Презентация "Космос – это мы. Гагаринский урок"

Подписи к слайдам:
«Космос – это мы. Гагаринский урок» Урок им. Ю.А.Гагарина МОУ «Светловская школа» Эпиграф к уроку: Стартуют в космос корабли – Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мы смогли В просторы вырваться вселенной! 12 апреля 2016 года – 55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

С давних времён звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как оно устроено.

ЗЕМЛЯ 12 апреля – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА 12 апреля 1961 г. на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Гагарин Гагарин был как все, удивительно как все! Только чуточку смелее, добрее и прямодушнее… Кроме отличного здоровья, Гагарин обладал огромной волей к победе, выносливостью, целеустремленностью, трудолюбием. Юрий Гагарин был настоящим русским парнем – честным, добросовестным, трудолюбивым, мужественным. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области). Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. 27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию ВС СССР и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имени К.Е.Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. В 1957 году Гагарин окончил училище с отличием. В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, впоследствии был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. 9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Позывной Гагарина был «Кедр». Закончился космический полет, Корабль спустился в заданном районе, И вот уж целиной пилот идет, Чтоб снова землю взять в свои ладони... Капсула, в которой приземлился Юрий Гагарин Записка Ю.Гагарина, написанная после первого полета. Встреча Ю.Гагарина на Земле после полета Начиная с 1964 года, Гагарин был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Гибель Юрия Гагарина – 27 марта 1968 года «Голубая планета» Памятники Ю.Гагарину Герои к звездам устремятся вновь И будут жить от века и до века. Он – Первый, словно первая любовь, И в памяти и в сердце человека.