и выделять их в указанной
позиции. Узнавать буквы
для обозначения этих
звуков, запоминать облик и
названия букв. Вычленять в
словах твёрдые и мягкие
согласные
звуки, наблюдать за
использованием букв,
выводить правило чтения
и читать,твёрдо или мягко,
буквы согласных перед
буквами гласных.
Физкультурная
разминка для
глаз.
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
-СОЧНЫЙ, КИСЛЫЙ,
СЛАДКИЙ, СОЛЁНЫЙ.
СУ-СУ-СУ- МЫ УВИДЕЛИ
ЛИСУ.
СЫ-СЫ-СЫ У ЛИСЫ УСЫ.
СНЫ –СНЫ-СНЫ –ЛИСА У
СОСНЫ.
Одна, мнохо их, стоит мальчик
у сосны.
Одна, много их, стоит девочка
у осины.
Одна, много, у лисы (хвост,
усы , еда, и т.д)
Домашнее
задание,
Самооценка своей
деятельности.