Конспект урока "Звук (щ), буквы Щ,щ" 1 класс

Обучение грамоте (чтение) УМК перспектива 1 « В» класс учитель Бирюкова Ю.В.
Тема: Звук ( щ), буквы Щ,щ_Тип урока - открытие нового знания
Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука
Дидактические задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с буквой согласного звука [ щ], с особенностью звука, с орфограммой « ща-щу», формировать умение
выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;
Развивающая: развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения,
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать, воспитывать чувство дисциплинированности.,
Основные этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные
действия
Электронное
сопровождение
Орг. момент
(мотивация, создание
комфортной
образовательной
среды)
1 мин.
Создание положительного
эмоционального настроя учащихся.
Здравствуйте! Сегодня у нас на уроке
гости. Повернитесь к ним и, подарите
свои улыбки .
Спасибо! Ваши улыбки располагают к
приятному общению. Слайд №1
Впереди вас ждет много нового и
интересного. Будьте внимательны,
активны, аккуратны.
Учащиеся эмоционально
настраиваются на урок
Личностные:
- умения слушать и слышать
собеседника;
- настраиваться на учебную
деятельность
Повторение.
3 мин.
- Давайте вспомним все, что мы с
вами изучили.
- Какие бывают звуки? (Звуки бывают
гласные и согласные)
-Чем они различаются? (Гласные
звуки можно пропеть, а согласные
нельзя. Когда мы произносим гласные
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
Личностные:
- умения слушать и слышать
собеседника;
Познавательные:
- ориентироваться в своей
системе знаний:
Регулятивные:
- выполнять учебные действия в
Лента букв
звуки, выдыхаемый воздух не встречает
во рту никаких преград)
- Какие гласные обозначают
мягкость согласных звуков?
(Обозначают мягкость согласных
звуков буквы: я, е, ё, и, ю)
-Какие гласные обозначают
твёрдость согласных звуков?
(Обозначают твёрдость согласных
звуков буквы: а, о, у, ы, э)
-Что вы знаете про буквы я, е, ё, ю?
(У этих букв бывает два звука, а бывает
и один звук)
-Когда у букв я, е, ё, ю два звука ?
(когда они стоят в начале слова, после
гласных, после разделительного
твёрдого и мягкого знака)
-Когда у букв я, е, ё, ю один звук ?
(когда они стоят после согласных)
-Как узнать, сколько в слове слогов?
(Сколько в слове гласных, столько и
слогов)
Молодцы, ребята!
громкой речевой и умственной
форме,
Коммуникативные: - - слушать
и понимать речь других людей;
Актуализация
знаний
2мин.
Ребята! Сегодня мы продолжим
путешествие по стране АБВГДейке с
тетушкой Совой.
Она приготовила для нас мультфильм.
Смотрите внимательно и приготовтесь
отгадать загадку:
Хвостиком виляет,
Зубаста ,а не лает.
Смотрят мультфильм.
Отгадывают загадку.
Мультфильм
«Уроки тётушки
Совы.Звук и
буква Щ.щ»
4.17 -4.42.
-Кто отгадал?(щука) слайд №2
.
Постановка учебной
проблемы и задачи.
4мин.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый
Формы обучения: фронтальная
Приёмы обучения: речь учителя
Использование педагогических технологий: проблемно-
диалогическая.
Регулятивные:
- формулировать учебную задачу
с помощью учителя;
- планировать совместно с
учителем предстоящую работу.
Коммуникативные:
- осознавать познавательное
значение умения читать;
- ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью
учителя;
Познавательные:
- ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью
учителя;
Составте отгадку на наборном
полотне. Встретили затруднение.
-Почему не можем выполнить
задание?(не знаем буквы и звука)
- Вернёмся к этому заданию позже.
-какую букву не нашли?(щ)
-Почему?
-Кто сформулирует тему урока?
(Звук и буква Щ.щ) слайд №3
- Какие задачи мы поставим перед
собой? (-познакомиться с новым
звуком,-новой буквой,- читать слоги
,слова ,предложения с новой буквой)
Это и будет план нашего урока.
слайд № 4
Пытаются составить слово в
кассе букв. 1челолвек у доски.
Наборное
полотно и касса
букв.
Физминутка
1мин.
Раз, два, три, четыре, пять -
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный, сильный
И качается сосна.
Нам зарядка помогает
Быть здоровыми всегда.
Личностные: учиться
переключаться на другой вид
деятельности
Открытие нового
материала
13мин.
Методы обучения: частично-поисковые, наглядные; практические;
Формы обучения: фронтальная; коллективная.
