Презентация "Легенда о эдельвейсе" 1 класс

Подписи к слайдам:
Легенда о эдельвейсе Подготовила: Райкова Лада, ученица 1 А класса МОУ «СОШ№18»УИП г. Саратова Учитель: Гречко Л.В. Leontopodium — научное название цветка, которое в переводе означает «львиная лапка». Leontopodium — научное название цветка, которое в переводе означает «львиная лапка». Во Франции эдельвейс называют альпийской звездой за то, что скалы, на которых он растет, кажутся усыпанными звездами. Эдельвейс также называют «Прометеевым цветком». По преданию, Прометей был прикован именно к тем скалам, на которых растет эдельвейс. Существует множество легенд о эдельвейсах… Взгляните: он блещет, как горный снег, Но то не просто цветок. О нем легенду за веком век, Древний хранит народ. Молодой индеец полюбил девушку, но она была к нему равнодушна. «Если я собью с неба звезду, ты будешь моей?» - спросил юноша у холодной красавицы. «Буду,» –ответила гордячка. Юноша поднял лук, натянул тетиву, и стрела взвилась ввысь. В небе ярко горели звезды, одна из них вспыхнула и разлетелась мелкими серебристыми искрами…
  • Юноша поднял лук, натянул тетиву, и стрела взвилась ввысь. В небе ярко горели звезды, одна из них вспыхнула и разлетелась мелкими серебристыми искрами…
Рассердился Бог на простого смертного за то, что он сбивает звезды с неба. Ведь другие влюбленные могут последовать его примеру и оставить на небе одну луну. Рассердился Бог на простого смертного за то, что он сбивает звезды с неба. Ведь другие влюбленные могут последовать его примеру и оставить на небе одну луну. И послал Бог на землю бурю. Долго бушевала буря и ничего не было видно. Когда же вновь вышло солнце и воздух стал прозрачным смельчака нигде не оказалось. Когда же вновь вышло солнце и воздух стал прозрачным смельчака нигде не оказалось. Он превратился в маленький серебристый цветок, которому люди дали название «падающая звезда» «Звезды – это цветы на небе, «Звезды – это цветы на небе, а эдельвейсы – это звезды на земле», Благодарю за внимание! Использованные материалы:

http://helenga.ru/pritchi/edelveys-talisman-lyubvi

http://i005.radikal.ru/0903/d0/99c89fbe1a6f.jpg

http://biocuidados.files.wordpress.com/2010/01/flor-edelweiss.jpg

http://ourflo.ucoz.ru/