Классный час "Плох обед, если хлеба нет"

Подписи к слайдам:
Классный час на тему:

«Плох обед, если хлеба нет ".

Правильное питание – залог здоровья ! ОВОЩИ, ЯГОДЫ И ФРУКТЫ – САМЫЕ ВИТАМИННЫЕ ПРОДУКТЫ. «Золотые правила питания». 1.Перед едой всегда тщательно мойте руки. 2.Главное – не переедайте. 3.Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. 4.Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. 5.Не разговаривайте и не читайте во время еды. 6.Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив тех, кто принял участие в создании продуктов из которых приготовлена пища. 7.Никогда не забывайте о правилах культурного поведения за столом.

Хлеб - всему голова!

Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.
  • Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.
“Хлеб – выше золота и алмаза”.
  • “Хлеб – выше золота и алмаза”.

Мы справедливо приравниваем хлеб к золоту, но если золото люди находят в самородных и месторождениях, то Хлеб сам не родится.

мельник

пекарь

водитель

Так выглядит поле, когда приходит время сбора урожая. А сколько хлеба можно увидеть ежедневно в мусорных ведрах! Говорят в народе метко: От зари и до зари хлеб Растет не для объедков, Съесть не можешь - не бери. 1. Берегите хлеб, он дорого достается. 1. Берегите хлеб, он дорого достается. 2. Не оставляйте недоеденных кусков. 3. Никогда не бросайте хлеб. 4. Продлите жизнь черствому хлебу. 5. Поднимите брошенный кусок, отдайте птицам, но не оставляйте на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

Запомни правила!

Берегите хлеб!

  • Ребята, нам принесли письмо ! Интересно от кого ?
  • Дорогие, друзья!
  • Со мной случилась беда- я заболел! Доктор говорит, что я веду нездоровый образ жизни !!! А что такое Здоровый Образ Жизни и как правильно питаться я не знаю? ПОМОГИТЕ МНЕ! ВАШ КАРЛСОН.

Меню Карлсона :

5 кг конфет

3 л варенья

2 кг печенья

1 кг вафель

2 л газировки

5 пачек чипсов

1 кг мармелада

2кг шоколада

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ От дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус, Хоть я сахарной зовусь, Вы догадались? Я же … До слез доводит, Хоть без рук, Вы догадались? Это… Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Сидит девица в темнице, А коса – на улице. Он растет в теплице, Холода боится, Как трава зеленый, А зимой – соленый. А теперь подумайте и ответьте мне: какое блюдо можно приготовить из этих продуктов ? Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть. -Ребята, что же делать, чтобы быть здоровым? Давайте вместе с Карлсоном пройдем «тропой здоровья».

Режим и

гигиена

питания

Спорт

Полезные

продукты

Витамины

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ
  • Молодцы, ребята!
  • Давайте еще раз напомним Карлсону, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.
  • А чтобы он быстрее поправился мы подарим ему «вкусные картинки».

Спасибо за внимание!!!

Подготовила: учитель начальных классов

МАОУ лицея№28

Попова Л.В.