Приёмы обучения: речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность.
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая,
здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная.
Регулятивные:
- определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- выполнять учебные действия в
громкой речевой и умственной
форме,
- выделять и осознавать то, что
нужно еще усвоить;
- учиться отличать верно
выполненное задание от
неверного.
Коммуникативные:
Считают звуки.
Произнося звук хором.
Дают характеристику
звука.
Называют сравнения.
- вступать в сотрудничество с
учителем и одноклассниками,
Познавательные:
- понимать информацию,
представленную в знаково-
символической форме;
- осуществлять поиск
необходимой информации;
- наблюдать, сравнивать и делать
обобщение о «работе» букв «е, ё,
ю, я».
- делать выводы.
- с опорой на модели строить
связные высказывания.
Обратная связь- осуществлять
совместную деятельность
лента букв
на доске табличка
Щ.щ-Щ.щ
Физминутка
2мин.
Работают с кассой букв
классной.
Печатают букву в тетради.
1составляет у доски ,все
печатают в тетрадях.
Работают в парах
Делают вывод:
Ща с А, щу с У.
Личностные: учиться
переключаться на другой вид
деятельности
Классная касса
букв
Наборное
полотно
Под музыку
(компьютер)
Применение нового
материала
15мин.
Методы обучения: словесные (беседа), частично-поисковые,
практические, наглядные
Формы обучения: коллективная, фронтальная
Приёмы обучения: текст учебника; ИКТ.
Использование педагогических технологий: информационно-
коммуникативные; практические.
Предметные:
- характеризовать звуки;
- выделять указанные звуки,
обозначать их буквами;
- проводить звуко-буквенный
анализ слова;
- Наблюдать, сравнивать и
делать обобщение о второй
позиции «работы» букв «е, ё, ю,
я»;
- читать слова с буквами Е Ё Ю
Я в разных позициях;
- определять количество звуков в
буквах Е Ё Ю Я;
- объяснять лексическое
значение слов.
Регулятивные:
- слушать и слышать
собеседника.
- адекватно восприни-мать
оценку учителя, сверстника.
Коммуникативные: - - слушать
и понимать речь других людей;
- участвовать в коллективном
Учебник
стр.52-53
1.Чтение слов с новой буквой
в Азбуке стр.52
-Что видим на рис.справа?(щётку)
Что называют щёткой?(предмет
сделаный из щетины(жёстких
волосков)помогающих очищать грязь.)
-Какие бывают? Слайд№12
-Прочитаем стих. «Щётка»
-О каких щётка узнали?
- Какие слова со звуком щ ?
2.чтение текста « Щука» стр.53
-Почему называют хищной?
-Как понимаете пословицу?
Читают слова
Отвечают на вопросы
Читают текст по цепочке по
предложению.
.
3. Если осталось время играем в игру:
«Узнай звук»(помощь, ландыш, овощ,
Шоколад, щенок, ящерица, лягушка,
клещи, матрёшка)
Хлопают в ладоши услышав
звук Щ.
обсуждении прочитанного.
Познавательные:
- осуществлять поиск
необходимой информации.
- с опорой на модели строить
связные высказывания.
- выразительно читать
предложения,
Обратная связь(линии
взаимодействия):
активное включение учащихся в
работу с учителем и
одноклассниками.
Обобщение
усвоенного
Рефлексия
4мин.
.
Методы обучения: словесные
Формы обучения: фронтальная;
Использование педагогических технологий: проблемно-
диалогическая
Регулятивные:
- Выполнять учебные действия в
громкой речевой и умственной
форме.
- учиться определять степень
успешности своей работы
-Выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить.
Коммуникативные:- оценивать
работу одноклассников.
Познавательные:
- Делать выводы, обобщать
знания по полученной
информации.
-уметь определять уровень
усвоения учебного материала.
Личностные:
- оценивать свою деятельность
- С какой буквой познакомились?
-Какой звук обозначает?
- Что вы можете сказать о звуке этой
буквы?
- А какой секрет узнали?
- Довольны ли вы своей работой?
-Какому рис. соответствует ваше
настроение? Слайд№13-14
- Я тоже довольна вами.
- Что было трудно?
Что было интересно?
Будем еще много работать, чтобы
правильно читать и писать слова с
сочетанием ЩА_ЩУ, чтобы вы все
справлялись с этим заданием.
Учащиеся совместно с
учителем обобщают итоги
работы, оценивают свою
деятельность.
Оценивают свою деятельность
.
Поднимают цифры.
»