Конспект урока "С детства дружбой дорожить"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная
общеобразовательная школа №2» рабочего посёлка Хор муниципального района имени
Лазо Хабаровского края.
Автор: Минаева Татьяна Александровна учитель начальных классов.
Телефон: мобильный 89098448689
Внеурочное занятие
«С детства дружбой
дорожить».
По программе кружка «Путешествие в страну этикета»
Для участия в номинации «Лучшее внеурочное занятие духовно-
нравственной направленности»
Внеурочное занятие
«С детства дружбой дорожить».
Цель: Воспитание добрых качеств детей, умения дружить и бережно
относиться друг к другу.
Задачи:
побуждать детей к осмыслению общечеловеческих ценностей (понятие
«дружба»), к выработке личного отношения к ним, к освоению собственной
внутренней позиции и жизненных ценностей;
формировать у ребят приемы и способы конструктивной, коммуникативной,
познавательной видов деятельности;
способствовать разнообразному творческому самовыражению детей, их
творческому отношению к собственной жизни;
совершенствовать умение работать в группах (взаимодействие и
сотрудничество)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети из коробки, не глядя, берут картинки, на которых изображены солнышко,
цветок, сердце, бабочка. В соответствии с этим происходит деление на группы. На
партах для каждой группы лежит соответствующий рисунок.
Одному человеку не хватает картинки (с ним лучше договориться заранее), он
стоит печальный.
- Ребята, как вы думаете, что чувствует сейчас ……?
- Почему?
- Так же чувствует себя человек, который совершенно одинок в большом
коллективе, когда его никто не замечает, никто с ним не дружит, никто не придёт
ему на помощь.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами беседовать?
О ДРУЖБЕ, ДРУЗЬЯХ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ НИМИ (на доске
открывается солнышко, на котором написано «дружба»). (Слайд 1)
2. Создание эмоционального настроя.
Звучит песня «Дружба» группы «Барбарики».
- Многие великие люди задумывались над этим вопросом (на доске открываются
облака, на которых написаны высказывания о дружбе).
Сократ:
«Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».
Джек Лондон:
«Друг тот, кто знает о тебе всё самое плохое, но всё-таки любит и уважает
тебя».
Аристотель:
«Дружба – это созвучие душ в соединённости судеб».
Ф. Шиллер:
«Настоящая дружба правдива и отважна».
- Кто - то из великих сказал: «Жизнь без друзей похожа на безжизненную
пустыню».
- Наша картина тоже похожа на безжизненную пустыню. Давайте наполним её
светом и радостью, оживим красками и звуками.
3. Мозговой штурм.
Дополните предложение:
«Дружба – это ……» (говорите первое, что придёт вам в голову).
Представьте, если бы дружба была предметом, то …
1) Какой бы у неё был вкус?
2) Какой был бы запах?
3) Какой бы она была на ощупь?
4) С какой погодой вы сравнили бы дружбу?
5) С каким животным?
4. Происхождение слова дружба. (Слайд 2)
Давным-давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы
защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных
людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать
другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надёжного человека,
который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придёт тебе на помощь.
- Подберите слова близкие по значению слову ДРУГ.
1) Приятель
2) Знакомый
3) Товарищ
Дадим определение каждому слову. (Слайд 3)
5. Качества дружбы.
- Какого человека можно назвать настоящим другом? (ответы детей)
-А теперь посмотрим две сценки.
Рассказ Н. Чабаевского «Одинаковые».
Герои /участники – актёры/:
автор
Соня
Вера
Мама
Автор:
Жили две неразлучные подруги. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы
одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятёрки.
Соня и Вера: (Вместе)
Мы во всём, во всём одинаковые, -
Автор:
С гордостью говорили девочки. Но однажды Соня прибежала домой и
похвасталась маме:
Соня:
Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не
одинаковые…
Автор:
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
Мама:
Да, ты стала Хуже…
Соня: (удивлённо)
Я??? - но ведь тройку получила не я!!
