Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Что означают наши имена"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №10 станица Старовеличковская
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
Тема: "Что означают наши имена"
подготовила
воспитатель
Марина Ивановна Носивская
ст. Старовеличковская, 2015г.
Тема: то означают наши имена"
Программное содержание: дать знания о том, что у каждого человека есть
свое имя, которое отличает его от других людей; объяснить, что право на имя
закрепляется Конституцией и подтверждается документом "Свидетельство о
рождении". Развивать внимание детей. Воспитывать правовую
сознательность, желание помочь другому.
Материал: статьи из Конвенции, фотографии, игрушка пупс, поросенок
Наф-Наф, бумажные цветы, корзинка, колокольчик, кассета с записями
музыкального сопровождения.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня день защиты прав ребенка. А вы слышали о
таком празднике? Я вам расскажу.
Воспитатель зачитывает статьи, развешенные на ширме на отдельных листах:
"Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь, ребенок
имеет право на свое собственное мнение и свободно его выражать".
Раздается плач.
Воспитатель: Ой, а ты кто? И что с тобой"
Поросенок: Это я, поросенок Наф-Наф. Все лето я трудился, строил свой
прекрасный дом. А теперь решил отдохнуть, погулять в волшебном лесу, а
меня не пускают. Говорят, законов не знаю, которые на волшебной полянке в
цветочках заколдованных стоят (показывает на ширму). Ответишь правильно,
зазвенит колокольчик. Это значит, что цветочек сорвать можно, а если
соберешь целый букет, попадешь в Волшебный лес.
Воспитатель: Твоему горю легко помочь! Мы с ребятами легко такую дорогу
преодолеем
Поросенок: Ура! Молодцы. Оказывается, это было так просто, нужно было
только позвать на помощь друзей.
Статья 6. Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
Звучит фрагмент из "Музыкальной шкатулки". Звучит голос. Звонят
колокола. Воспитатель показывает фотографию:
Воспитатель: И вот появился на свет еще один гражданин России. С первых
минут жизни о малыше заботятся медики и родители.
Звучит колокольчик. Срываем один цветок, кладем в корзинку.
Воспитатель: Мы все похожи, но у нас есть кое - что, что отличает нас друг
от друга. Это имя. Следующее право: "Право на имя".
Звучит колокольчик. Срываем второй цветок.
Воспитатель: Ребята, имена - это слова, но слова особые. Они значат очень
многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору имени относились
очень внимательно. Древние считали, что с именем человека связана его
судьба. У многих народов было принято держать имя ребенка в тайне, чтобы
силы зла не могли ему навредить. Всем родителям хотелось видеть своего
ребенка крепким, добрым, милым. В соответствии с этим ребенок получал
свое имя - Добрыня, Людмила.
Еще давали имена по церковному календарю (см. фото), когда крестили
ребенка. Многих из вас, наверное, тоже крестили в церкви, но перед этим
ребенка обязательно регистрируют в ЗАГСе, где выдают "Свидетельство о
рождении". Это ваш первый документ. В нем заполняются фамилия, имя,
отчество. Это - статья 8 - сохранение индивидуальности".
Звучит колокольчик, срываем еще цветок.
Воспитатель: Вот видишь, Наф-Наф, еще цветок, и букет готов. Можешь
идти гулять в Волшебный лес, где смогут исполниться все твои желания.
Наф-наф благодарит детей, уходит.
Физминутка. Игра "Имена" - под музыку идем по кругу. С окончанием
музыки тот, к кому обратиться кукла, называет свое имя, потом имя и отчество,
потом имя, отчество и фамилию.
Воспитатель: С первых дней жизни ни одно слово человек не слышит так
часто, как свое имя. Давайте поиграем: я вам говорю полное имя, а вы
уменьшительно-ласкательное и наоборот.
Игра "Назови имя".
Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю математическую загадку:
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка побежали в лавочку и купили
прянички. Сколько девочек купили прянички? (одна). Правильно, потому что
это все - ласкательные слова от имени Маша, Мария.
Традиционно у народов России является празднование дня рождения. У
каждого народа есть свои традиции. Но у всех народов он считается
праздником не одного человека. Быть одному в этот день не гоже -так
говорили в старину. Ведь день рождения - это тот день, в который человек
получил самый большой подарок - жизнь. Этим ты и обязан своим
родителям!
Список литературы:
1. Белая К. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом -
М.: АСТ.1996
2. Журнал "Дошкольное воспитание" №8/2001 с.6
3. Журнал "Дошкольное воспитание" №3/2000 с.62
4. Журнал "Защити меня" №4/2000 с.2
5. Рыбинская Е "Права ребенка" Основные международные
документы - М.: "Дом",1992
6. Усачев А. "Приключения маленького человечка" М.: "Самовар"2000