Проект "Куда бежит река?" 2 класс

Подписи к слайдам:
Реки родного края Проект «Куда бежит река?»

Работу выполнил:

2 класса

Егоров Алексей А.

Руководитель: С.М. Машарипова

Реки родного края

Я живу в селе Новосёлово Ярковского района Тюменской области. Недалеко от села протекает река Тобол. Летом я часто наблюдал, что по реке плывут различные суда. Я решил узнать у взрослых, куда бежит река? Какие ещё реки встречаются на пути? Какие рыбы обитают в реках нашего района и области ? Чем знамениты наши реки?

С этими вопросами я обратился к прабабушке Лидии Леонидовне.

Реки родного края

Пышма

Тура

Тобол

Тавда

Ница

Иртыш

Обь

Озеро Мокруша Из рассказов прабабушки я узнал, что озеро Мокруша, рядом с селом Новосёлово, когда-то была настоящей рекой. Теперь она превратилось в озеро, в связи со строительством дороги. Мы с папой часто отдыхаем на берегу озера, ловим рыбу. Но я поставил себе цель, узнать куда бежит река Тобол и проверить мою гипотезу: река Тобол, возможно, вытекает на море- океан. В этом вопросе мне помогли взрослые и карта Тюменской области. Река Тобол Река Тобол берёт начало в Казахстане, бежит по равнине своим нижним течением. Её длина 1591 км и впадает слева в Иртыш на 643-м км от её устья. Это равнинная река с широкой затопляемой в период весеннего половодья поймой. Транспортное значение его велико. Летом по реке перевозят различные грузы. На берегу речки люди летом купаются, ловят рыбу.

Рыбы реки Тобол

налим

щука

карась

Лещь

окунь

Река Тура Река Тура левый приток реки Тобол. Река Тура берёт начало на восточном склоне Уральских гор. Большую часть своего пути течёт по свердловской области. Последние 260 км-по Тюменской области, где и впадает в реку Тобол. Ширина реки составляет местами до 200 м. Она богата на территории Тюменской области рыбой. Река Тавда На 324 км от Тюмени Тобол принимает слева приток Тавду, после чего становится шире (300 м) и полноводнее. По берегам лиственный лес чередуется с сосновым. Деревни на этом участке редки.

Рыбы рек Тура, Тавда

cтерлядь

пескарь

ёрш

плотва

уклея

Пышма А река Тура справа принимает один из наиболее крупных притоков - Пышму. У реки Пышма извилистые, высокие берега, поросшие редким лесом, много пляжей. Ница
  • Ница- правый приток реки Тура. На пути ещё несколько небольших притоков. Вдоль расположились много сёл и деревень.
Иртыш Чем ниже по течению, тем Тобол становится шире, всё больше по нему движутся судов. Наконец Тобол впадает в Иртыш, по которому останется пройти 6 км до города Тобольска. Иртыш главный приток реки Обь. Длина реки Иртыш - 4450 км, ширина местами 1200 м, берёт начало со склонов Монгольского Алтая.

Реки во время весеннего половодья

выходят из берегов и затапливают поля и луга

ондатра

Животные , которые обитают у рек Тюменской области.

выдра

выхухоль

бобр

Заключение

Изучив куда бежит река Тобол, я узнал: -её длина 1591 км; -на своём пути принимает слева крупные притоки - Тавду, Туру; Река Тавда протекает по нашему Ярковскому району. - А Тура принимает справа крупные притоки Пышму, Ница; -На пути много ещё маленьких речушек, которые вливаются в реку Тобол. Тобол становится полноводнее, шире и впадает слева в реку Иртыш. Иртыш вливается в Обь и выходит через Обскую губу на Карское море и Северный Ледовитый океан. Таким образом моя гипотеза, что река Тобол бежит на море - океан, была правильной. Теперь я знаю, где берёт начало , куда бежит речка Тобол и какие принимает на пути крупные притоки. Также я узнал, какие водятся рыбы в реках нашего района, какие животные обитают у водоёмов нашей области. Источники: Фон презентации-http://pedsovet.su/load/321-1-0-26589. Река Тобол. Тавда,, Тура, Иртыш, Обь -http://baydarkin.ru/one_foto_p-621.html Река на обложке- http://tihiy-don-river.narod.ru/f2.html Река - http://www.ulfishing.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=118:2009-08-13-05-29-55&catid=25:2009-02-02-08-45-41&Itemid= Щука - http://club-fish.ru/ryby/schuka/ Сазан-http://www.stihi.ru/2011/03/17/4122 Карп, окунь-http://www.timeboil.ru/fish/carp/ Ондатра-http://www.ticrk.ru/ru/section_7199.html Выдра-http://igz.ilmeny.ac.ru/RED_BOOK/jiv_mlek_hishnik_vidra_rechnaia_02.html Выхухоль- http://pda.privet.ru/post/62888090 Бобр- http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%93%D1%80%D1%8B%D0%B7%D1%83%D0%BD%D1%8B/ Фотографии из семейного альбома Бездна- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B0_(%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8)