Конспект урока "Согласование имени существительного с именем прилагательным" 1 класс

Тема: Согласование имени существительного с именем прилагательным
Задачи:
развивать умение строить грамматически правильные словосочетания;
закреплять умения детей согласовывать прилагательные с существительными в роде и
числе;
развивать внимание, мышление, память, навыки и приемы самоконтроля;
развивать словарный запас детей;
формировать навыки общения и правильного поведения.
обучать детей согласованию имени существительного с именем прилагательным в роде и
числе
обучать детей согласованию имени существительного с именем прилагательным в
родительном падеже;
развивать зрительную память, логическое мышление;
развивать общую моторику;
обогащать словарный запас путём введения названий диких и домашних животных, птиц
их признаки;
Методы и приемы:
Словесные и наглядные методы, метод самоконтроля.
Оборудование: презентация powerpoint, картинки слов-признаков, стихотворение
К.Чуковского "Топтыгин и лиса", , рабочие тетради, ручки, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Ребята, посмотрите, все ли у вас готово к занятию? Все ли лежит на ваших
местах?
II. Речевая гимнастика
Проговариваем чистоговорки: Сы – сы сы у сома длинные усы.
Какой звук встречается чаще других? (С).
Зы – зы –зы – я боюсь рогатой козы.
Жа – жа –жа – иголки у колючего ежа.
Чка – чка – чка – мы любим чёрного бычка.
Лят – лят – лят – учит курица глупых цыплят.
Ровы – ровы – ровы – рога у пёстрой коровы.
Давайте вспомним, каких животных мы с вами только что называли. (Сома, рогатую
козу, колючего ежа, чёрного бычка, глупых цыплят, пёструю корову).
Кто из них лишний? (Сом).
Почему? (Это рыба).
III. Введение в новую тему
а) Игра "Кого не стало".
Отгадайте загадки:
О ком загадки? (о животных и птицах)
О каких животных загадки? (дети перечисляют)
Волк какой? ( злой, голодный)
Лиса какая? ( хитрая, рыжая)
Петух какой? ( красивый, пестрый)
Кролик какой? ( быстрый, теплый)
Корова какая? ( пестрая, рогатая)
7.Кто зимой холодной
Бродит в лесу
Злой, голодный?
(Волк)
2.Длинная шея, красные лапки
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки
(Гусь)
6.Сама пёстрая,
Ест зелёное, даёт белое.
(Корова)
3.Красивый хвост серпом,
Голова с красным гребешком.
(Петух)
5.Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок.
(Кролик)
1.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это?
(Лиса)
4.Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Красивый хвост серпом,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
Кошка какая? (усатая, полосатая)
Гусь какой? (важный, длинношеий)
Значит наша тема животные и птицы, которые отвечают на вопросы какой?, какая? какие?
Запомните ряд картинок. Скажите, кого не стало.
Перечень картинок: волк, гусь, кролик, корова, лиса, кошка, петух.
Посмотрите на картинки. Запомните их. Закройте глаза. (Убираю две
картинки). Откройте глаза. Кого не стало? (Рыжей лисы, пёстрой коровы).
Необходимо следить за тем, чтобы дети чётко проговаривали окончания имён
существительных с именами прилагательными.
б) Чтение отрывка стихотворения К. Чуковского "Топтыгин и лиса".
Послушаем отрывок стихотворения К. Чуковского "Топтыгин и лиса".
Вывешивается картинка «Медведь и Айболит»:
Отчего ты плачешь, глупый ты Медведь?
Как же мне, Медведю, не плакать, не реветь?
Бедный я, несчастный сирота,
Я на свет родился без хвоста.
Даже у кудлатых у глупых собачат
За спиной мохнатые хвостики торчат.
Даже озорные драные коты
Кверху задирают рваные хвосты.
Только я, несчастный сирота,
По лесу гуляю без хвоста.
Добрый, добрый доктор, меня ты пожалей,
Хвостик поскорее мне, бедному, пришей.
Засмеялся добрый доктор Айболит.
Глупому медведю доктор говорит:
Ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные, длинные,
Я тебе сироте услужу – хоть четыре хвоста привяжу…
Активизация словаря: кудлатые собачата – лохматые собачата,
рваные хвосты – неровные хвосты;
озорные, драные коты – ободранные коты.
Скажите, какой хвост выбрал себе медведь? (Павлиний хвост).
Почему? (Хвост был слишком яркий, заметный).
Поглядите, что я нашла в лесу. Рассмотрите хвосты разных животных.
Скажите, кому они принадлежат?
Например: Это хвост кого? (Лисы, лисий хвост) и т. д.
IVФизкультминутка:
«Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V.Самостоятельная работа. Игра «Цветные клеточки»:
У вас на столах лежат листочки с заданием и цветные карандаши.
Инструкция: закрась все картинки, отвечающие на вопрос какая? - красным цветом,
какой?- зеленым, какие?- желтым.
гусь
лиса
медведи
цыплята
кошка
ёжик
VI.Подведение итогов:
Что вам понравилось на занятии?
Молодцы, хорошо поработали. Занятие окончено, спасибо, все свободны.
гусь
лиса
медведи
цыплята
кошка
ёжик
гусь
лиса
медведи
цыплята
кошка
ёжик