Мама:
Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты
обрадовалась, а это значительно хуже.
ВОПРОСЫ:
-За что мама осудила Соню?
-Что бы вы сказали Соне?
-Как ей надо было поступить?
Рассказ
В. Сухомлинского «Как на свете жить?»
ГЕРОИ /участники – актёры/
Автор
Катя
Мама
Петя
Гриша
Оля
Автор:
У маленькой Кати большая радость – поправился её папа. Больше года он болел,
лежал в больнице, перенёс три операции. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало,
проснётся ночью Катя и слышит: мама плачет. А сегодня отец уже на работе.
Здоровый и бодрый.
Встретила Катя во дворе своих одноклассников Петю и Гришу и поделилась с ними
радостью:
Катя:
Наш папа выздоровел!!
Автор:
Петя и Гриша посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не
сказав, побежали гонять мяч.
Катя пошла к Оле, игравшей на улице:
Катя:
Наш папа выздоровел!
Автор:
Оля:
- Ну и что?
Автор:
Катя почувствовала, как к горлу подкатился комок, дышать ей стало трудно. Она
отошла к одинокому деревцу и заплакала.
ВОПРОСЫ:
- Почему заплакала Катя?
- Как бы поступили вы?
6. Работа в группах.
- А теперь на лепестках цветов напишите, какие качества необходимы для дружбы.
Я приготовила вам карту помощницу, вы можете опираться на неё, а можете
использовать свои слова – качества.
Карта-помощница
преданность
зависть
скромность
верность
настойчивость
доброжелательность
хвастовство
честность
готовность помочь
доверие
смелость
терпимость
злоба
отзывчивость
лесть
- Украсим им нашу полянку.
7. А может ли дружба распасться?
-По каким причинам?
- На крыльях бабочек напишите качества, которые, по вашему мнению, мешают
дружбе.
- А теперь совместно раскрасьте бабочек, и прикрепите их к доске.
8. Законы дружбы.
- На лучиках солнца напишите законы дружбы.
-Посмотрите, какие законы дружбы составила я. (Слайд 4)
- В разных концах класса висят плакаты
«Дружба в нашем классе нужна».
«Дружба в нашем классе не нужна».
-Займите позицию у того плаката, высказывание на котором кажется вам
правильным. Объясните свой выбор.
9. Игра «Шире круг».
- Дети встают в круг и говорят : «В классе я дружу с……., а ещё хочу дружить с
…».
10. А как без помощи слов показать человеку, что вы хотите с ним подружиться?
(улыбнуться)
- Улыбнитесь друг другу.
- Если бы у тебя была волшебная палочка, но желание ты мог бы загадать не для
себя, а для своего друга, чтобы ты загадал, напишите свои пожелания друзьям на
ладошках и прикрепите к нашему дереву. На доске ствол дерева без листьев. Дети
пишут на ладошках, которые они заранее обвели и вырезали из зелёной бумаги,
свои пожелания друзьям и прикрепляют их к стволу дерева. В это время играет
музыка из мультфильма «Крошка Енот».
11. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш разговор. Нам надо подвести его итог (слайд 5, каждое
утверждение будет появляться по щелчку). Мне очень важно знать, как вы оцените
наш совместный труд, нашу работу.
- на экране вы увидите 4 утверждения:
мне было сегодня интересно;
я сегодня был активен;
тема разговора для меня была важна;
мне сегодня понравилось работать.
Оценить каждое из утверждений вам поможет цвет.
да; - иногда; – нет.
Использованная литература:
1. Кон И.С. Дружба: Этико-психологический очерк. - Изд. 3. М.: Политиздат, 1989. -
350 с.
2. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.
3. Бокум Д., Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Изд. Питер, 2004. - 940с.
4. Юркова Е.В. Проявление социальных представлений о дружбе в межличностных
отношениях. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. психол. н. спец. – 2004.